女子卓球部が県総体出場を決めました!

5月13日に行われた県総体阪神地区予選会で、女子が県総体の出場権を獲得しました。ベスト8入りは逃したものの、その後行われた県出場決定戦で、前回苦杯をなめた仁川学院と最終シングルスにまでもつれ込む大接戦を演じましたが、見事に勝利して県総体出場を決めました。6月8日に姫路のウインク体育館(姫路市立中央体育館)で行われる団体戦でも、悔いの残らない試合をしたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

全国高等学校軽音フェスティバル2018 出場決定!

軽音楽部が、ついに全国大会に出場することになりました。

これまで何度も挑戦してきた全国軽音フェスですが、そのレベルは高く、夢破れてきました。しかし、今年は多くの方の応援や力添えをいただき、夢を実現することができました。

軽音楽部を、出場を決めたバンドを応援していただいたすべての方にお礼申し上げます。

6月10日㈰に大阪城野外音楽堂で、開催されますので是非見に来ていただければ、幸いです。

関連サイト https://www.esp.ac.jp/enter/keion_fes/news/finals.html

 

 

兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技2回戦

5月5日に、兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技2回戦がありました。

川西緑台高校 0-1 長田高校

最初のチャンスをものにされ、決定機を何度か迎えたものの

チャンスを生かし切れずに敗戦となりました。

この大会を機に、3年生はそれぞれの道に進みます。

応援に来てくださった保護者の皆様、OBの皆様ありがとうございました。

2018歓迎LIVE

 

 

 

 

 

 

 

 

今年のGW後半初日の3日㈭、軽音楽部の新入部員21名と一緒に、LIVEを行いました。

会場づくりから、様々なセッティングやリハーサルに至るまでの実に沢山のことを準備しなければなりません。それらを終えて初めて本番のLIVEを行います。

これらのことは新入部員には見えていなかったでしょう。

自分たちが手作りでLIVEを行う準備をすることで、学校外でLIVE参加する際に、その準備をしてくれている人がいることを知ることになります。演奏させていただくことへの感謝の気持ちがもてることに繋がります。

1年生は今日のLIVEに刺激を受けて、文化祭での発表へ向けて練習に熱が入ります。ほぼ全員が未経験者ですが、これから文化祭までの時間でどれだけ演奏する力をつけるか、どうぞご期待ください。

 

 

 

 

 

 

 

2018歓迎ハイキング

今年は新入部員21名を迎え、総勢67名で本年度の軽音楽部の活動がスタートしました。

バンドごとの活動が中心になる軽音楽部の活動は、1年生部員にとっては入部当初なじみにくく、その欠点を補うために毎年全部員で校外へ出かけ、食事やレクレーションを通して語りあい、部活動全体の融和を進め、一体感、帰属意識を高めるハイキングを行っています。

今年で5年目になりますが、毎年晴天に恵まれています。今年はGW1週間前にも関わらず、キャンプ場は家族連れの利用者でいっぱいでした。例年なら八重桜が満開のころなのですが、今年は気温が高く、葉桜に近いものさえありました。

これを機に、2か月先の文化祭に向け3学年が一体となり、精力的な活動がスタートします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 部活動結果報告

平成29年度 部活動 結果報告

運動部 ☆:全国大会  ★:近畿大会 

■ 野  球
* トレーニングトーナメント 優秀選手賞 
* 春季県大会阪神地区大会(準決勝進出)
* 秋季県大会阪神地区大会(準決勝進出)
* トレーニングトーナメント 優秀選手賞 
* 春季兵庫県大会 Cブロック 準決勝敗退

■ サッカー
* 県総体(ベスト32)
* 高校選手権大会県予選 2回戦敗退
* 高円宮杯阪神2部リーグ 優勝(1部昇格)

■ ラグビー
* 阪神地区リーグ戦 4部 3位
* 阪神地区秋季リーグ戦 4部残留
* 全国高校ラグビー選手権兵庫県大会 ベスト16
* 県新人戦 1回戦敗退

■ 陸上競技
☆  全国高校総体 3年2名 5000M競歩出場 
☆ 第29回U20選抜女子5k競歩大会 2年女子(7位)
★ 近畿選手権出場 2年女子1名・3年女子1名出場
★ 近畿ユース出場 2年女子1名・1年女子1名 出場
* 全国高校近畿予選会 3年女子5000mW(4位)・3年男子5000W(3位)  全国高校総体出場決定
* 兵庫選手権 2年女子5000W3位・3年女子5000W6位  近畿選手権出場
兵庫県駅伝大会:男子27位  女子9位(過去最高記録)
* 県総体 3年女子5000mW(優勝)・3年500女子0mW(4位)・2年女子5000mW(5位)
     3年男子5000mW(4位)、2年男子5000W(5位)・2年男子5000W(7位)

■ 水  泳
★ 全国高校総体 3年男子出場
★ 国民体育大会 3年男子出場
★ 近畿高校選手権大会 2年男子 100m背泳(20位)、200m背泳(15位)
★ 近畿高校新人大会 1年男子 20位
* 県総体 3年男子100m背泳(2位)200m背泳(2位)*近畿大会出場      県総体 男子総合8位・
* 第60回兵庫県高校ジュニア選手権 1年男子 100m平(B決勝1位)

■ ハンドボール(男子)
★ 近畿大会 出場
県総体(3位) ※ベスト7 3年男子1名   優秀選手:3年男子3名 *近畿大会出場  
県新人戦 4位
阪神地区春季リーグ戦(1部) 優勝     最優秀ゴールキーパー:3年男子
北摂カップ 優勝
阪神地区秋季リーグ戦(1部) 優勝

■ ハンドボール(女 子)
* 春季阪神リーグ(2部優勝)※入れ替え戦結果1部昇格   3年女子2部得点王
* 北摂カップ(準優勝)
* 県総体(ベスト16)
* 秋季阪神リーグ戦 1部3位
* 北摂カップ(優勝)

■ テ ニ ス(男 子)
県総体 団体(1回戦敗退)・シングル2名(4回戦進出)、ダブルス1組(3回戦進出)
サマーチャレンジ シングルス予選    ベスト8 2年男子
宝塚フェスティバル シングルス予選  準優勝2年男子   ベスト42年男子
県新人戦 シングルス予選 ベスト4 2年男子   ダブルス予選 ベスト4:2年男子  
       団体戦  1回戦敗退
* 夏季ジュニアテニストーナメント    シングルス予選  ベスト8:2年男子   ベスト16:2年男子2名
秋季東阪神リーグ(4部)   4部優勝(3部昇格)
ウィンタージュニアテニス選手権   シングルス   ベスト4:2年男子  ベスト8:2年男子2名

■ テ ニ ス (女 子)
県総体 団体(1回戦敗退)・シングルス2名(ベスト4)・ダブルス1組(ベスト8)
* 阪神リーグ 5部リーグ:ベスト4
* 4校戦:3位
* 夏季ジュニア 3位 1名
新人戦 シングルス 2位 1名

■ ソフトテニス(男 子)
* 北摂大会  ベスト16(3年)
* 高校総体阪神支部大会  3回戦進出(3年)

■ ソフトテニス(女子)
* 北摂大会 ベスト8 2年

■ ソフトボール
* 県総体(1回戦敗退)

■ バスケットボール(男 子)
* 北阪神春季(7位)
* 県総体(1回戦敗退)
* 県民大会予選 阪神地区大会  1回戦敗退
北阪神秋季大会  7位
* 阪神地区新人戦 敗退

■ バスケットボール(女 子)
* 北阪神春季(3位)
* 県総体 ベスト16
* 全国選抜阪神地区予選  3位
* 全国選抜兵庫県大会 (1回戦敗退)
* 北阪神秋季大会  優勝
* 阪神地区新人戦 9位
* 県新人戦 ベスト32

■ バレーボール(男 子)
* 阪神地区秋季リーグ戦 2部2位(入れ替え戦出場)  :入れ替え戦勝利(1部昇格)
* 全国選抜阪神地区予選  ブロック優勝
* 夏季川西・猪名川大会(優勝)
* 川西猪名川大会(優勝)
* 春季北摂大会(準優勝)
* 秋季北摂大会(2回戦敗退)
* 全日本高等学校バレーボール選手権兵庫県大会 1回戦敗退
* 兵庫県新人戦阪神地区大会 準優勝
* 春季川西・猪名川大会(優勝)

■ バレーボール(女 子)
* 春季川西・猪名川大会(4位)
* 春季リーグ(5部3位)
* 県総体(1回戦敗退)
* 春季北摂大会(1回戦敗退)
夏季川西・猪名川大会 (優勝)
選手権大会阪神地区予選 ブロック1位
秋季リーグ戦 (5部1位)
* 春季川西・猪名川大会(優勝)

■ バドミントン(男 子)
* 阪神総体 団体(1回戦敗退)・シングル3年男子(ベスト32)
* 県総体団体(1回戦敗退)
* 阪神地区新人大会 ダブルス(ベスト32):2年男子   シングル(ベスト32):2年男子      団体6位
* 猪名川オープン大会 ダブルス2部    準優勝:2年男子

■ バドミントン(女 子)
* 阪神総体 団体(1回戦敗退)
* 阪神総体 シングルス3名(3回戦進出)・ダブルス4ペア(2回戦進出)
* 阪神地区新人大会 ダブルス(3回戦進出):シングル(5回戦進出)
団体戦:1回戦敗退

■ 剣  道
* 北摂大会  男子団体2回戦進出  女子団体3位
* 阪神高校新人線 男子団体(2回戦進出)・女子団体(ベスト8)
* 県総体 男子団体(1回戦進出)、女子団体(2回戦進出)、男子個人(1回戦敗退)、女子個人(2回戦敗退)
・ 県総体 
* 米沢杯 男子団体(予選敗退)・女子団体(準優勝)
* 川西市民大会 高校男子の部:3年男子(3位)
第51回阪神地区高等学校剣道大会 男子団体 (ベスト8)

■ 弓  道
全国選抜弓道大会兵庫県大会地区予選 通過者 2年男子  2年女子
全国選抜弓道大会兵庫県大会 出場
全国選抜弓道大会兵庫県大会地区予選 通過者 2年男子   2年女子
* 県総体阪神予選(県大会出場決定:6名)

■ 卓  球
* 阪神地区高等学校卓球選手権  女子個人:5位 2年女子
* 総体予選 男子団体(2回戦進出)・男子S(2回戦進出)・男子D(2回戦進出)
     総体予選 女子団体(2回戦進出)女子S(3回戦進出)女子D(3回戦進出)
* 国体阪神予選 男子S(3回戦進出)・女子S(2回戦進出)
* 全日本卓球選手権兵庫県予選 男子S(4回戦進出):女子S(2回戦進出)
* 阪神地区新人卓球選手権 男子A級S(3回戦進出):D(2回戦進出):団体2回戦進出
女子A級S(4回戦進出):D(4回戦進出):団体戦2回戦進出
* 国体阪神予選 男子S(3回戦進出)・女子S(2回戦進出)

■ ダンス部
* 兵庫県高等学校ダンス大会   出場
* ストリートダンスコンテスト  出場
* サマーカーニバル 出演
* 野外フェスおもろシネマ 出演
兵庫県高等学校ダンス新人大会 ベスト16
* 川西市フォーラム 出演
* 文化祭参加

文化部 ☆:全国大会  ★:近畿大会 

■ 茶  道
* 県文化連盟茶道部門(茶道研鑽会) 優秀賞
* 創作和菓子デザインコンクール 優秀賞:2年女子(総文呈茶席採用)

■ 華  道
* 学生生け花競技会 出場

■ 吹 奏 楽
* 第29回川西緑台高校定期演奏会 開催
* 第7回東日本大震災復興支援コンサート:出場
第17回緑台・陽明コミュニティー体育祭 出演
* 第73回定期演奏会 出演
* 第40回兵庫県吹奏楽コンクール東阪神地区大会 銅賞
* サマーカーニバル 出演
* 第1回野外フェスおもろシネマ 出演
* ブラスフェスタ 出演
* 多田こどもの森コンサート 出演
* マスターズ甲子園 参加
川西市吹奏楽連盟アンサンブルコンサート2017  参加
* 東阪神アンサンブルコンテスト  打楽器3重奏:銀賞   サックス5重奏:銀賞  木管4重奏:銀賞
* 第74回定期演奏会 出演

■ ギ タ ー(軽音楽部)
* 県総合文化祭 合同発表会 出場
* 合同ライブ(猪名川高校)

■ 文  芸
* 兵庫県高等学校文化連盟 文芸部門コンクール 入選 2年男子

■ 放送委員会
* NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫大会  アナウンス部門(奨励賞)3年女子・朗読部門(奨励賞)3年男子1名、女子1名 テレビドラマ部門(優良賞)
* 兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門 アナウンス部門奨励賞:3年女子 朗読部門奨励賞:3年女子
* NHK杯全国高校放送コンテスト地区大会  アナウンス部門(2名入選)・朗読部門(3名入選)・ラジオドキュメント部門(佳作)・ラジオドラマ部門(佳作)

■ 美  術
* 第17回猪名川展  絵画の部 3年清瀬:神戸新聞社賞、2年男子:観光協会賞
☆ Digicon6 Japan youth 部門    Live Action!賞  3年女子
☆ WE LOVE トンボ絵画コンクール  入選       2年男子       
☆ ODC ウエストユース展2017  企業賞((株)ターレンスジャパン賞)   1年女子
☆ ”世紀のダ・ヴィンチを探せ!” 高校生アートコンペティション        3年女子
* 年賀状甲子園  ベスト16:1年女子2名  2年女子
★ 兵庫県小中高絵画展  入選:2年女子2名 1年女子
☆ 第9回高校生絵のまち尾道四季展  入選:1年女子2名
* 第26回川西市展 入選 2年男子
* 第29回読書感想画コンクール 入選 1年女子2名

■ H M C
* 文化祭 参加

■ インターナショナル
* 第11回兵庫県英語ディベートコンテスト 3位 

■ 数理研究部
* 第10回全国数学選手権大会  予選敗退
* 国立研究開発法人産業技術総合研究所  「Coolな科学」出展
* 数学・理科甲子園2017兵庫県大会 予選敗退

■ 野外観察同好会
* 猪名川」水質調査・魚類調査

■ その他
・ 第28回伊藤園おーいお茶新俳句大賞  佳作:2年女子、3年女子
・ 感謝状(川西警察) 2年男子2名

2018勧誘LIVE

 

 

 

 

 

 

 

新入部員を勧誘する校内LIVEを、新入生登校日である4月4日に行いました。

10人以上の新入生が見に来てくれました。これから部活登録日までの期間、部員一同、初心者大歓迎の気持ちをもって、新入生が軽音楽部の見学に来てくれることを待っています。

毎年20人以上の新入部員を迎え、3学年が揃った時には70人を超える大所帯になります。今年のそうなることを期待します。

2018BeatOn Spring Training session

 

 

 

 

 

 

 

昨年度から、川西能勢口にある音楽スタジオBeat Onから講師をお招きし、プロによる各楽器パートの講習会を行っています。

年間4回の実施を計画し、継続して指導していただくことで、部員の個性や癖を見抜いてもらい、適切な指導を頂けるようにしています。今回は、パート別講習とアンサンブル講習を半々で行い、アンサンブル講習では3バンドの演奏を見ていただき、指導していただきました。

講習会当日だけでなく、次回までの課題などを出してもらえるので、部員にとってはとても励みになります。先生方の指導にこたえるためにも、大会等でよい成果をだし、報告できるよう日々練習に励んでいます。

 

 

 

 

 

 

 

2018ギター部は『軽音楽部』に改称しました!

何年も前から、活動内容と「ギター部」という名称の不整合を正そうと、部の名称変更を検討してきました。創立50周年の節目となる今年度、部の活動内容と合致するように『軽音楽部』に改称し、新たにスタートしました。

誰もが軽音楽部という響きに不慣れで、校内ではまだまだ旧称で呼ばれることが多く、定着には2・3年かかりそうです。部員自身も、職員室に入る際、「ギター部の〇〇です!」となることが多いです。

 

 

 

 

ギター部OBOGの皆さん、軽音楽部になっても応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

日々努力叶う

 

第47回卒業式

京大 兵庫県立大 同志社大 関西学院大 NIC International  college  in Japan  進路先

川西猪名川大会優勝 3月25日

北摂大会優勝  4月15日

阪神リーグ戦大会 1部 2位 4月21、22日