ソフトボール

↑_ Goto TOP

「 ソフトボール」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


兵庫新人大会、組み合わせ決定(ソフトボール部)

投稿日:2020年10月20日

 11月7日(土)~9日(月)に淡路佐野運動公園で開催される、兵庫県高校新人ソフトボール大会(全国高校選抜ソフトボール大会兵庫県予選)の組み合わせが決まりました。
 本校は、1回戦で尼崎小田高校と対戦します。チーム目標である「ベスト4」「打倒私学」を目指してがんばりますので、応援よろしくお願いします。

組み合わせはこちら→ http://www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/2020/20shinjin/20shinjin_kumi2.pdf



兵庫県民大会(ソフトボール部)

投稿日:2020年10月05日

 今大会は県下13校(例年は16校)によるトーナメント方式で行われる大会で、本校は東播・淡路地区代表として出場しました。昨年度の第3位を超えることを目標に、試合に臨みました。
 1回戦は、阪神地区代表の園田学園高校と対戦しました。初回に守備が乱れ、2点を先制されましたが、その裏に連打でチャンスを作って野選で1点を返しました。さらに、5回裏に連打で逆転に成功。最終回は、2アウト1・2塁のピンチを招きましたが、凌いで逃げ切りました。

1回戦
園 田 2000000 2
西 脇 100020✕ 3


 2回戦は、同じく阪神地区代表で、昨年の準優勝校である武庫川女子高校と対戦しました。序盤から四球と安打に失策が重なって、一時は6点差をつけられましたが、3回裏に四球や連打で一気に7得点を奪って逆転しました。結果的には、直後に5失点で再逆転を許して、3点差で敗退しました。
昨年度の成績を超えることはできませんでしたが、多くの課題が見つかり、収穫のある大会となりました。

2回戦
武庫川 2325 12
西 脇 0171 9



県大会出場決定!東播・淡路新人大会 (ソフトボール部)

投稿日:2020年09月28日

 9月26日(土)、東播・淡路新人大会(兵庫県新人大会予選)の敗者復活戦があり、本校は加古川西高校と対戦しました。この日は打線が好調で、初回から得点を重ね、3回コールドゲームで勝利しました。この結果、11月7日(土)から淡路佐野公園グラウンドで行われる「兵庫県新人大会」への出場が決まりました。チーム目標である「ベスト4」「打倒私学」を目指して、練習に励みたいと思います。

敗者復活戦(9月26日)
加古川西 000 0
西  脇 276 15



東播・淡路新人大会(ソフトボール部)

投稿日:2020年09月23日

 9月19日(土)・20日(日)、東播・淡路新人大会(兵庫県新人大会予選)の1・2回戦が行われました。本校は2回戦で敗退し、残念ながら2年連続の優勝を逃しました。ただ、これで敗退したわけではなく、次週26日(土)に県大会出場をかけて、敗者復活戦で加古川西高校と対戦します。チーム一丸となって、県大会の出場権を獲得できるようにがんばりますので、応援よろしくお願いします。

1回戦(9月19日)
高砂南・松陽 000 0
西    脇 614✕ 20


2回戦(9月20日)
  社   0050010 6
西  脇 0113000 5



東播・淡路総体(県新人大会予選)、組み合わせ決定(ソフトボール部)

投稿日:2020年09月15日

 9月19日(土)から始まる「東播・淡路総合体育大会(兵庫県新人大会東播・淡路予選)」の組み合わせが決まりました。
 本校は、1回戦で高砂南高校・松陽高校合同チームと対戦します。勝てば2回戦で、明石高校・明石南高校合同チーム対社高校の勝者と対戦します。県大会出場はもちろんですが、2年連続優勝を目指してがんばります。



東播・淡路夏季大会 第3位(ソフトボール部)

投稿日:2020年08月31日

 先週、サスペンデッドゲームとなった2回戦の対三木高校戦は、2回裏に10安打を集中して一気に12得点を奪い、3回コールドで勝利しました。
続く準決勝では、東播磨高校と対戦。幸先よく先取点を奪い、同点に追いつかれた直後にはタイムリーヒットで勝ち越しするなど、序盤は2対1とリードして試合を進めました。しかし、中盤に逆転を許して2対5に。3点を追う最終回に2点を返して1点差に迫りましたが、反撃もここまで。結局4対5で敗れました。
この結果第3位となり、9月中旬から行われる「東播・淡路新人大会(県新人大会予選)」の第3シード権を獲得しました。県大会出場、そして打倒私学を目指して、今後も練習に励みたいと思います。

【2回戦】
三  木 100 1
西  脇 412✕ 16

【準決勝】
東 播 磨 01220 5
西  脇 11002 4



令和2年度 2学期始業式、表彰伝達式

投稿日:2020年08月31日

 8月31日(月)、令和2年度2学期始業式が行われました。感染症対策として体育館に移動せず、生徒はHR教室で放送を聴きました。式では学校長式辞の後、校歌を清聴しました。終了後、表彰伝達式、生徒指導部長の話がありました。

表彰伝達式も放送で行われました。
表彰伝達式で表彰された部活動は以下の通りです。

【囲碁将棋部】
 第44回 全国高校囲碁選手権大会 兵庫大会 男子団体 3位
 第44回 全国高校囲碁選手権大会 兵庫大会 女子個人戦 4位(2年生徒)

【美術部】
 第21回 高校生国際美術展 奨励賞 2年生徒2名
 第21回 高校生国際美術展 佳作  4名(3年 1名、2年 3名)

【ソフトボール部】
 東播高等学校 夏季ソフトボール大会 第3位

【男子ソフトテニス部】
 男子ソフトテニス 夏季北播大会  優勝 (2年ペア)
 



夏季大会予選リーグ(ソフトボール部)

投稿日:2020年08月26日

 8月22日(土)、東播・淡路夏季大会の予選リーグが行われました。本校は淡路三原高校、高砂南高校・松陽高校合同チームと対戦し、2連勝で1位通過を決めました。

翌23日(日)には、決勝トーナメント2回戦(対三木高校)が行われたのですが、試合開始後に雷雨のため中止となり、29日(土)に延期されました。
あと1勝でシード権を獲得できるので、部員一丸となって勝利を目指したいと思います。

【予選リーグ①】
 西  脇 9040 15
 淡路三原 1005 6

【予選リーグ②】
 西  脇 7206 15
 合  同 0010 1



新チーム、スタート!(ソフトボール部)

投稿日:2020年08月20日

 8月上旬に行われた県総体代替大会で3年生14名は引退し、新チームがスタートしました。新チーム発足直後にミーティングを行い、目標を「打倒私学」、チームテーマを「挑」に決定しました。例年に比べて2ヶ月遅れのスタートですが、新キャプテンを中心に基本練習から取り組んでいます。現時点で練習試合も10試合行い、実戦経験を積んでいるところです。

 8月22日(土)から「東播・淡路夏季大会」が始まります。本校は予選リーグで、淡路三原高校と、高砂南高校・松陽高校の合同チームと対戦します。(会場はあかねが丘グラウンドです。)秋の県大会予選のシード権を取れるようにがんばりますので、応援よろしくお願いします。



代替大会(ソフトボール部)

投稿日:2020年08月06日

代替大会、2回戦敗退

新型コロナウィルス感染拡大により、今年度の県高校総体、近畿大会、インターハイはすべて中止になりました。集大成となる大会がなくなった3年生の失望は大きかったですが、県総体代替大会の開催が決まり、新チーム発足時の目標である「打倒私学」「ベスト4」を達成すべく、6月中旬から限られた時間のなかで練習、練習試合に取り組んできました。

初戦は太子高校と対戦。約9ヶ月ぶりの公式戦で全体的に動きが硬く、初回に2点を先制される苦しい立ち上がりとなりました。1回裏に1アウトから連打で同点に追いつき、さらに相手のエラーもあり逆転に成功。その後、2点を返され追い上げられましたが、犠牲フライで追加点を奪って8対4で初戦を突破しました。


迎えた2回戦の相手は、秋の県新人大会優勝校である神戸常盤高校。今大会の第1シード校でしたが、組み合わせが決まって以降、徹底して対策をとってきました。その成果もあり、序盤から相手エースを攻め、1アウト2・3塁のチャンスを迎えたものの無得点。逆に3回裏に2アウト2塁からレフト線にタイムリーを浴びて1点を先制されました。その後も何度かスコアリングポジションにランナーを進めたものの、あと1本が出ずに無得点が続き、6回表終了時点で0-1。「接戦に持ち込む」というプラン通りの試合展開でしたが、6回裏に5点を失い、終わってみれば0対6の敗戦となりました。(試合は80分の時間制)

3年生を中心に、最後の最後まであきらめずに全力プレーを貫いた選手達を褒めてあげたいと思います。残念ながら目標を達成することはできませんでしたが、その無念は1・2年生が晴らしてくれると思っています。この悔しさを胸に、3年生が次のステージで目標を達成してくれることを信じています。3年生の皆さん、お疲れ様でした。

【1回戦(8月1日)】
 太子 20200 4
 西脇 6110✕ 8

【2回戦(8月2日)】
 西脇 000000 0
 常盤 001005 6



Endurance Cup 2020(ソフトボール部)

投稿日:2020年02月12日

 2月8日(土)・9日(日)に但馬ドームで行われた「Endurance Cup 2020」に出場しました。本大会には、3月の全国選抜大会に出場するチームも来ており、貴重な経験をさせていただきました。2日間で6試合を行い、結果は以下の通りです。
3月には、兵庫県公立校大会(3月21・22日)、Friendly Cup(3月27~29日)に出場する予定です。良い結果が残せるように、今後も練習に励みたいと思います。

【試合結果】
西脇 13-2 篠山産業・八鹿
西脇 9-7 大東(島根)
西脇 11-4 米子松蔭(鳥取)
西脇 10-2 山崎
西脇 24-1 福知山(京都)
西脇 3-9 鳥取城北(鳥取)



2020年、始動!(ソフトボール部)

投稿日:2020年01月08日

 新年あけましておめでとうございます。
 1月4日(土)、今年最初の練習を行いました。練習前に成田山新勝寺(西脇成田山)を参拝し、今年1年の無事と必勝を祈願しました。今年こそ「私学を倒して、県ベスト4進出」「近畿大会出場」を達成できるように頑張ります。約3時間の練習の後に、保護者の皆さんから蕎麦とおにぎりをいただき、楽しい時間を過ごすことができました。



東播・淡路秋季大会(ソフトボール部)

投稿日:2019年11月12日

11月9日(土)~10日(日) 
東播・淡路秋季大会の試合結果です。

西脇 19-0 多可
西脇 17-5 明石清水
西脇 4-6 八鹿
西脇 4-7 加古川北
西脇 11-6 甲南女子
西脇 15-3 明石城西



兵庫県新人大会終了(ソフトボール部)

投稿日:2019年11月08日

 11月2日(土)、兵庫県高校新人大会1回戦が行われ、本校は加古川西高校と対戦しました。
加古川西高校とは8月の東播・淡路夏季大会3位決定戦、9月の東播・淡路新人大会決勝の2度対戦していずれも本校が勝利を収めていたのですが、接戦になることは十分に想定していました。
 予想通り1点を争う接戦となり、守備からリズムを作る本校のプラン通りに試合は進みました。攻撃でも相手を上回る9本のヒットを打ちましたが、あと1本が出ずに、結果は2対3で敗れました。今大会はベスト4を狙っていただけに、悔しい結果となりましたが、選手は日頃の練習の成果を十分に発揮しました。
 目標は達成できませんでしたが、今後もしっかりと練習に取り組んで、来夏の県総体で好結果を得られるように頑張ります。当日は多くの保護者をはじめ、OGにも応援をいただき、本当にありがとうございました。

兵庫県新人大会1回戦(11月2日)
加古川西 0012000 3
西  脇 0100100 2

大会結果はこちら→
www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/2019/19shinjin/19J_shinjin_k4gou.pdf



兵庫県新人大会、組み合わせ決定!(ソフトボール部)

投稿日:2019年10月17日

兵庫県高校ソフトボール新人大会(11月2~4日、丹波篠山市)の組み合わせが決まりました。本校は1回戦で加古川西高校と対戦します。ベスト4を目標に頑張りますので、応援をよろしくお願いします。

1回戦 (11月2日 12時30分) vs.加古川西
2回戦 (11月3日 11時00分) vs.尼崎小田・夢野台の勝者
準々決勝(11月3日 14時00分)
準決勝 (11月4日  9時30分)
決勝  (11月4日 11時30分)

組み合わせはこちら → http://www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/2019/19shinjin/19Jshinjin_kumi.pdf



玉野研修大会(ソフトボール部)

投稿日:2019年10月15日

10月5日(土)~6日(日)玉野研修大会の試合結果です。

西脇 6-2 大東(島根)
西脇 14-5 岡山東商業(岡山)
西脇 0-4 高松商業(香川)
西脇 3-2 聖カタリナ(愛媛)
西脇 2-8 倉吉中央(岡山)
西脇 3-4 鳥取城北(鳥取)



東播総体9年ぶり優勝!県新人大会シード権獲得!(ソフトボール部)

投稿日:2019年10月01日

東播総体(県新人大会東播予選)

準決勝(9月28日)
西  脇 0100100 2
加古川南 0000100 1

決勝(9月28日)
西  脇 0100030 4
加古川西 3000000 3

 準決勝で加古川南高校と対戦しました。2回表、3安打で満塁とし内野ゴロの間に1点を先制。5回表にはタイムリーヒットで1点を追加して2対0としましたが、その裏に1点を返され2対1に。終盤は同点・逆転のピンチを招きましたが、投手が要所を踏ん張って1点差で逃げ切りました。

 続く決勝は、加古川西高校と対戦しました。初回に1アウトから四球の後、4連打を浴びて3失点。苦しい立ち上がりでしたが、直後の2回表に1アウト3塁から内野安打で1点を返しました。その後も毎回ランナーを出しながら、何とか踏ん張って試合は終盤へ。2点を追う6回表、2アウト3塁からタイムリーヒットで1点差。さらに四球と盗塁で2・3塁のチャンスを迎え、内野安打で逆転に成功しました。最終回には先頭打者に3塁打を打たれ、その後1アウト1・3塁とサヨナラのピンチを招きましたが、バックが守り切って勝利を収めました。

 この結果、9年ぶりに東播総体優勝を果たし、県新人大会(丹波篠山市)の地区シード権(8シード)を獲得しました。今大会を通して、多くの方々の応援が励みになりました。本当にありがとうございました。県大会ではベスト4を目標に精一杯戦いますので、温かいご声援をお願いします。



全校集会 表彰伝達式 壮行会

投稿日:2019年10月01日

 9月30日(月)6限終了後、全校集会が行われました。
 まず学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。次に、表彰伝達式があり、ソフトボール部、男子ソフトテニス部、水泳部、書道部、ギター部の生徒が表彰を受けました。その後、壮行会が行われ、最後に8月に実施されたオーストラリア国際交流研修の報告会がありました。報告会では、参加した生徒一人ひとりが、体験したことやそれを通じて感じたことについて発表しました。

 表彰式において、表彰された内容は以下の通りです。
【ソフトボール部】
東播高等学校新人ソフトボール大会   優勝

【男子ソフトテニス部】
東播高等学校秋季新人ソフトテニス大会
 男子団体戦 優勝
 男子個人戦 第3位

【水泳部】
第10回 東播高等学校秋季水泳競技大会
 男子総合  第3位
 男子 50mバタ足(キック)   第1位
 男子200m平泳ぎ      第2位
 男子200m背泳ぎ      第1位、第3位
 女子200m個人メドレー     第1位
 女子 50m背泳ぎ       第2位
 女子100m背泳ぎ       第3位
 男子200mメドレーリレー   第1位
 男子200mリレー       第3位

【書道部】
第三回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール
     大賞 1名、兵庫県書作家協会賞 1名

【ギター部】
ポピュラー・ミュージック・フェスティバル2019   準グランプリ

 壮行会については、以下の内容で行われました。
陸上競技部は3年の生徒が、茨城県で行われる第74回国民体育大会に、水泳部は1年の生徒が、奈良県で行われる第3回近畿高等学校新人水泳競技大会に出場する予定です。
まずそれぞれの部活動顧問から選手の紹介の後、学校長と生徒会長から激励の言葉がありました。その後、全校生徒で応援歌を斉唱し、最後に出場する選手2名から誓いの言葉がありました。



東播総体ベスト4進出!県新人大会出場決定!(ソフトボール部)

投稿日:2019年09月17日

東播総体(県新人大会東播予選)

2回戦(9月14日)
淡路三原 0000 0
西  脇 345× 12

3回戦(9月15日)
社      0 0 0 2 0 1 0 1   4
西  脇   2 0 1 0 0 0 0 2× 5

2回戦は、12安打12得点で4回コールド勝ち。続く3回戦は序盤から幸先よく3点をリードしましたが、その後相手の反撃を受けて同点とされ、延長タイブレークに突入。8回表に内野安打とエラーで逆転を許しましたが、8回裏1アウト3塁から野選で同点においつき、その後2アウト1・2塁からタイムリーヒットでサヨナラ勝ちを収めました。
この結果ベスト4に進出し、11月に行われる県新人大会(丹波篠山市)の出場権を獲得しました。東播総体準決勝は、9月28日(土)9時30分から東播磨高校で行われ、加古川南高校と対戦します。優勝と県新人大会シード権獲得を目指して全力で戦いますので、応援よろしくお願いします。



表彰伝達式

投稿日:2019年09月04日

 9月2日(月)、表彰伝達式が行われました。
 表彰を受けた部活動は以下の通りです。

【陸上競技部】 
全国高等学校陸上競技選抜大会 300mハードル  第3位 
【水泳部】
東播高等学校総体水泳競技大会 男子200mバタフライ   第1位
東播高等学校総体水泳競技大会 男子200m背泳ぎ     第2位
東播高等学校総体水泳競技大会 男子50m 背泳ぎ     第3位
【男子ソフトテニス部】
令和元年度 北播磨高等学校夏季ソフトテニス大会男子の部 優勝
【ソフトボール部】
第73回 兵庫県民体育大会ソフトボール競技 少年女子の部  第3位
東播高等学校ソフトボール夏季大会  第3位
【書道部】
第16回安芸全国書道展高校生大会  書道美術館賞(1名)、入選(2名)
全国書画展覧会運営委員会主催 第39回ふれあい書道展  筆都大賞



ソフトボール部