第41回文化祭について

6/16、17の両日、本校にて、第41回西宮今津高等学校文化祭が行われます。

 

案内文については、こちらをご覧ください。

また、当日のステージの進行スケジュールについては、こちらをご覧ください。(展示部門等は、一般公開日は全日ご覧いただくことが可能です)

本校では、保護者やご家族の方々は1日目よりご覧いただけます。兄弟姉妹、親戚の方が来校される場合には、保護者同伴に限り入場を許可しております。

地域の住民の方々、小・中学生のみなさんには2日目の6月17日(土)に限り、公開しています。

但し、中学生は制服着用の上、生徒証をご呈示下さい。なお、生徒の友人の入場は認めておりません。

以上ご理解いただきますようお願い申し上げます。

(文責:生徒指導部)

 

【文化祭】文化祭が行われました

6月19日、20日の両日にわたり、文化祭が行われました。

DSC_0720

19日は2年生の演劇を中心に、有志によるダンスやライブパフォーマンスなども披露されました。

CZ9A8358 DSC_0760

DSC_0791 DSC_0799

DSC_0861 DSC_0888

DSC_0923 DSC_0940

DSC_0966 DSC_0979

DSC_0832 DSC_0834

20日は、3年次や各クラブ、科目選択者を中心とした舞台発表、教室や廊下、屋外でのクラス展示、模擬店が行われました。

IMG_0192 IMGP9950

IMGP9964 CIMG4673

CIMG4760 CIMG4762

CZ9A8431

CZ9A8637 CZ9A8646

CZ9A8651 DSC_1128

DSC_0998 DSC_1001

DSC_1063 DSC_1081

DSC_1114 DSC_1116

DSC06936 DSC06949

閉会式では各学年の最優秀クラス、優秀クラスと、今津大賞が発表になりました。

結果によらず、どのクラス、団体も今年のテーマ「信」に沿った素晴らしい発表をしてくれました。

(文責:情報担当者)

文化祭の開催について

 

 西宮今津高校では、6/19、6/20の2日間、文化祭を行います。

 6/19は2年生による演劇を体育館で行います。6/20は校舎内の各所で、展示・模擬店・演劇などを行います。(先日、生徒を通じて配布いたしました案内文に誤りがありました。3年次の演劇は、6/19は実施せず、6/20のみの上演となります。なお、案内文は、こちらです。)

 なお、6/20は一般公開日となっており、保護者の方だけではなく、広く地域の方にもご来校いただけます。あわせて、PTAが主催する「大人の文化祭」も開催されておりますので、ぜひ、ご来校ください。

 

 一昨年度までご好評をいただいておりましたステージのライブ配信ですが、知的財産権や個人情報保護の観点から、配信に関しては年々厳しい状況となっており、本年度もやむなく中止とさせていただきます。ご理解いただきますよう、お願いいたします。

(文責:情報担当者)

 

 

【文化祭】文化祭が行われました

6/20、21の両日、文化祭が行われました。

 

1年次生は展示

 

2年次生は舞台で演劇

P6201464 P6201349

P6201356 P6201437

P6201399 P6201404

P6201423 P6201427

P6201442 P6201461

P6201463 P6201360

 

3年次生は、舞台演劇、模擬店、展示

P6201473 P6201414

P6201472

また、各文化部も展示や舞台などで発表をしました。

P6201410

各生徒がそれぞれの部門で大活躍しました。

 

なお、各部門の最優秀賞は以下の通りです。

1年次生:1-2

2年次生:2-5

3年次生:3-2

今津大賞:3-2

 

※写真の整理ができていないため、まだ写真が未掲載の部門があります。

(文責:情報担当者)

【文化祭】文化祭の日程について


 

西宮今津高校では、6/20、6/21の2日間、文化祭を行います。

6/20は2年生による演劇を体育館で行います。6/21は校舎内の各所で、展示・模擬店・演劇などを行います。(舞台関係の詳しい時間帯は、下記ご覧ください。)

なお、6/21は一般公開日となっており、保護者の方だけではなく、広く地域の方にもご来校いただけます。あわせて、PTAが主催する「大人の文化祭」も開催されておりますので、ぜひ、ご来校ください。

 

昨年度までご好評をいただいておりましたステージのライブ配信ですが、知的財産権や個人情報保護の観点から、配信に関しては年々厳しい状況となっており、本年度はやむなく中止とさせていただきます。ご理解いただきますよう、お願いいたします。

 

<舞台関係開始時間一覧>

6月20日(金)
8:40 開会式
9:00 2年1組「アップサイド ダウン」
9:35 2年3組「希望の教室」
10:10 2年2組「ヤンデレラVSツンデレラ~王子のプロポーズ大作戦~」
10:45 生徒会企画
13:40 2年5組「少々コショー笑show」
14:15 「B.O.B.~bond of baseball~」
14:50 2年4組「桃太郎」

6月21日(土)
8:40 集合点呼
8:45 審査結果発表
9:00 吹奏楽部
9:40 3年2組「7年後のドラえもん」
10:10 3年1組「イケメンパラダイス~花ざかりの今高生たち~」
10:40 3年6組「僕らの証未来への足跡」
11:10 ESS
11:25 音楽選択者
12:30 クラシックギター
13:10 演劇部
14:10 最優秀クラス
14:50 集合点呼
15:00 閉会式

 

(文責:情報担当者)