体育大会予行とプログラム

本日は、グランド状況があまり良くありませんが体育大会予行を実施します。

体育大会本番は明日の予定になっています。
体育大会プログラムを記載しますのでご確認ください。

演技(午前の部)
1 合同体操 全員
2 100m(80m)予選 クラス代表
3 200m(160m)予選 クラス代表
4 背中渡り競走 工業1年
5 綱引き 工業2年
6 4×100m(80m)リレー予選 クラス代表
7 4×200m(160m)リレー予選 クラス代表
8 障害物競走 クラス代表
9 タイフーンde大変身☆ 生活創造科
10 100m(80m)決勝 予選通過者
11 200m(160m)決勝 予選通過者

演技(午後の部)
12 クラブ行進 クラブ代表
13 クラブ対抗リレー クラブ代表
14 PTA・職員演技  PTA・職員
15 騎馬戦  工業3年
16 大縄跳び クラス代表
17 4×100m(80m)リレー決勝 予選通過者
18 4×200m(160m)リレー決勝 予選通過者
19 スウェーデンリレー決勝 学年代表

カテゴリー: 学校行事 | コメントをどうぞ

表彰伝達式&6月全校集会

表彰伝達式

表彰伝達式が行われました。
様々な分野で生徒達は活躍し、下記の表彰をいただくことができました。

●東播高等学校秋季柔道大会
 男子個人戦  60Kg級第3位    西山君、男子個人戦100Kg級第3位    藤本君
●東播高等学校総合体育春季卓球大会
 男子学校対抗戦 準優勝
●東播地区高等学校春季水泳競技大会
男子100m個人メドレー第3位 西口君、男子200m背泳ぎ第4位    西口君
●東播オープン春季水泳競技大会
高校男子400m自由形第3位  西口君
●3級技能検定
機械検査(機械検査作業) 合格者9名(機械科3年)
機械加工(普通旋盤作業) 合格者1名(機械科3年)
電気機器組立て(シーケンス制御作業) 合格者4名(電子科3年3名、2年1名)
電子機器組立て(電子機器組立て作業) 合格者5名(電子科3年2名、2年3名)

全校集会

校長先生より講話がありました。
1.創立記念日について
2.充実した高校生生活を送る
その中で、このような話をされていました。
『おのこう』の4字の中から組み合わせてできる言葉は『脳』や『お香』など数少ないが
3字加えて『おのこうぎょう』となると『農業』、『凝固』、『技巧』など多くの言葉を作ること
ができる。文字の数が知識や運動能力であり、それを増やすことで様々な応用に
発展する。その事を理解して、学びを深めて欲しい。

生徒達も真剣に聞いていました。

また、小野工業高校の取り組みとして、ICT機器の活用があります。
校長先生の講話では、超短焦点のプロジェクタとタブレットを無線で
接続し、文字の拡大や縮小・タッチペンでの書き込みなどタブレット
を操作しながらお話をされました。

最後に、生徒指導部長の阿部先生から次のようなお話がありました。

6月1日の創立記念日の生徒休校日に、誰もいない校舎で、
ボランティア部が廊下をワックスがけしてくれていました。
誰も見ていないところで、評価されないかも分からないけど、校舎をきれいに
してくれている生徒がいます。素晴らしいことです。
学校生活の中でも、モラルをもった行動を数多く見られることを期待しています。

本当に、ボランティア部の活動は素晴らしいものだと思います。

カテゴリー: 学校行事 | コメントをどうぞ

進路についての講話(3年生)

5月30日(水)に、LHRの時間を使い、3年生は進路についての学年集会を行いました。

そこでは、進路指導部長の森脇先生より、『進路のてびき』から就職と進学についての

講話をしていただきました。

生徒たちは、進路実現に向けて真剣に話を聞いていました。

カテゴリー: 3年生, 学年行事 | コメントをどうぞ

うれしの春のフェスティバル

5月4日(金)県立嬉野台生涯教育センターにて本校の機械科、電子科、吹奏楽部がうれしの春のフェスティバル2018に参加しました。

[体験コーナー]

機械科によるアクリルストラップ製作

電子科によるLED点滅回路製作

[ステージ]

吹奏楽部による演奏

カテゴリー: 地域行事 | コメントをどうぞ

授業参観

5月12日(土)授業参観が行われました。

機械設計(力の合成)

 

国語(紹介文を書いて発表しよう)

 

世界史(春秋、戦国時代の社会・文化について)

 

調理実習(家庭科技術検定(食物)練習)

授業参観終了後は、体育館にてPTA総会が行われました。

カテゴリー: 学校行事 | コメントをどうぞ

工場見学(2年生、3年生)

4月26日(木)2年生、3年生は工場見学へ行きました。

生徒達それぞれの進路実現に向けての有意義な時間になりました。

カテゴリー: 未分類 | コメントをどうぞ

入校訓練(1学年)

4月26日(木)、73回生全員元気に入校訓練に出発しました。

入校訓練は4月26日、27日の1泊2日で行われました。

集団行動や登山、校歌練習などで学年やクラスの団結力を高めることができました。

   

カテゴリー: 1年生 | コメントをどうぞ

平成30年度インスパイア・ハイスクール高大連携事業

4月23日(月)1・2時間目、金属工業科2年生を対象とした講演会が行われました。

講師は、大阪産業大学 村上雅享 様 にお越しいただきました。

内容は、次世代環境自動車の構造及び開発された経緯を中心に講義を受け、ものづくりへの興味・関心を図りました。

       

 

 

 

カテゴリー: 金属工業科 | コメントをどうぞ

クラブアワー(部活動紹介)

4月16日(月)、1年生対象にクラブアワー(部活動紹介)を行いました。

5限目に文化部

日々の活動内容の発表や実演を行いました。

 

6限目に運動部

文化部に引き続き発表し、各運動部はユニフォームを着用して実演を行いました。

カテゴリー: 学年行事 | コメントをどうぞ

離任式

4月13日(金)の午後から離任式が行われました。

高橋事務長をはじめ10名の先生方が来校され離任の挨拶をされました。

また、生徒会長からお世話になった先生方に感謝とお礼の挨拶をしました。

職員・生徒一同、感謝をこめて拍手でお見送りしました。

離任された先生方、大変お世話になり、ありがとうございました。

カテゴリー: 学校行事 | コメントをどうぞ