Total:912回 month:122回 week:41回 day:14回

陸上競技部

第72回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

|更新:2020年08月24日

 8月21日(金)~23日(日)、神戸ユニバー記念競技場で行われました。
連日35℃を超える猛暑の中、最後まで力を振り絞り、自己ベストの更新に向け頑張りました。近畿ユース出場権は獲得できませんでしたが、9月の丹有ジュニアや10月の高校記録会を目指して練習に取り組みます。ご声援、ありがとうございます。

 

 

 



駅伝強化合宿(鉢伏高原)

|更新:2020年08月14日

 8月7日(金)~9日(日)に鉢伏高原にて行いました。例年行っている黒姫合宿は自粛し、移動の少ない兵庫県鉢伏高原で行いました。高原は涼しく、日中でも27℃ぐらいで冷房いらずでした。短い期間ではありますが、しっかりと距離を走り、精神的にも鍛えることができました。10月24日(土)丹有大会、11月8日(日)兵庫県大会。4年連続の男女アベック出場を目指して、しっかり準備していきます。なお、1、2年生は8月21日から県ユース大会に臨みます。ご声援よろしくお願いします。
 

 

 



第72回兵庫県高等学校ユース陸上競技選手権丹有地区予選会兼令和2年度兵庫県高等学校総合体育大会代替大会

|更新:2020年07月27日

 23日は曇天、24日は豪雨の中、三木防災公園陸上競技場で開催されました。
 県ユースの予選会と同時に3年生もオープン参加で出場しました。短距離の3年生はこれで一区切りつけます。長距離の3年生は11月の県駅伝を目指して練習を継続します。1・2年生も久しぶりの大会を楽しみ、改めて陸上競技のすばらしさを感じることができた大会でした。
●県大会出場権獲得者(8/21~23 神戸ユニバー競技場)
2年 青野寛大  阪本昂太  揚田将人  月森公貴  荒木 光 田淵文也
   木戸柚那  堀井このみ 籾井詩穂
1年 岸本広大  堂本翔太  菊本晟瑚  楠 駿
   桑形奈央
                      以上14名

 

 

 



新入生の皆さんへ№2(陸上競技部)

|更新:2020年05月22日

 2回の登校日を経て、6月1日から学校が再開されます。部活動紹介が行われるかわかりませんが、一人でも多くの新入生の入部を期待します。2・3年生の中には高校から陸上を始めて、100mで11秒台に突入したり、砲丸投げで県大会出場、県高校駅伝に出場するなど活躍しています。
体験入部でもOKです。お待ちしています!
 

 

 



新入生の皆さんへ(陸上競技部)

|更新:2020年04月24日

 私たち陸上競技部は3年生13人、2年生9人の計22人で活動しています。
リレーと駅伝で「近畿大会出場」を目指して日々、練習に励んでいます。
新型コロナウイルスで学校う生活が始まらず、不安に思っている人も多いと思います。陸上競技部は先輩・後輩の仲がよいクラブです。心配なことや不安なことがあれば何でも相談してください。新入生歓迎会やバーベキュー大会もありますよ。
質問等がありましたら、顧問の森本・沖守までご相談ください。見学も歓迎します。

 

 

 



3年生 送別会

|更新:2020年02月28日

 2月27日(木)、卒業式予行終了後に行いました。在校生からの挨拶やプレゼントの後、卒業生一人一人から後輩に向けて語ってもらいました。入学当初は頼りなかった3年生も成長を感じる挨拶に感動しました。それぞれ進む道は違いますが、3年間の経験を糧に「感謝と謙虚さ」を忘れず、精進してくれることを信じています。いつでもグランドに足を運んでください。卒業おめでとう。そして、ありがとう!
 

 

 



第12回西脇多可新人高校駅伝競走大会

|更新:2020年02月20日

 2月16日(日)時折小雨の降る中、西脇多可駅伝に参加しました。冬季練習の一環として毎年参加しています。男子は篠山産業高校と合同でチームを編成しました。全国の強豪校と一緒に走り、今後の競技生活や学校生活に生かしていきます。
学年末考査中はフリー練習となりますが、2月27日から合同練習を再開します。
 
男子 2時間24分49秒 71位    女子 1時間24分01秒 37位
1区 長尾陽平(2年)34分26秒   1区 坂元ひより(2年)23分30秒
3区 長尾太智(2年)27分19秒   2区 大路 瑞歩(2年)16分11秒
4区 吉見拓斗(2年)28分31秒   3区 山根 愛美(2年)10分09秒
5区 田淵文也(1年)11分04秒   4区 森岡 里帆(2年)14分10秒
                   5区 赤井 歩美(2年)20分01秒
 

 

 



男子第74回 女子第35回兵庫県郡市区駅伝

|更新:2020年02月03日

 加古川河川敷マラソンコースで行われました。スタート時の気温9℃、風速0.2mとコンデションに恵まれ、選手は疾走しました。丹波篠山市、丹波市から選手として7名が参加しました。在校生だけでなく、卒業生の楠田貴幸(大経大2年)が丹波篠山市の1区を務め、活躍しました。
 2週間後には西脇多可駅伝があります。男子は篠山産業高校と合同チーム、女子は本校単独チームで出場しますので、ご声援お願いします。
※郡市区駅伝成績
丹波篠山市 
男子  27位 2時間18分24秒
4区 長尾太智(2年)26分50秒 
5区 長尾陽平(2年)19分26秒
7区 荒木 光(1年)20分59秒 
女子   36位 1時間25分59秒
 1区 大路瑞歩(2年)23分52秒
 2区 赤井歩美(2年)16分09秒
 5区 山下夏那(2年)22分20秒

丹波市 
女子  32位 1時間23分41秒
 1区 坂元ひより(2年)23分49秒 

19位 森岡 里帆(2年) 20分45秒 自己新
21位 山根 愛美(2年) 21分08秒

 

 



第48回たつの市梅と潮の香マラソン大会

|更新:2020年01月28日

 たつの市御津町周辺で行われる「梅と潮の香マラソン」に参加しました。
今年は非常に暖かく、風もなく絶好のコンディションの中、多くの生徒が自己ベストを更新することができ、少しずつ実力が付いていることを実感できるレースとなりました。今週は金曜日(31日)校内長距離走大会、日曜日が兵庫県郡市区駅伝とレースが続きますが、体調管理に努めて一つ一つ丁寧にこなしていきます。
 
男子10㎞
9位 長尾陽平(2年)32分28秒 自己新
20位 荒木 光(1年)34分46秒 初レース
21位 吉見拓斗(2年)34分52秒 自己新
女子6㎞
 3位 坂元ひより(2年) 18分49秒 自己新
 9位 大路 瑞歩(2年) 19分41秒 自己新
19位 森岡 里帆(2年) 20分45秒 自己新
21位 山根 愛美(2年) 21分08秒
 
今後の予定
2月 2日(日)兵庫県郡市区駅伝(加古川市)
  16日(日)西脇多可駅伝(西脇市)

 

 



2020丹波新春合宿

|更新:2020年01月14日

 新年明けましておめでとうございます。本年もよろしくお願い致します。
今年も新年早々、京都府京丹波町の丹波自然運動公園で合同合宿を行いました。
兵庫県からは本校の他、柏原、八鹿、豊岡総合。京都府からは網野、福知山、南丹
園部、桃山、京産大附の10校で行いました。トラック以外にもクロスカントリーでしっかり走りこむことが出来ました。今後の大会予定です。
1月26日(日)たつのロードレース(たつの市)
2月 2日(日)兵庫県郡市区駅伝(加古川市)
  16日(日)西脇多可駅伝(西脇市)

 

 

 



第63回丹波篠山市駅伝競走大会

|更新:2019年12月31日

 丹波並木道中央公園において行われました。男女とも2チーム参加し、男子は短距離と長距離に分かれて、女子は短距離と長距離を合同にして参加しました。
短距離男子には3キロは厳しかったようですが、最後まで粘り強く走り切りました。年内の練習は28日まで午前10時から行いますので、卒業生の皆さんもご参加ください。
 

 

 



あじまスポーツクラブ21

|更新:2019年12月03日

 令和元年度2回目の陸上教室を味間小学校体育館で行いました。今回も短距離パートの生徒が中心となり、運営してくれました。6月に参加してくれた小学生が今回も多数参加し、久しぶりの再会を楽しみながら、2時間があっという間に過ぎました。期末考査中はフリー練習となり、12月21日(土)の篠山市駅伝には全員が参加します。
年内は28日(土)まで練習しておりますので、OBやOGの方々もご参加ください。
 



 

 



第6回京都産業大学記録会

|更新:2019年11月25日

 11月23日(土)先週の尼崎記録会に続いて、今週は京都産業大学記録会に参加しました。
今シーズンのトラックレースはこれで終了します。水曜日からは期末考査前のフリー練習に入ります。
 
●15:20女子3000mスタート
坂元ひより(2年)10′36″74 自己新
大路 瑞歩(2年)11′20″52
山根 愛美(2年)11′23″76 自己新
森岡 里帆(2年)12′17″41
山下 夏那(2年)12′41″28
●16:00男子5000mスタート
 長尾 太智(2年)15′54″92
 長尾 陽平(2年)16′23″53 
 荒木  光(1年)16′32″80 自己新
 吉見 拓斗(2年)17′27″04
 田淵 文也(1年)19′15″08 

 

 



尼崎中長距離記録会(ベイコム尼崎)

|更新:2019年11月20日

 11月16日(土)晴天の中、行われました。11名が参加し5人が自己記録を更新しました。寒くなってきましたが、体調を整え、今シーズン最後の記録会(11/23京産大)に臨みます。
 
●13:30女子3000mスタート
坂元ひより(2年)10′46″20 自己新
山本菜々夏(3年)11′10″56
大路 瑞歩(2年)11′13″77
山根 愛美(2年)11′28″92 自己新
森岡 里帆(2年)11′59″18
山下 夏那(2年)12′32″95
●15:00男子5000mスタート
 長尾 太智(2年)15′51″43
 長尾 陽平(2年)16′02″27 自己新
 荒木  光(1年)17′01″09 自己新
 吉見 拓斗(2年)17′32″07
 田淵 文也(1年)18′30″08 初レース

 

 



男子第74回 女子第36回兵庫県高校駅伝大会

|更新:2019年11月11日

 気温13℃絶好の秋晴れの下、午前10時10分に男子、20分に女子が大正ロマン館前をスタートしました。1年間、この大会を目標に練習だけでなく、普段の生活から見直し、取り組んできました。当日は沿道にて多くの丹波篠山市民・OBや保護者の方々にご声援をいただき、感謝いたします。さらに精進を重ね、地域の皆様に応援していただけるよう頑張ります。11月16日(土)尼崎中長記録会、11月23日(土)京都産業大学記録会に出場します。
 
●男子28位 2時間23分14秒    ●女子17位 1時間20分46秒
1区 長尾太智(2年)34分04秒  1区 堀  彩美(3年)22分34秒
2区 酒井将史(3年)10分33秒  2区 坂元ひより(2年)15分25秒
3区 三宅大和(3年)27分50秒  3区 山本菜々夏(3年)11分13秒
4区 長尾陽平(3年)26分05秒  4区 山根 愛美(2年)11分28秒
5区 月森公貴(1年)10分30秒  5区 大路 瑞歩(2年)20分06秒
6区 吉見拓斗(2年)17分03秒
7区 荒木 光(1年)17分09秒
 

 

 



丹有高校駅伝大会

|更新:2019年11月05日

 秋晴れの下、例年より1週間遅く丹有高校駅伝が開催されました。
男女とも2位に入り、男子は6年連続33回目、女子は3年連続13回目の県大会出場を決めました。大会当日は沿道にて多くの保護者やOBの方々にご声援をいただき、本当にありがとうございました。11月10日(日)に行われる県大会に向けて体調を整え、感謝の気持ちを忘れずに取り組んでまいります。スタート時間は男子10:10 女子10:20です。
 
●丹有大会
男子 1区 長尾太智(2年) 32分40秒 区間1位
   2区 酒井将史(3年) 10分08秒 区間5位
   3区 長尾陽平(2年) 26分35秒 区間2位
   4区 三宅大和(3年) 26分51秒 区間1位
   5区 田淵文也(1年) 10分55秒 区間4位
   6区 吉見拓斗(2年) 17分02秒 区間2位
   7区 荒木 光(1年) 17分03秒 区間4位  2時間21分14秒(第2位)

女子 1区 堀 彩美 (3年) 22分40秒(区間2位)
   2区 坂元ひより(2年) 15分11秒(区間1位)
   3区 山本菜々夏(3年) 11分33秒(区間2位)
   4区 赤松優衣 (3年) 12分01秒(区間2位)
   5区 大路瑞歩 (2年) 19分51秒(区間2位)1時間21分16秒(第2位)
 
 オープン
   1区 有田清夏(3年) 25分30秒
   2区 山根愛美(2年) 16分45秒
   3区 森岡里帆(2年) 11分46秒
   4区 山下夏那(2年) 12分27秒

 

 



2019年度兵庫県高等学校秋季記録会

|更新:2019年10月09日

 神戸ユニバー記念競技場で行われました。気温25℃と絶好のコンディションの中、自己ベストを更新する選手が多くありました。今週末にも兵庫陸協主催の記録会があります。これが短距離パートは今シーズン最後の大会となります。自己ベストの更新を目指しますので、ご声援お願いします。
 
●男子100m
 揚田将人(1年)11″99 自己新
 阪本昂太(1年)11″86 自己新
●女子100m
 木戸柚那(1年)14″56
●女子走高跳
 追立緋依(2年) 1m45

 

 



第39回日本海・第34回くらよし女子高校駅伝

|更新:2019年10月07日

 昨年は台風で中止となった日本海・くらよし女子駅伝に参加しました。男子は6区までの出走となりました。全国の強豪校と一緒に走ることができ、3週間後の丹有大会に向けて良い経験を積むことが出来ました。10月26日(土)午前10時スタートで丹有駅伝が開催されます。応援よろしくお願いします。
 
男子
 1区 三宅 大和 33分53秒
 2区 吉見 拓斗  9分57秒
 3区 長尾 陽平 27分20秒
 4区 荒木  光 28分51秒
 5区 酒井 将史 11分00秒
 6区 長尾 太智 15分37秒
 
女子 1時間22分37秒 77位
 1区 堀  彩美 22分30秒
 2区 坂元ひより 15分55秒
 3区 森岡 里帆 12分22秒
 4区 山本菜々夏 11分47秒
 5区 大路 瑞歩 19分53秒
 

 

 



駅伝強化合宿(黒姫高原)

|更新:2019年08月23日

 例年通り、長野県信濃町の黒姫高原を中心に5日間の合宿を行いました。
宿舎は「ガストハウスもり」にお世話になり、美味しい食事を提供していただきました。
9月の記録会で自己記録の更新を目指し、10月の日本海駅伝、丹有大会を経て11月の兵庫県高校駅伝に臨みます。ご声援よろしくお願いします。

 

 



第87回兵庫陸上競技選手権大会

|更新:2019年07月08日

 7月6日(土)神戸ユニバー陸上競技場で行われました。出場者は1名のみでしたが、高校入学後に陸上競技を本格的に取り組み、初めてのトラックレースでした。緊張と不安の中、自己ベストで走り切り、2週間後に行われる丹有ユース大会に弾みがつきました。
 
 〇少年B3000m  荒木 光(1年) 9′48″77