第13回総合学科発表会の開催について

下記の要領で総合学科発表会を開催いたします。 一年間の学習活動の発表の場です。本校生徒の活躍を、是非ご覧ください。

チラシはこちらです。

1 日 時
  令和2年2月1日(土)9時00分~12時10分(予定)
  (受付 8時30分~8時50分)

2 場 所
  本校体育館2階フロア、1階生徒集会室、本館2階校舎及び渡り廊下

3 日 程

ステージ発表 9時05分~ 
  第Ⅰ部 1年次「産業社会と人間」 9時35分~
  第Ⅱ部 2年次「総合的な学習の時間」 9時50分~

ポスターセッション・展示発表 11時05分~
   1年次「産業社会と人間」
   2年次「総合的な学習の時間」
   3年次「課題研究」
   理科、芸術科(美術・書道)、家庭科、情報科、 外国語科、国際交流

ステージ発表
  第Ⅲ部 特色ある選択科目 11時35分~
  第Ⅳ部 3年次「課題研究」 「総合学科に学んで」 11時50分~ 

講師による全体講評

4 その他
(1) 受付は、体育館入口です。
(2) 中学生の方は、制服着用、生徒手帳・上履きをご持参ください。   
  保護者の方は、上履きをご持参ください。
(3) 駐車スペースはございません。お車での来校はご遠慮ください。

5 お申込みについて
・本校生徒の保護者のみなさまは、1月中旬に生徒に案内文を配布致します。 お子様を通じて、出欠票をお願い致します。 出欠の締め切りは、1月24日(金)です。
・中学生、および中学生の保護者の皆さまは、下記フォームをご利用ください。
 1月8日より申込みして頂けます。
(事前申し込みがなくてもご入場いただけますが、座席の準備等の都合上、 できるだけ事前申し込みをお願い致します。)

<フォームのアドレス>
https://ssl.form-mailer.jp/fms/c21e5499618947

<フォームのQRコード> 

(文責:総合学科推進部)

西宮市総合防災訓練に参加しました

 11月5日(火)、阪神・淡路大震災25年事業の一環として西宮市総合防災訓練が行われました。この訓練は西宮市、消防公安局、消防団、自衛隊、病院、企業、自治会などが阪神南広域防災拠点に集まり 様々な実地訓練をするものです。

 本校からも今年は72名が参加し、班ごとに様々な訓練を体験させていただきました。避難所開設・運営訓練の班では兵庫県教育委員会震災・学校支援チーム(EARTH)の先生を中心に本校生が地域の方々と熱心に問題点を話し合う様子が印象的でした。

開会式の様子
開会式の様子
人命救助訓練の様子
人命救助訓練の様子
救助物資受入・分配訓練の様子
救助物資受入・分配訓練の様子
避難所開設・運営訓練の様子
避難所開設・運営訓練の様子

【43回生】産業社会と人間(10月1日)

本日より領域別の活動となります。12の領域に分かれ、各領域の中でさらに班に分かれ、領域について探求的に学びます。10月24日には総合校外学習として、領域ごとに大学等を訪問し、さらに領域について学びを深めます。

体育大会の結果(3)

(体育大会の結果の続きです)

<各競技種目の結果2>

(生徒会種目 因幡の白兎)

  • 1位 2年3組
  • 2位 3年6組
  • 3位 2年2組

(生徒会種目 今高リレー)

  • 1位 2年1組
  • 2位 3年4組
  • 3位 2年4組

(1年次クラス対抗 綱取り)

  • 1位 1年3組
  • 2位 1年4組
  • 3位 1年1組

(2年次クラス対抗 チームジャンプ)

  • 1位 2年5組
  • 2位 2年1組
  • 3位 2年6組

(3年次クラス対抗 綱引き)

  • 1位 3年2組
  • 2位 3年5組
  • 3位 3年1組 

(学級旗最優秀賞)

  • 1年次 1年3組
  • 2年次 2年4組
  • 3年次 3年3組

体育大会の結果(2)

(体育大会の結果の続きです)

<各競技種目の結果1>

(女子100m)

  • 1位 1年5組 Kさん 15秒00
  • 2位 2年1組 Iさん 16秒06
  • 3位 3年1組 Iさん 16秒61

(男子100m)

  • 1位 3年3組 Mさん 12秒76
  • 2位 1年5組 Yさん 13秒26
  • 3位 2年2組 Kさん 13秒73

(女子200m)

  • 1位 3年3組 Mさん 33秒85
  • 2位 2年1組 Yさん 34秒48
  • 3位 1年1組 Fさん 34秒75

(男子200m)

  • 1位 3年4組 Wさん 27秒07
  • 2位 3年6組 Tさん 27秒42
  • 3位 2年4組 Yさん 28秒29

(男女混合リレー)

  • 1位 3年1組 2分01秒72
  • 2位 1年5組 2分04秒03
  • 3位 1年2組 2分05秒44

(女子4×100mリレー)

  • 1位 3年2組 1分06秒51
  • 2位 3年6組 1分08秒80
  • 3位 2年5組 1分08秒86

(男子4×100mリレー)

  • 1位 3年6組 51秒89
  • 2位 2年2組 53秒43
  • 3位 3年4組 53秒74

(女子スウェーデンリレー)

  • 1位 2年1組 1分38秒27
  • 2位 1年6組 1分40秒13
  • 3位 1年3組 1分40秒93

(男子4×200mリレー)

  • 1位 2年3組 1分47秒75
  • 2位 2年4組 1分49秒58
  • 3位 3年5組 1分51秒84