陸上競技部

あじまスポーツクラブ21

|更新:2019年12月03日

 令和元年度2回目の陸上教室を味間小学校体育館で行いました。今回も短距離パートの生徒が中心となり、運営してくれました。6月に参加してくれた小学生が今回も多数参加し、久しぶりの再会を楽しみながら、2時間があっという間に過ぎました。期末考査中はフリー練習となり、12月21日(土)の篠山市駅伝には全員が参加します。
年内は28日(土)まで練習しておりますので、OBやOGの方々もご参加ください。
 



 

 



第6回京都産業大学記録会

|更新:2019年11月25日

 11月23日(土)先週の尼崎記録会に続いて、今週は京都産業大学記録会に参加しました。
今シーズンのトラックレースはこれで終了します。水曜日からは期末考査前のフリー練習に入ります。
 
●15:20女子3000mスタート
坂元ひより(2年)10′36″74 自己新
大路 瑞歩(2年)11′20″52
山根 愛美(2年)11′23″76 自己新
森岡 里帆(2年)12′17″41
山下 夏那(2年)12′41″28
●16:00男子5000mスタート
 長尾 太智(2年)15′54″92
 長尾 陽平(2年)16′23″53 
 荒木  光(1年)16′32″80 自己新
 吉見 拓斗(2年)17′27″04
 田淵 文也(1年)19′15″08 

 

 



尼崎中長距離記録会(ベイコム尼崎)

|更新:2019年11月20日

 11月16日(土)晴天の中、行われました。11名が参加し5人が自己記録を更新しました。寒くなってきましたが、体調を整え、今シーズン最後の記録会(11/23京産大)に臨みます。
 
●13:30女子3000mスタート
坂元ひより(2年)10′46″20 自己新
山本菜々夏(3年)11′10″56
大路 瑞歩(2年)11′13″77
山根 愛美(2年)11′28″92 自己新
森岡 里帆(2年)11′59″18
山下 夏那(2年)12′32″95
●15:00男子5000mスタート
 長尾 太智(2年)15′51″43
 長尾 陽平(2年)16′02″27 自己新
 荒木  光(1年)17′01″09 自己新
 吉見 拓斗(2年)17′32″07
 田淵 文也(1年)18′30″08 初レース

 

 



男子第74回 女子第36回兵庫県高校駅伝大会

|更新:2019年11月11日

 気温13℃絶好の秋晴れの下、午前10時10分に男子、20分に女子が大正ロマン館前をスタートしました。1年間、この大会を目標に練習だけでなく、普段の生活から見直し、取り組んできました。当日は沿道にて多くの丹波篠山市民・OBや保護者の方々にご声援をいただき、感謝いたします。さらに精進を重ね、地域の皆様に応援していただけるよう頑張ります。11月16日(土)尼崎中長記録会、11月23日(土)京都産業大学記録会に出場します。
 
●男子28位 2時間23分14秒    ●女子17位 1時間20分46秒
1区 長尾太智(2年)34分04秒  1区 堀  彩美(3年)22分34秒
2区 酒井将史(3年)10分33秒  2区 坂元ひより(2年)15分25秒
3区 三宅大和(3年)27分50秒  3区 山本菜々夏(3年)11分13秒
4区 長尾陽平(3年)26分05秒  4区 山根 愛美(2年)11分28秒
5区 月森公貴(1年)10分30秒  5区 大路 瑞歩(2年)20分06秒
6区 吉見拓斗(2年)17分03秒
7区 荒木 光(1年)17分09秒
 

 

 



丹有高校駅伝大会

|更新:2019年11月05日

 秋晴れの下、例年より1週間遅く丹有高校駅伝が開催されました。
男女とも2位に入り、男子は6年連続33回目、女子は3年連続13回目の県大会出場を決めました。大会当日は沿道にて多くの保護者やOBの方々にご声援をいただき、本当にありがとうございました。11月10日(日)に行われる県大会に向けて体調を整え、感謝の気持ちを忘れずに取り組んでまいります。スタート時間は男子10:10 女子10:20です。
 
●丹有大会
男子 1区 長尾太智(2年) 32分40秒 区間1位
   2区 酒井将史(3年) 10分08秒 区間5位
   3区 長尾陽平(2年) 26分35秒 区間2位
   4区 三宅大和(3年) 26分51秒 区間1位
   5区 田淵文也(1年) 10分55秒 区間4位
   6区 吉見拓斗(2年) 17分02秒 区間2位
   7区 荒木 光(1年) 17分03秒 区間4位  2時間21分14秒(第2位)

女子 1区 堀 彩美 (3年) 22分40秒(区間2位)
   2区 坂元ひより(2年) 15分11秒(区間1位)
   3区 山本菜々夏(3年) 11分33秒(区間2位)
   4区 赤松優衣 (3年) 12分01秒(区間2位)
   5区 大路瑞歩 (2年) 19分51秒(区間2位)1時間21分16秒(第2位)
 
 オープン
   1区 有田清夏(3年) 25分30秒
   2区 山根愛美(2年) 16分45秒
   3区 森岡里帆(2年) 11分46秒
   4区 山下夏那(2年) 12分27秒

 

 



2019年度兵庫県高等学校秋季記録会

|更新:2019年10月09日

 神戸ユニバー記念競技場で行われました。気温25℃と絶好のコンディションの中、自己ベストを更新する選手が多くありました。今週末にも兵庫陸協主催の記録会があります。これが短距離パートは今シーズン最後の大会となります。自己ベストの更新を目指しますので、ご声援お願いします。
 
●男子100m
 揚田将人(1年)11″99 自己新
 阪本昂太(1年)11″86 自己新
●女子100m
 木戸柚那(1年)14″56
●女子走高跳
 追立緋依(2年) 1m45

 

 



第39回日本海・第34回くらよし女子高校駅伝

|更新:2019年10月07日

 昨年は台風で中止となった日本海・くらよし女子駅伝に参加しました。男子は6区までの出走となりました。全国の強豪校と一緒に走ることができ、3週間後の丹有大会に向けて良い経験を積むことが出来ました。10月26日(土)午前10時スタートで丹有駅伝が開催されます。応援よろしくお願いします。
 
男子
 1区 三宅 大和 33分53秒
 2区 吉見 拓斗  9分57秒
 3区 長尾 陽平 27分20秒
 4区 荒木  光 28分51秒
 5区 酒井 将史 11分00秒
 6区 長尾 太智 15分37秒
 
女子 1時間22分37秒 77位
 1区 堀  彩美 22分30秒
 2区 坂元ひより 15分55秒
 3区 森岡 里帆 12分22秒
 4区 山本菜々夏 11分47秒
 5区 大路 瑞歩 19分53秒
 

 

 



駅伝強化合宿(黒姫高原)

|更新:2019年08月23日

 例年通り、長野県信濃町の黒姫高原を中心に5日間の合宿を行いました。
宿舎は「ガストハウスもり」にお世話になり、美味しい食事を提供していただきました。
9月の記録会で自己記録の更新を目指し、10月の日本海駅伝、丹有大会を経て11月の兵庫県高校駅伝に臨みます。ご声援よろしくお願いします。

 

 



第87回兵庫陸上競技選手権大会

|更新:2019年07月08日

 7月6日(土)神戸ユニバー陸上競技場で行われました。出場者は1名のみでしたが、高校入学後に陸上競技を本格的に取り組み、初めてのトラックレースでした。緊張と不安の中、自己ベストで走り切り、2週間後に行われる丹有ユース大会に弾みがつきました。
 
 〇少年B3000m  荒木 光(1年) 9′48″77

 

 



あじまスポーツクラブ21 陸上競技教室

|更新:2019年06月25日

 6月22日土曜日に味間小学校体育館において陸上教室を開催しました。
 短距離パートは記録会があったので、今回は長距離パート16名で出席させていただきました。陸上競技の楽しさを少しでも味わってくれたでしょうか。
第2回は11月の下旬に予定しています。
 


 
  

 

 



第72回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会丹有予選会

|更新:2019年05月16日


 
 絶好の晴天に恵まれ、三木総合防災公園陸上競技場で行われました。男子4位、女子3位以内の県大会出場を目指して、日頃の練習の成果を発揮しました。
 県大会出場者は11種目、のべ16名ですが、多くの選手が自己記録を更新することができました。卒業生や保護者の方々の応援を多数いただき、感謝いたします。
 5月31日(金)~6月2日(日)神戸・ユニバー競技場で県大会が開催されます。ご声援よろしくお願いいたします。

 

県大会出場者

 男子1500m 2位 三宅大和 4′11″51
 男子走幅跳   3位 酒井将史 6m46
 男子400mR  酒井将・井上・酒井樹・青野・阪本・揚田
 男子1600mR 酒井将・井上・酒井樹・青野・阪本・月森
 
 女子800m  3位 大路瑞歩 2′29″57
 女子1500m 1位 堀  彩美 4′53″70
 女子3000m 1位 堀  彩美 10′32″52
 女子5000mW 1位 赤井 歩美 35′57″55
 女子円盤投   3位 籾井 詩穂 16m59
 女子400mR  福西・莵原・追立・木戸・籾井
 女子1600mR 福西・莵原・大路・追立・籾井

 

 



陸上競技部 強化合宿(京丹波町)

|更新:2019年05月07日

 GW初日の4月27日(土)~29日(月)までの3日間、丹波自然運動公園陸上競技場で合宿を行いました。新入生も参加し、充実した練習を消化することができました。5月11日(土)からインターハイ予選が始まります。体調を整え、最後まで最高の準備をして試合に臨みます。応援よろしくお願いします。
 
5月11日(土)~12日(日)  県インターハイ丹有予選(三木)
5月31日(金)~6月2日(日) 県インターハイ(ユニバー)
 


 



女子第35回 春の高校伊那駅伝2019

|更新:2019年03月25日


 
平成31年3月24日(日)
伊那市陸上競技場発着~伊那北折り返し~西春近柳沢折り返し
天候 晴れ  参加59チーム
1区 堀  彩美 22分33秒
2区 赤松 優衣  9分56秒
3区 赤井 歩美 18分40秒
4区 山本菜々夏 19分13秒
5区 有田 清夏 15分44秒
総合成績47位 1時間26分06秒
冬季練習の総仕上げに参加しました。昨年よりも順位・記録とも更新することができました。春のトラックシーズンに向け、より一層の精進に励みます。27日(水)からは学校合宿に入ります。来年度も応援、よろしくお願いします。



丹有地区高校記録会(陸上競技部)

|更新:2019年03月19日

3月17日(日)三木防災公園陸上競技場で行われました。時折降る冷たい雨に負けず、今シーズン最初のトラックレースに臨みました。記録自体は全般的に低調でしたが、春休みの校内合宿で練習を積み重ね、4月のレースに臨みます。
〇男子
100m 井上京典(1年)11″7
   若本 樹(3年)11″78
   酒井将史(2年)11″98
   酒井 樹(1年)12″49
1500m 三宅大和(2年)4′17″07
   長尾陽平(1年)4′55″84
   吉見拓斗(1年)5′04″92
5000m 三宅大和(2年)16′53″66
   吉見拓斗(1年)18′20″75
   長尾陽平(1年)18′55″02
走幅跳酒井将史(2年) 5m82
   酒井 樹(1年) 5m20

〇女子
100m 追立 緋依(1年)14″39
   福西真生子(2年)14″93
   莵原 千晶(2年)15″56
400m 福西真生子(2年)1′10″88
800m 赤松 優衣(2年)2′41″42
   山根 愛美(1年)2′43″43
1500m 有田 清夏(2年)5′44″08
3000m 堀  彩美(2年)11′06″12
    赤井 歩美(1年)11′54″00
    山本菜々夏(2年)12′00″21
    赤松 優衣(2年)12′02″42
    森岡 里帆(1年)12′17″74
走高跳 莵原 千晶(2年) 1m30



3年生お別れ会(陸上競技部)

|更新:2019年02月28日


 
 2月28日(木)卒業式後に行いました。3年生13人が卒業しました。地元で就職する者、北海道や関東・関西の大学で競技を継続する者など進路は別々ですが陸上競技で経験したことを糧に、それぞれの進路先で活躍してくれることを願っています。3年間、ありがとう。



第11回西脇多可新人高校駅伝(陸上競技部)

|更新:2019年02月18日


 
 場所:北はりま田園ハーフマラソンコース
今年も東は東京・千葉・埼玉、西は熊本から強豪校が集まりました。男子77チーム、女子47チームが健脚を披露しました。本校からは女子が単独チームで参加し、男女1チームずつ北条高校との合同チームで参加しました。多くの刺激を肌で感じ、今後の競技に生かしていきます。今後は考査期間を経て、3月17日(日)丹有地区記録会、24日(日)伊那駅伝(女子のみ)に参加します。

〇男子
 北条・篠山鳳鳴合同 59位 2時間25分50秒
1区 三宅 大和(2年)34分37秒
3区 細山 太志(1年)28分41秒
4区 長尾 陽平(1年)28分54秒
6区 吉見 拓斗(1年)17分14秒

〇女子
 篠山鳳鳴A  34位 1時間22分59秒
1区 堀  彩美(2年)23分12秒
2区 大路 瑞歩(1年)16分09秒
3区 赤松 優衣(2年) 9分59秒
4区 山本奈々夏(2年)14分10秒
5区 赤井 歩美(1年)19分29秒

 北条・篠山鳳鳴合同 40位 1時間27分56秒
1区 森田  澪(2年)25分07秒
2区 山下 夏那(1年)16分39秒
4区 森岡 里帆(1年)14分30秒
5区 有田 清夏(2年)20分58秒



男子第73回女子第34回兵庫県郡市区駅伝競走大会 (陸上競技部)

|更新:2019年02月05日


 
 今年も加古川河川敷コースにおいて開催されました。本校からは篠山市以外に丹波市、三田市からも出場しました。3市にまたがって出場できることに感謝して、2週間後の西脇多可駅伝を目指してしっかりと準備をしていきます。また、沿道において多くの声援をいただき、本当にありがとうございました。
 
〇篠山市(男子)         (女子)
1区 長尾健斗 31分17秒   1区 堀 彩美 22分13秒
5区 三宅大和 19分43秒   2区 大路瑞歩 15分57秒
7区 長尾陽平 20分50秒   5区 赤井歩美 19分48秒
 
〇丹波市(女子)         〇三田市(女子)
1区 坂元ひより 23分10秒  5区 山本菜々夏 19分30秒
5区 山根 愛美 20分27秒



第47回たつの市梅と潮の香マラソン大会(陸上競技部)

|更新:2019年01月28日


 
 毎年恒例の『たつの市梅と潮の香マラソン』に参加してきました。晴天に恵まれ全員が自己ベストを更新することができました。この冬は篠山でも雪が少なく、しっかりと練習が積めています。2月は郡市区駅伝、西脇多可駅伝を目標に、1日1日の生活を丁寧に取り組んでいきます。

男子10㎞           女子5㎞
1位 長尾健斗30分55秒   1位 堀  彩美18分32秒
8位 三宅大和32分48秒   2位 坂元ひより18分53秒
13位 長尾陽平33分40秒   4位 山本菜々夏19分25秒
23位 吉見拓斗35分22秒   5位 赤井 歩美19分39秒
                 7位 大路 瑞歩20分02秒
                12位 森田  澪21分03秒
                17位 森岡 里帆21分24秒
                18位 有田 清夏21分24秒



兵庫県郡市区駅伝合同練習会(陸上競技部)

|更新:2019年01月15日

 2月3日(日)に開催される兵庫県郡市区駅伝に向け、篠山市チームの中高生が篠山鳳鳴高校グランドに集合して合同練習を行いました。監督の木村先生、コーチの岩瀬先生のお話の後、男女に分かれて9000~12000mのペース走を行いました。男女とも2部進出を目指して頑張ります。
 




男子第73回女子第35回兵庫県高校駅伝大会

|更新:2018年12月22日

 11月4日(日)大正ロマン館前をスタートし、篠山鳳鳴高校をゴールとする兵庫県高校駅伝が開催されました。男子は2時間19分33秒で20位、女子は1時間20分24秒で学校歴代最高記録を更新して17位でした。大会当日は沿道にて多くの市民の方々や保護者、陸上部のOB・OGの応援をいただき本当にありがとうございました。
来年は近畿大会が兵庫県開催となり出場枠が増えます。簡単ではありませんが、日々の取り組みを丁寧にこなし、「近畿大会出場」が目標といえるよう取り組んでいきます。