剣道部

豊岡高校剣道部の活動状況

令和4年度

第69回兵庫県高等学校新人剣道大会

日時  令和4年11月4日(金)・5日(土)・6日(日)
会場  高砂市総合体育館

【男子個人】

尾上諒眞 2回戦敗退

【女子個人】

京田玲香 1回戦敗退

【男子団体】

豊岡 4―1 須磨学園
豊岡 1―4 飾磨工

○ベスト32

【女子団体】

豊岡 2―1 姫路
豊岡 3-2 白陵
豊岡 2-3 関西学院

○ベスト16

とよおかスポーツフェスティバル2022

日時  令和4年10月30日(日)
会場  日高文化体育館

【高校男子の部】

優勝  尾上諒眞
準優勝 岡田碧海
第3位 岸本大智

【高校女子の部】

優勝  京田玲香
第3位 後藤心湖

第44回全但剣道選手権大会

日時  令和4年9月25日(日)
会場  豊岡市立豊岡南中学校

【高校男子の部】

優勝  名須直太郎
準優勝 植村龍斗
第3位 尾上諒眞

【高校女子の部】

優勝  京田玲香
準優勝 向真梨
第3位 信部未昊

令和4年度全但高校秋季新人大会

日時  令和4年9月17日(土)
会場  県立豊岡総合高校

【男子個人】

準優勝 尾上諒眞

【女子個人】

第3位 京田玲香

【男子団体】

優勝

【女子団体】

優勝

第76回 兵庫県民スポーツ大会

日時  令和4年8月27日(土)
会場  高砂市総合体育館

【男子団体】

豊岡 2―2 市伊丹(得本数差により勝利)
豊岡 2―2 神戸国際附(得本数差により勝利)
豊岡 1―0 加古川北
豊岡 0―2 関西学院

○ベスト8

【女子団体】

豊岡 3―1 神戸高塚
豊岡 0-1 加古川東

第60回近畿高等学校剣道大会

日時  令和4年7月17日(日)・18日(月)
会場  YMITアリーナ(くさつシティアリーナ)

【結果】
3チームによる予選リーグ
豊岡 0―3 東海大仰星
豊岡 1―1 北嵯峨(得本数差により勝利)
1勝1敗で2位となり予選敗退

○男子団体は2年連続で近畿大会に出場
○東海大仰星は大阪府2位、北嵯峨は京都府4位

第66回兵庫県高等学校総合体育大会剣道大会

日時  令和4年6月3日(金)・4日(土)・5日(日)
会場  兵庫県立武道館

【男子個人】
小田垣幹人 3回戦敗退

【男子団体】
豊岡 3―2 山崎
豊岡 3―0 滝川
豊岡 2―1 神戸高塚
豊岡 0―4 東洋大姫路

○ベスト8となり、2年連続で近畿大会の出場権を獲得
○優秀選手に竹森友輝が選出

【女子団体】
豊岡 3―0 姫路西
豊岡 3-1 尼崎稲園
豊岡 0-5 滝川第二

○ベスト16

令和元年度

令和元年度全但高等学校春季総合体育大会

チーム豊高剣道部としてがんばってきました。

5月11日(土)

男子 団体之部優勝(県大会出場)

女子 団体之部優勝(県大会出場)

男子 個人之部 第3位 若松 泰我、小田垣 爽

女子 個人之部 優 勝 小椋かれん

  第2位 岩崎 菜穂

  第3位 小林 春菜、坂本 梨央

県大会出場者

男子 個人之部  若松 泰我、小田垣 爽、荒木 一慶 (3名)

女子 個人之部  小椋かれん、岩崎 菜穂、小林 春菜、坂本 梨央(4名)

平成30年度全但高等学校秋季体育大会 剣道の部
平成30年9月15日(土)

新チーム、新豊高剣道部としてがんばってきました。

男子 団体の部優勝 (県大会出場)
女子 団体の部優勝 (県大会出場)

男子 個人の部 第3位 若松 泰我、小田垣 爽
女子 個人の部 第1位 小林 春菜
第2位 坂本 梨央
第3位 小椋 かれん、岩崎 菜穂
*上記の6名は県大会個人戦に出場が決まりました。

第62回兵庫県高等学校総合体育大会
平成30年6月1日(金)、2日(土)、3日(日)

但馬の代表としてベストを尽くしてきました。
1日、女子団体は善戦しましたが、初戦敗退となりました。
2日、男子団体戦で、2回勝利し、あと1回勝利すれば近畿大会出場権を得るという試合で、準優勝校となった東洋大姫路と対戦し、惜しくも敗れ、県ベスト16となりました。
3日、男女それぞれ個人戦が行われ、伊崎くん、坂本さんが1回勝ち上がりました。みな善戦しましたが、あと一歩のところで敗れてしまいました。
個人戦出場者:
男子 伊崎 永久、若松 泰我、為則 洸輔、小田垣 爽 (4名)
女子 坂本 梨央(1名)

平成30年度全但高等学校春季総合体育大会 剣道の部
平成30年5月12日(土)、13日(日)

チーム豊高剣道部としてがんばってきました。

男子 団体之部優勝 (県大会出場)
女子 団体之部第3位(県大会出場)

男子 個人之部 第3位 若松 泰我
第3位 小田垣 爽
県大会出場者
男子 個人之部
伊崎 永久、若松 泰我、為則 洸輔、小田垣 爽 (4名)
女子 個人之部
坂本 梨央(1名)

平成30年4月1日(日) 全但剣道優勝大会

豊岡総合体育館で開催された全但剣道優勝大会(団体戦)に出場しました。
【高校男子の部】優勝
【高校女子の部】第3位

 

平成28年5月31日(火)、6月13日(金)、14日(土)兵庫県高校総体

加古川市立総合体育館で開催された兵庫県高校総体に出場しました。【男子】2回戦 豊岡 0-5 上郡
【女子】2回戦 豊岡 1-1 伊丹(本数勝ち)3回戦 豊岡 1-3 加古川西

 

平成28年5月7日(土)、8日(日)全但春季総合体育大会

県立八鹿高校で開催された全但春季総合体育大会に出場し、女子が団体戦で優勝しました。

女子団体  優勝