ソフトテニス(男子)

   
  <目標・活動内容>
ソフトテニスを通して心身共に鍛えるとともに、チームとしての総合力を高める。
<部員数>
1年
2年
3年
6
8
14
女(マネ)
0 0 0

※H30.7.17 現在

<活動日・活動内容>
原則として月曜~土曜の週6日
ただし大会や練習試合等により異なる。
<主な活動場所>
<コメント>
近畿大会・全国大会出場を目標に、時に厳しく、時に楽しく日々努力をしています。あまり人数は多くないですが、経験者も初心者も一丸となり、仲良く練習をしています。
<近年の成績・活動実績>
※H30.7.17  新しく追加した情報は赤字で表示しています。

「平成30年度」

●北播高等学校春季ソフトテニス大会(マイルド杯)(4/5)
 山本夏・丸井ペア、緒方・奥田ペア ベスト16
●東播支部高等学校 春季ソフトテニス大会(県総体予選)
 個人戦(4/29)
  藤原・財田ペア 横山・丸井ペア ベスト32
  山本夏・谷中ペア、菅野・丸山ペア ベスト64
 団体戦(5/2)
  1回戦 三木 3-0 明石南
  2回戦 三木 0-3 明石西
  敗者復活1回戦 三木 2-1 明石
  同2回戦 三木 2-1 明石高専
  〃3回戦 三木 1-2 高砂
  第10位で県大会出場
●兵庫県総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会
 団体戦(6/1)
  1回戦 三木 2-1 県立尼崎
  2回戦 三木 0-3 明石西

「平成29年度」

●北播高等学校春季ソフトテニス大会(マイルド杯)(4/6)
多鹿・後藤ペア、鷲野・樫原ペア、岩本・田中ペア ベスト16
●東播支部高等学校 春季ソフトテニス大会(県総体予選)
個人戦(4/29)
鷲野・樫原ペア、那波・田口ペア、横山・財田ペア、岩本・田中ペア ベスト64
団体戦(5/2)
1回戦 三木②-1高砂
2回戦 三木1-②明石北
敗者復活1回戦 三木②-0東播工業
同2回戦 三木0-②三木東
●兵庫県民大会(8/3)
横山・西村ペア、谷中・河合ペア (2回戦)
緒方・奥田ペア (1回戦)
●北播高等学校夏季ソフトテニス大会(マイルド杯)
個人戦(8/21)
横山・丸井ペア、緒方・奥田ペア、山本夏・谷中ペア ベスト16
団体戦(8/22) 準優勝 (丸井・横山・山本夏・谷中・緒方・奥田)
1位トーナメント
1回戦 三木A②-0三木B
準決勝 三木A②-1小野A
決勝 三木A0-②西脇工A
●のじぎく国体吉川開催記念 第8回吉村杯ソフトテニス大会(8/24)
予選リーグ 第2位
三木 1-② 明石北
三木 ③-0 出石
●東播支部高等学校 秋季新人ソフトテニス大会(県新人戦予選)
個人戦(9/23)
緒方・奥田ペア 藤原・財田ペア ベスト64
団体戦(9/30)
三木 0-3 播磨南
三木 1-2 高砂南
三木 0-3 西脇工業

  • 北播高等学校春季ソフトテニス大会(マイルド杯)(4/6)
    • 多鹿・後藤ペア
    • 鷲野・樫原ペア
    • 岩本・田中ペア 以上ベスト16
  • 東播支部高等学校 春季ソフトテニス大会(県総体予選)
    • 個人戦(4/29)
      • 鷲野・樫原ペア
      • 那波・田口ペア
      • 横山・財田ペア
      • 岩本・田中ペア 以上ベスト64
    • 団体戦(5/2)
      • 1回戦 三木②-1高砂
      • 2回戦 三木1-②明石北
      • 敗者復活1回戦 三木②-0東播工業
      • 同2回戦 三木0-②三木東
  • 兵庫県民大会(8/3)
    • 横山・西村ペア、谷中・河合ペア (2回戦)
    • 緒方・奥田ペア(1回戦)
  • 北播高等学校夏季ソフトテニス大会(マイルド杯)
    • 個人戦(8/21)
      • 横山・丸井ペア
      • 緒方・奥田ペア
      • 山本夏・谷中ペア 以上ベスト16
    • 団体戦(8/22)
      • 準優勝 (丸井・横山・山本夏・谷中・緒方・奥田)
    • 1位トーナメント
      • 1回戦 三木A②-0三木B
      • 準決勝 三木A②-1小野A
      • 決勝 三木A0-②西脇工A
  • のじぎく国体吉川開催記念 第8回吉村杯ソフトテニス大会(8/24)
    • 予選リーグ 第2位
      • 三木 1-② 明石北
      • 三木 ③-0 出石

「平成28年度」

  • 北播高等学校春季ソフトテニス大会(マイルド杯)(4/4)
    • 藤田・田中ペア ベスト16
  • 東播支部高等学校 春季ソフトテニス大会(県総体予選)個人戦(4/30)
    • 多鹿・後藤ペア ベスト24 県大会出場
    • 藤田・田中ペア ベスト64
  • 第62回 三木市民ソフトテニス市長杯大会(7/17)
  • 兵庫県民大会(7/25)
    • 藤田・田中ペア、鷲野・木村ペア (2回戦)
    • 多鹿・後藤ペア (1回戦)
  • 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトテニス中央決勝選手権大会 (5/29)
    • 個人戦   多鹿・後藤ペア (1回戦)
  • 北播高等学校夏季ソフトテニス大会(マイルド杯)
    • 個人戦(8/22)
      • 多鹿・後藤ペア ベスト8
      • 岩本・田中ペア ベスト16
    • 団体戦(8/23)
      • 三木A 第3位
      • 三木B 第5位
  • のじぎく国体吉川開催記念 第7回吉村杯ソフトテニス大会(8/25)
    • 予選リーグ 第2位
      三木 1-② 神戸星城
      三木 ③-0 篠山産業

「平成27年度」

  • 東播春季ソフトテニス大会(4/25, 5/2)
    • 丸井・永田ペア ベスト24
    • 多鹿・財前ペア ベスト32
    • 団体 2回戦
  • 県総体ソフトテニス大会(5/31)
    • 丸井・永田 2回戦
  • 北播夏季ソフトテニス大会(8/20,21)
    • 緒方・田中ペア ベスト8
    • 多鹿・財前ペア ベスト16
    • 団体 予選リーグ1位
  • 東播秋季ソフトテニス大会(9/12,26)
    • 菅原・木村ペア ベスト24  県大会出場

「平成26年度」

  • 北播春季ソフトテニス大会
    • 個人 繁田・鷲尾ペア 準優勝
    • 正中・中元ペア ベスト16
  • 東播春季ソフトテニス大会
    • 個人 繁田・鷲尾ペア 正中・中元ペア ベスト32
    • 団体 1回戦 三木0-③明石西
  • 北播夏季ソフトテニス大会
    • 個人 尾崎・永田ペア ベスト8
    • 丸井・鈴木ペア 緒方・井上ペア ベスト16
    • 団体 三木A、三木B 第3位
  • 東播秋季ソフトテニス大会
    • 個人 緒方・永田ペア ベスト16
    • 丸井・鈴木ペア 第25位  2ペア県大会出場
    • 団体 予選リーグ
      • 三木1-②白陵
      • 三木③-0社
      • 三木②-1多可
    • 敗者復活リーグ
      • 三木1-②明石
      • 三木1-②加古川西
      • 12位決定戦 三木0-②高砂南
  • 兵庫県新人ソフトテニス大会
    • 個人 1回戦 緒方・永田ペア
    • 2回戦 丸井・鈴木ペア

「平成25年度」

  • 北播春季ソフトテニス大会
    • 個人 平田・竹中ペア ベスト16
    • 中元・鷲尾ペア ベスト32
  • 県総体ソフトテニス中央決勝大会
    • 団体 ベスト32
  • 北播夏季ソフトテニス大会
    • 個人 繁田・鷲尾ペア ベスト16
    • 正中・藤田ペア ベスト32
    • 団体 ベスト8
  • 東播秋季ソフトテニス大会
    • 個人 丸井・芝本ペア ベスト16(県大会出場)
    • 正中・中元ペア ベスト32
    • 繁田・鷲尾ペア ベスト64
    • 団体 ベスト12
<その他活動の様子>
soft_tennis_danshi1 soft_tennis_danshi2

softtenis_m2  DSC_0085softtenis_m5 DSC_0087

<リンク>