邦楽部」カテゴリーアーカイブ

邦楽部 演奏動画を撮影しました

7/5(日) 第44回全国高等学校総合文化祭 WEB SOUBUN用の演奏動画を撮影しました。今年度の全国大会(高知大会)は、コロナ感染症防止対策のためWEB開催となりました。WEBでの開催期間は7/31~10/31までです。この期間中に順次アップされる予定です。学校が再開されてからの短い練習時間でしたが、部員は助けあいお稽古に励んできました。3年生はこの演奏を最後に引退となります。2・3年生で演奏できる最後の機会に、心を込めて演奏しました。

当日会場にお越しくださいました皆様、見えないところで沢山支えてくださった先生方にこの場をお借りして、御礼申し上げます。

第21回邦楽部定期演奏会 中止のお知らせ

 早春の候、皆様にはますますご清祥のこととお喜び申し上げます。 平素は、邦楽部の活動にご理解とご協力をいただき、厚くお礼申し上げます。 さて、新型コロナウイルス感染症対策のため現在臨時休校となっております。 予定しております標記の定期演奏会について、様々に検討を重ねて参りましたが、 今年度につきましては残念ながら中止とさせていただきたいと思います。 応援してくださっている方々には、大変申し訳ありませんが、感染症対策のため、 なにとぞご理解とご協力をいただきますようよろしくお願いいたします。

「中止」

日   時  令和2年3月22日(日)

開演時間   14時

開   場  フラワータウン市民センター         

        三田市武庫が丘7-3-1

令和元年度 邦楽部 第21回定期演奏会のお知らせ

日程:令和2年3月22日(日)

開演時間(予定):14:00~

会場:フラワータウン市民センターホール

    三田市武庫が丘7丁目3-1(℡079-562-5555)    

    演奏会自体の問い合わせ等は、ホールにはしないようにしてください。

    出場予定:25、27、31、32、33、34回生 

邦楽部 訪問演奏「西谷憩いの家」「さんすい園」

【西谷憩いの家】

 1月13日(月・祝) 宝塚市の介護老人保健施設「西谷憩いの家」にて、訪問演奏を させていただきました。

演奏と一緒に口ずさんでいただけて、会場全体で盛り上がることができました。

演奏後のお箏クイズでは、みなさんに心から楽しんでいただけてとても嬉しかったです。

【さんすい園】

 2月1日(土)、三田市の特別養護老人施設「さんすい園」に行かせていただきました。

本校からは邦楽部・吹奏楽部・コーラス部が演奏を行い、家庭科部や茶道部による お菓子のプレゼントや呈茶をさせていただきました。

生徒会の司会進行により、和やかな時間を過ごすことができて本当に良かったです。

第43回兵庫県高等学校総合文化祭邦楽演奏会 報告

金賞2位 受賞 により

令和2年夏 開催 第44回全国高等学校総合文化祭(高知大会)出場決定!  

令和元年11月4日(月・祝)、標記の大会が伊丹市の東リいたみホールにて行われました。ご指導いただいた菊叶先生、応援してくださった方々ありがとうございました。

課題曲  『六段の調』

自由曲  『波の戯れ』

 感謝の気持ちを部長(2年生)が綴りましたので紹介します。  

 「先輩が引退してから新体制で挑戦した初めての大会でした。今回は自分たちが 引っ張っていく立場になり、前回とは違う責任感が大きかったです。県大会に向けての3か月間の練習で、沢山の困難なことがありました。しかし、そのたびに同学年や後輩たちとも よく話し合い、理解しあって乗り越えてきました。挑んだ本番は、本当にびっくりするほど楽しくて、ずっとこのままみんなと弾いていたいと思いました。最後の1音を弾き終わった瞬間、楽しかったという感想と3か月間背負ってきたプレッシャーのようなものから解放されて少し泣きそうになりました。 演奏が終わった後、客席がざわざわしているのが聞こえ、また嬉しい言葉も聞こえてきて、大きな達成感を感じながら舞台から退場しました。

 全国大会4年連続出場決定となりましたが、目標としていた金賞1位ではなかった ので、すごく悔しかったです。この悔しい気持ちを忘れずに、引退まで全力で練習に 挑みたいと思います。」

邦楽部「秋のひとはくサロンコンサート」

10月5日(土)、三田市の「人と自然の博物館」で
演奏させていただきました。
今年度は7月に続き2回目の演奏会です。
人博に来られた家族連れに、楽しんでいただきました。
演奏の合間には、お箏教室も開かれ小さいお友達が
部員の手ほどきで、お箏を体験しました。
演奏曲は、「六段の調べ」と「波の戯れ」でした。

弾けたよ!


邦楽部 「三田市社会福祉協議会・多世代交流館「ふらっと」訪問演奏」

秋も深まる9月28日(土)、三田市社協さんの依頼を受け、三田市の中心にある多世代交流館「ふらっと」で演奏してきました。「ふらっと」は様々な世代の市民の方が交流するフリースペースで、ダンスを練習する小学生や、卓球を楽しむ親子、手芸や囲碁や将棋を楽しむ年配の方、小さな子供を連れた若いママさんなど、本当に様々な年齢の方が同じ空間に集まっていました。平日の夜には、本校の生徒もよく自習スペースとして使っているそうです。今日は、それぞれの活動の手を止めて、また、わざわざ演奏を聴きに来てくださった方など30名ほどの方々が、10分間の演奏を聴いてくださいました。曲は、県大会で演奏する「六段の調」と「波の戯れ」です。

そのあと15分ほどインタビュー・タイムがあり、「なぜお箏をやろうとおもったのですか」「邦楽部に入ってよかったことは何ですか」「将来の夢は何ですか」「目をつぶって箏を弾けますか」「とてもおしとやかなお嬢さん方ですが、おうちでも皆さんおしとやかですか」「部員は何名ですか」などいろいろな質問が飛び出しました。子供向けの曲のリクエストも出て、大人から子供まで、手をたたきリズムをとりながら楽しみました。

邦楽部としては初めての試みでしたが、とても楽しい25分間でした。生徒たちも、観客席からの多くの反応があったことがとても嬉しく、特に、演奏をほめてくださったこと、本校の邦楽部を昔から噂をよく聞いていると言ってくれたこと、もっと聞きたかったという声があったことがとても励みになりました。これからもできる限り地域へ出ていき、お箏や伝統文化の良さをもっともっと広めていけたらと思います。

演奏をお聞きいただいた地域の皆さん、ありがとうございました!

 

秋の活動予定

・10月5日(土)①12:00~②13:00~ ひとはくサロンコンサート&お琴教室(人と自然の博物館)

・10月14日(月・祝)14:00~ 都山流尺八演奏会ゲスト出演(15:30~出演予定)(郷の音ホール小ホール)

・11月4日(月・祝)10:00~ 第43回兵庫県高等学校総合文化祭邦楽部門演奏会(いたみホール)

邦楽部 「かるがも園」訪問

8月1日(木)、さんだ子ども発達支援センター「かるがも園」を訪問しました。昨年度から、こどもたちに本格的な演奏を、との趣旨で1月から8月の日程に変更し、夏の演奏は今年で2回目です。全国大会の「箏四重奏曲」を演奏し、またお琴クイズや「手のひらを太陽に」を歌いながら皆でダンスを踊りました。子供たちも保護者の方も皆、楽しそうに参加してくださり、最後はこどもたちの手作りうちわをプレゼントに頂きました。
かるがも園の皆さん、ありがとうございました!

邦楽部 第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)日本音楽部門出場報告

7月24~29日にかけ、邦楽部12名は佐賀県武雄市で行われた全国大会へ出場してまいりました。

平成29年より3年連続、通算23回目となる全国大会出場です。6月の文化祭終了後、例年より非常に少ない時間を有効に使って練習を重ね、伝統である「100回錬」は120回を超えて挑みました。結果として入賞を逃しましたが、全国という舞台に緊張した面持ちの1年生たちも含め、最後の一音も全員揃い、自分たちの納得のいく演奏を披露することができたようで、どの部員も満足そうでした。全国大会を通じ、演奏レベルの違い、気構えの違い等、生徒たちは多くの学びを得てきました。

また全国出場を終え3年生は引退し、同時に1・2年生のみの新体制が始まりました。今後は11月4日(祝)の県大会に向け、心新たに邁進いたします。今後ともご支援のほどよろしくお願いいたします!

7月19日 部活動表彰伝達式・壮行会

7月19日(金)の全校集会で、6月に引き続き部活動の表彰伝達式がありました。
各部からたくさんの表彰者がありましたが、その一部をお伝えします。

〇水泳   丹有予選   宮内 さくら  女子50m自由形   第1位
〇水泳   丹有予選   上田 幸歩   女子100m自由形   第1位
〇水泳   丹有予選   上田 幸歩   女子400m自由形   第1位 大会新記録
〇水泳   丹有予選   東 加奈子   女子100m平泳ぎ   第1位
〇水泳   丹有予選   東 加奈子   女子200m平泳ぎ   第1位
〇水泳   丹有予選   上川 いのり  女子100mバタフライ 第1位
〇水泳   丹有予選   後藤 真帆   女子200m個人メドレー 第1位
〇水泳   丹有予選   後藤 真帆   女子400m個人メドレー 第1位
〇水泳   丹有予選   川上 航輝   男子50m自由形   第1位 大会新記録
〇水泳   丹有予選   川上 航輝   男子100m自由形   第1位
〇水泳   丹有予選   川上 航輝   男子100m背泳ぎ   第1位
〇水泳   丹有予選   朝倉 拓海   男子100m平泳ぎ   第1位
〇水泳   丹有予選   朝倉 拓海   男子200m平泳ぎ   第1位
〇水泳   丹有予選   西村 大蔵   男子100mバタフライ 第1位
〇水泳   丹有予選   濱田 侑希   男子200m個人メドレー 第1位
〇水泳   丹有予選   濱田 侑希   男子400m個人メドレー 第1位
〇水泳   丹有予選   上川・宮内・後藤・上田  女子400mリレー 第1位
〇水泳   丹有予選   後藤・東・上田・長谷川  女子400mメドレーリレー 第1位
〇水泳   丹有予選   朝倉・福本・北畑・川上  男子400mリレー     第1位
〇水泳   丹有予選   川上・朝倉・濱田・福本  男子400mメドレーリレー 第1位
〇水泳   丹有予選   女子総合 第1位
〇水泳   丹有予選   男子総合 第1位
〇水泳   県大会    上田 幸歩   女子400m自由形 4′25″84  第4位 <近畿大会出場>
〇水泳   県大会    上田 幸歩   女子800m自由形 9′07″63  第4位 <近畿大会出場>
〇水泳   県大会    川上 航輝   男子50m自由形 24″29    第2位 <近畿大会出場>
〇放送部  第66回NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会決勝  小橋 憧太朗
“創作ラジオドラマ部門 準優勝  O₂枯れ人類(おつかれ じんるい)”   〈全国大会出場〉
〇放送部  第66回NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会決勝   穴井 正剛
“創作テレビドラマ部門 奨励賞SLINT(サイレント)”
〇放送部  第66回NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会決勝   岡見 和奏
アナウンス部門 奨励賞
〇陸上競技  県大会   井上 紗耶加    女子走高跳    第1位 <近畿大会出場>
〇陸上競技  県大会   内藤 源一郎    男子400mH  第3位 <近畿大会出場>
〇陸上競技  県大会   山本 侑輝     男子三段跳    第6位 <近畿大会出場>
〇陸上競技  県大会   唐渡匠吾・岡本直也・藤田勇輝・内藤源一郎   男子4×100m   第5位 < 近畿大会出場>
〇陸上競技  県大会   内藤源一郎・岡本直也・谷垣幹・山本侑輝    男子4×400m   第8位
〇陸上競技 近畿予選会   井上 紗耶加    女子走高跳    第3位   <全国出場>
〇陸上競技 第87回 兵庫陸上競技選手権大会  井上 紗耶加  女子走高跳  第1位 <近畿大会出場>
〇陸上競技 第87回 兵庫陸上競技選手権大会  内藤 源一郎  男子400m第6位、 男子400mH <近畿大会出場>
〇陸上競技 内藤 源一郎  男子400m 48秒82 男子300mH<全国大会出場>
〇男子バスケットボール 丹有地区総体   北摂三田 第二位
〇空手 丹有地区空手道大会   上垣 慶伍   男子個人形  優勝
   

この後、全国大会出場を果たした邦楽部の皆さん、放送部 小橋憧太朗さん、陸上競技部 井上紗耶加さん、内藤 源一郎さんの壮行会を行いました。


それぞれに、全国への熱い思いと抱負を述べてくれました。
彼らの熱意と私たちの応援が力となって、良い結果をもたらしてくれることを願っています!