Archive for 部活動

音楽部 11/9(土)おおきなかぶコンサート

11/9(土)イオン三木にて、This is MIKI主催のおおきなかぶコンサートに参加させていただきました。途中おおきなかぶごっこ遊びをはさんで、子供さんたちと「パンダうさぎコアラ」「さんぽ」「やきいもグーチーパー」「七つの子」「勇気100%」「パプリカ」を一緒に歌いました。元気で素直な子供さんたちと楽しい時間を過ごせ、心洗われるひと時となりました。

音楽部 オープンハイスクールライブ

11月6日(水)7日(木)本校のオープンハイスクールが実施され、部活動見学の時間に中学生の皆さんに演奏を聴いてもらい、部活動の説明をしました。

両日とも7曲ずつ(1年生バンド3曲、2年生バンド4曲)計14曲を演奏しました。多くの方が来て下さり、ありがとうございました。

1日目演奏曲:「狂乱Hey!kids!」「惑星ループ」「swim」「拝啓、少年よ」「愛を伝えたいだとか」「拝啓、いつかの君へ」「海と花束」

2日目演奏曲:「サイハテアイニ」「明日も」「ただ君に晴れ」「シルエット」「さよならアイデンティティー」「修羅」「オトナチック」

硬式テニス部 近畿公立大会西地区予選(団体)

11/2(土)に近畿公立大会西地区最終予選が行われました。県代表決定戦に進出するためには、何とか西地区で残る2枠を勝ち取らなければいけない戦いでした。

結果は、次の通りです。

第1試合 vs 明石城西 2-3
第2試合 vs 加古川北 3-2
<結果> 1勝1敗(3校中2位)

3ポイント目がなかなか取れず、苦しい団体戦でしたが、部員全員の必死の声援もあり、ダブルスで何とか競り勝ち、西地区代表に滑り込むことが出来ました…。11/23(土)しあわせの村での県代表決定戦は、各地区を勝ち抜いた更に手強い相手が揃っています。頑張ります!

硬式テニス部 東播総体 団体・個人シングルス

2学期中間考査明けに、東播総体が10/26(土)団体戦・27(日)個人シングルスの日程で行われました。久しぶりの試合でしたが、試合前の数日は、天候が悪く、調整不足の状態で試合に臨まなければいけませんでした…。結果は、次の通りです。

〈団体〉

2R vs 小野 5-0
3R vs 加古川南 3-2
決勝 vs 相生学院 1-4 負(準優勝)

〈個人・シングルス〉

2R 敗退 澤田・藤田・吉住
3R 敗退 三ツ井
決勝戦 増成拓 6-3 増成智(優勝&準優勝)

全体的に見ると、残念ながら、団体・個人ともに、あまり充実した内容とは言えませんでした…。普段の練習態度から見つめ直し、11月の試合に向けて頑張らなければいけません。

音楽部 10/27「ふれあいフェス」に出演しました

10月27日(日)県立三木総合防災公園において、「ふれあいフェスティバルin北播磨」のふれあいステージに出演しました。2年生の4バンドが「修羅」「swim」「海と花束」「ジュリアに傷心」を演奏しました。また当日は1年生Voパートの生徒がMCを担当しました。晴天の下、野外ステージで気持ちよく演奏させていただきました。

11月の校外でのライブのお知らせです。11/10(日)大阪Zepp Nambaにおいて「高校軽音フェスティバル2019 AUTUMN FESTIVAL」に昭和の曲の兵庫県代表として出演します。演奏曲はチェッカーズの「ジュリアに傷心」です。

もう一つは11/24(日)三木市志染町の伽耶院で「MIKIフェス」に出演予定となっています。お時間がありましたら足を運んでいただけると幸いです。

茶道部 茶道部門県大会優秀賞

10月27日(日)本校茶道部は明石で開催された県高等学校文化連盟茶道部門県大会(茶道研鑽会)において優秀賞をいただきました。今回の優秀賞は、風炉運び薄茶点前の技だけでなく普段のお稽古でのこころの修練を発揮できた結果だと感じました。11月6日(水)7日(木)のオープンハイスクールの部活動見学で茶道部一同お待ちしています。

硬式テニス部 新人大会 団体戦

10/5(土)に三木高校で、6(日)に報徳学園で新人大会の団体戦が行われました。結果は、以下の通りです。

2回戦 VS 東洋大姫路 3-2
3回戦 VS 芦屋学園 4-1
4回戦 VS 報徳学園 2-3 (県ベスト16進出)

ダブルスでもポイントの取れるチームへと変化しつつあるか、強化練習の成果が試される団体戦でした。選手はショットの確率・精度にまだまだ改善の余地はあるものの、全体的にコンビネーションなど良い動きが増えてきたように思います。惜しくも、県ベスト8進出を逃したものの、また別の大会の団体戦に向けて収穫のある大会となりました。更に気合を入れて頑張ります!

硬式テニス部 夏季Jr個人シングルス・ダブルス(予選・本戦)

夏季Jr個人シングルス・ダブルスの予選が8/31(土)・9/1(日)に各高校のテニスコートで、本戦が9/21(土)・22(日)に神戸総合運動公園で行われました。本戦にはシングルスに2名、ダブルスに1ペアが出場しました。結果は、次の通りです。

<個人 シングルス>

1R 増成拓 vs 長田 6-1
増成智 vs トップランAIOI 6-0
2R 増成拓 vs トップランAIOI 6-2
増成智 vs 赤穂 6-2
3R 増成拓 vs 須磨学園 3-6 負(県ベスト16)
増成智 vs トップランAIOI 4-6 負(県ベスト16)

<個人 ダブルス>

1R 増成拓・増成智 vs 長田 6-1
2R 増成拓・増成智 vs トップランAIOI 6-4
準々決勝 増成拓・増成智 vs トップランAIOI 7(2)-6
準決勝 増成拓・増成智 vs トップランAIOI 6-8
(県ベスト4)

予選はこの夏の集大成を出すべく、各選手は懸命にボールを追いかけました。競り負ける試合が多かったようですが、それでも成長を感じさせる戦いぶりでした!本戦出場選手はハードスケジュールで疲れも残った状態でしたが、チームメートの声援を力に変えて、何とか上位進出することが出来ました。チーム力を更に上げて、秋の団体戦でも上位進出を狙います。期待して下さい!

男子バレーボール部 全日本高等学校選手権大会兵庫県予選大会への出場権を獲得

9月21日(土)に行われた全日本高等学校選手権大会東播予選大会の結果を報告します。

三木 2 ( 23-25 25-20 31-29 ) 1 白陵

三木 2 ( 25-17 25-16 ) 0  高砂

2年生が9人、1年生が12人と、これまでになく多くの部員に恵まれ、チーム内で切磋琢磨しながら、技術を高め合っています。

白陵戦の第3セットでは、22-24と相手にマッチポイントを握られましたが、粘り強く戦い抜いて、大逆転勝ちを収めることができました。今年のチームは最後まで諦めない気持ちの強さが身についてきたようです。

この結果、11月2日(土)から開催される兵庫県予選大会へ出場する権利を獲得することができました。応援よろしくお願いします。

音楽部 ソニックライブ・県総文予選

9月21日(土)神戸電子専門学校ソニックホールにおいて、ソニックハイスクールライブに出演しました。2年生の2バンドが「アボカド」「拝啓、いつかの君へ」を演奏しました。また当日は三木高校が幹事校として、司会や受付・スタッフの仕事を担当しました。

翌22(日)同会場においてソニックライブと兵庫県総合文化祭予選が開催され、本校から2年生の6人組グループが予選に出場し、東京スカパラダイスオーケストラの「美しく燃える森」と「めくれたオレンジ」を演奏しました。

県総文予選メンバー:松本(Vo)、木村(Gt)、江川(Ba)、石田(Dr)、梶原・西本(Key)

次回のソニックライブは12月21,22日に開催されます。