カテゴリー別アーカイブ: 運動部

サッカー部 試合結果

選手権予選ラウンド1回戦 試合結果

9月10日(日) 宝塚北G
宝塚北 VS 伊川谷北
2 - 1

厳しいゲーム展開でしたが、
全員が集中力を切らさず戦うことができました。

2回戦は、18日(月) 三田西陵高校
14:00キックオフ VS尼崎稲園 です。

応援よろしくお願いします!

 

水泳部 第47回宝塚市民水泳競技大会

8月20日(日)

宝塚市民水泳競技大会が、宝塚市スポーツセンター屋外50mプールで行われました。新チームになって初めての試合でしたが、この夏の成果を試す機会として全員で最後まで泳ぎ切りました。結果は以下の通りです。

1年 東 優花 女子100m平泳ぎ 第1位 1′33″55 / 女子50m自由形 第3位 33″04

1年 増田 彩里 女子100mバタフライ 第2位 1′33″42

1年 多田 帆乃夏 女子100m背泳ぎ 第2位 1′43″54

2年 神田 怜 男子100mバタフライ 第1位 1′13″80

2年 太田 ひまわり 女子100mバタフライ 第1位 1′21″51 / 女子50m自由形 第2位 32″60

2年 内藤 綾乃 女子100m平泳ぎ 第2位 1′37″10

2年 池永 和夏 女子100m背泳ぎ 第3位 2′03″26

女子200mメドレーリレー 北高A (東、内藤、増田、太田)2′34″71

/ 北高B(池永、多田、小森、荒谷)3′05″25

女子200mリレー 北高A(東、増田、多田、太田)2′16″00

/ 北高B(内藤、荒谷、池永、小森)2′31″64

顧問 野間 美都穂 一般女子50mバタフライ 第1位 45″94 / 一般女子50m自由形 第1位 38″15

期末考査後から今日まで、153km泳ぎました。これは直線距離にして北高から名古屋を越えて豊田市あたりまで行ける距離です。夏の間しっかり頑張った自分たちに自信を持って、来月の県ジュニア選手権でも練習の成果を発揮して欲しいと思います。ご声援、よろしくお願いします。

水泳部 三年生を送る会

7月30日(日)

毎年恒例の、三年生を送る会水泳大会をしました。三年生を中心としたチームをつくり、メドレーリレーやフリーリレー、キックのリレー、プルのリレー、スウェーデンリレーなどをし、最後は年に1度コースロープを外しての水中ポートボールを楽しみました。三年生が引退して約1ヶ月でしたが、やはり三年生がいると賑やかで活気があります。

水泳の練習はコツコツと黙々と同じことの繰り返しで、決して面白いものではありません。しかし、その練習の先にある達成感は格別なものです。これから残りの北高生活では、部活動で培われた力をしっかり発揮して、進路の実現に向けて頑張ってくれることでしょう。そして、後輩達もそんな先輩達の背中を追いかけて、日々の練習に励むと思います。

バスケットボール部 同窓会

8月12日(土)

5回生から31回生までのOB・OGが集まり、
現役との試合や豪華賞品のフリースロー大会など交流を図ることができました。

 

会の開催にご協力いただいた皆様、ありがとうございました。
来年度も開催する予定です。

今後も宝塚北高校バスケットボール部の応援をお願いします。

サッカー部 試合結果

2017 U18 高円宮杯リーグ戦(阪神2部)結果

7月9日(日)
VS 市尼崎B (宝塚北G)
0-1 負け

7月15日(土)
VS 川西北陵 (北陵G)
1-1 引き分け

*5勝4敗3分け(勝ち点18 暫定5位)

応援よろしくお願いします!

サッカー部 試合結果とお知らせ

2017 U18高円宮杯リーグ戦(阪神2部)
結果と日程のお知らせ

○ 試合結果
6月18日(日)
VS 川西緑台(宝塚G)
2-4 負け
6月25日(日)
VS 宝塚 (宝塚G)
4-1 勝ち
*5勝3敗2分け(勝ち点17 暫定4位)

○ 今後の試合日程
7月9日(日) 宝塚北G
VS 市尼崎B  13:00 キックオフ
7月15日(土) 川西北陵G
VS 川西北陵  13:00 キックオフ
7月25日(火) 市尼崎G
VS 西宮東   18;00 キックオフ
7月29日(土) 宝塚北G
VS 仁川    15:00 キックオフ
7月31日(月) 宝塚北G
VS 尼崎西   15:00 キックオフ
8月9日(水)  川西緑台G
VS 尼崎北   16:30 キックオフ

 1部昇格(3位以内)目指して、残り6ゲーム
全力で戦います。
応援よろしくお願いします!

第61回兵庫県高等学校総合体育大会 第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会

先日、第61回兵庫県高等学校総合体育大会 第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会(5月26日(金)~5月28日(日)開催)、男子八種競技において、陸上競技部の3年生安田 直輝君が自己ベストの4927点で4位に入賞しました。最終種目1500mにおいて186点差を逆転し、近畿大会出場を掴み獲りました。3年生としては最後の大会であり、今回大変厳しい試合でしたが、最後まで諦めず、ベストを尽くした結果、最後に花咲きました。逆転した186点差を1500mで換算すると約30秒差です。

競技は、2日間に渡り精神的にも肉体的疲労もピークでしたが、積極的なレース展開をして4位入賞を果たしました。

この試合で安田君が伝えてくれたのは、近畿大会出場権獲得だけではなく、最後の最後まで諦めないこと、自分を信じること、勝つことへの強い思い、日々の小さな努力の大切さ、そして、チーム全員の支えがあったからなしえたことでした。

本大会の各種目の成績は以下の通りです。

1日目種目:100m:11”49・走幅跳:6m13・砲丸投:9m50・400m:51”97

2日目種目:110mH 18”02・やり投 46m74・走高跳 1m701500m 4’26”43

安田君は、京都の西京極陸上競技場で開催される、第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選(6月15日(木)~6月18日(日))に出場します。この大会で3位に入賞すると山形県で行われる全国大会の出場権を獲得します。近畿は、強豪校揃いで、全国でも突破するのが難しい地域であると言われていますが、今回のように最後まで諦めずに全力で戦うことを期待しています。

県IH出場者結果

男子100m 阿部直樹 予選11″22(予選敗退)

男子三段跳 西山英応 決勝14m01 第7位 自己ベスト記録

男子走高跳 嶋崎雄飛 予選1m83(予選敗退)

女子三段跳 上村紗永 決勝10m35 自己ベスト記録

男子4×100mR:米津博貴・安田直輝・芝本健志・阿部直樹 予選42″83 準決勝42″52 ベスト記録(準決勝敗退)

男子4×400mR:明尾亮佑・谷祐貴・梅田亜璃斗・平橋幸汰 予選3’31″61(予選敗退)

女子4×100mR:上村紗永・原口薫乃・杉田莉歩・大薗真子 予選51″80 ベスト記録(予選敗退)

女子4×400mR:大薗真子・入野涼香・竹内円香・原口薫乃 予選4’29″92 ベスト記録(予選敗退)

 

サッカー部 試合結果

平成29年度県総体 試合結果
1回戦(5月3日)
VS 香住(宝塚北G)
16-0

2回戦(5月7日)
VS 淡路三原(伊川谷北G)
1-2

力を出し切れず、残念ながら敗退しました。
応援して頂いた皆様、ありがとうございました。
この敗戦を糧に、U18リーグ戦(後期)・選手権予選にむけて
一からチームを立て直すつもりで頑張ります!
引き続き、熱い応援 よろしくお願いします。

 

待ち切れず 水泳部

4月25日(火)

今日はコースロープの設置とプールサイドの掃除を行いました。
まだ、コースロープ設置の終わらないうちに、待ち切れず泳ぎを始めた部員も。
水温18度。まだ冷たいと思うのですが、元気いっぱいです。

サッカー部 H29県総体 組み合わせ決定

H29県総体 組み合わせが決まりました
*3回戦までの組み合わせ
1回戦 5月3日(水) 宝塚北会場
VS 香住
13:00キックオフ

2回戦 5月7日(日) 伊丹北会場  伊川谷北会場 ( 訂正します4/18 )
VS 淡路三原
11:30キックオフ
3回戦 5月13日(土)
赤穂海浜スポーツセンター
10:00 キックオフ

詳しくは、兵庫県サッカー協会(2種)HPをご覧下さい。
一戦一戦、全力で戦います。
熱い応援、よろしくお願いします!

注意:会場へは、公共交通機関でお越し頂くように
ご協力をお願いいたします。


4/17の記事に間違いがありました。
上記のとおり2回戦の会場は伊川谷北高校です。申し訳ありませんでした。 4/18