ソフトボール

↑_ Goto TOP

「 ソフトボール」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


表彰伝達式

投稿日:2019年09月04日

 9月2日(月)、表彰伝達式が行われました。
 表彰を受けた部活動は以下の通りです。

【陸上競技部】 
全国高等学校陸上競技選抜大会 300mハードル  第3位 
【水泳部】
東播高等学校総体水泳競技大会 男子200mバタフライ   第1位
東播高等学校総体水泳競技大会 男子200m背泳ぎ     第2位
東播高等学校総体水泳競技大会 男子50m 背泳ぎ     第3位
【男子ソフトテニス部】
令和元年度 北播磨高等学校夏季ソフトテニス大会男子の部 優勝
【ソフトボール部】
第73回 兵庫県民体育大会ソフトボール競技 少年女子の部  第3位
東播高等学校ソフトボール夏季大会  第3位
【書道部】
第16回安芸全国書道展高校生大会  書道美術館賞(1名)、入選(2名)
全国書画展覧会運営委員会主催 第39回ふれあい書道展  筆都大賞



近畿公立高校大会(ソフトボール部)

投稿日:2019年08月28日

近畿公立高校大会(8.20~22)

西脇 0-3 郡山(奈良)
西脇 8-8 京都八幡・南丹(京都)
西脇 2-8 北大津(滋賀)
西脇 1-15 市和歌山(和歌山)
西脇 3-6 桜宮(大阪)
西脇 0-2 八尾(大阪)    
西脇 1-0 綾部(京都)





兵庫県民大会 第3位入賞(ソフトボール部)

投稿日:2019年08月16日

 8月3~4日、三田市城山運動公園で「兵庫県民大会」が行われました。
この大会は県下16校が参加して行われ、本校は東播地区代表として出場しました。1・2回戦を突破したあと、準決勝で武庫川と対戦しました。序盤から一時5点差をつけられる苦しい展開でしたが、3回に一挙5得点で同点に追いつきました。その後は一進一退の展開となり、同点のまま延長タイブレークへ。最後はサヨナラ安打を浴びて敗れましたが、選手は全力プレーで戦い抜きました。この結果、10年ぶりに第3位に入賞し、8月下旬に行われる「近畿公立校大会」「東播・淡路夏季大会」に向けて弾みがつきました。
当日は、炎天下のなか熱いご声援をいただき、ありがとうございました。

1回戦 西脇 8-2 尼崎双星
2回戦 西脇 5-0 姫路商業
準決勝 西脇 6-7 武庫川
(延長タイブレーク)

兵庫県ソフトボール協会ホームページへ → http://www.softball-hyogo.org/kekka.html



加古川カップ(ソフトボール部)

投稿日:2019年08月16日

 今年で7回目となる本大会は、8月6~8日の3日間、加古川河川敷を会場に行われました。
近畿圏だけでなく中四国や九州から強豪校が集まり、普段は対戦することができないチームと対戦し、経験を積ませていただきました。結果は以下の通り、5勝4敗で大会を終えました。

西脇 3-6 高松商業(香川)
西脇 1-8 山崎
西脇 3-2 倉敷中央(岡山)
西脇 3-6 辻(徳島)
西脇 1-11 桜宮(大阪)
西脇 6-3 宣真(大阪)
西脇 3-1 美作(岡山)
西脇 6-2 岡山東商業(岡山)
西脇 10-0 京都明徳(京都)



Clear eyes cup 2019(ソフトボール部)

投稿日:2019年08月06日

試合結果です。

久御山(京都)  2-2
国際情報(滋賀) 7-0
八鹿       8-3
宣真(大阪)     6-6
柏原         13-3
神崎         16-3
姫路商業       16-2
甲西(滋賀)     3-9
豊岡       2-12



壮行会

投稿日:2019年07月22日

 表彰伝達式に引き続き、陸上競技部の壮行会が行われました。
3年生の生徒が、近畿大会で400mHで第5位入賞を果たし、8月に沖縄で行われる全国大会(インターハイ)に出場することになりました。

壮行会では、まず顧問から生徒の紹介があり、校長先生、生徒会長からそれぞれ激励の言葉が送られました。その後、全校生徒で応援歌を歌い、最後に出場する生徒から挨拶がありました。

 また、囲碁将棋部が全国大会、ソフトボール部が近畿大会に出場することも紹介されました。
【囲碁将棋部】7月:全国高校囲碁選手権大会(東京) 
          全国総合文化祭囲碁部門(佐賀)
【ソフトボール部】8月:近畿公立高校女子ソフトボール大会(京都)



表彰伝達式

投稿日:2019年07月22日

 7月19日(金)、1学期終業式に先立ち、表彰伝達式と壮行会が行われました。
表彰伝達式では、以下の部活動が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
   近畿地区予選会 男子400mH 第5位(インターハイ出場)
 第87回兵庫陸上競技選手権大会 第87回近畿陸上競技場選手権大会予選会 
   男子400mH 第3位

【ソフトボール部】 
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 第5位
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技女子の部 優秀選手 

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権兵庫大会男子個人戦 準優勝 
 (全国大会出場権獲得)

【ギター部】
 第12回全国高等学校軽音フェスティバル  優秀賞

【書道部】
 第27回兵庫県高等学校選抜書道展  選抜賞

【放送部】
 第66回NHK杯全国高等学校放送コンテスト兵庫県大会 
    ラジオドキュメント部門 奨励賞

【写真部】
 第27回 東播支部春季フォトコンテスト 入選(2名)
 



県総体 第5位(ベスト8) 入賞(ソフトボール部)

投稿日:2019年06月12日

兵庫県高校総体ソフトボール競技 第5位(ベスト8)入賞

開会式(6月7日)
3回戦(6月7日)
宝 塚 北 0000 0
西  脇 0010× 10

4回戦(6月9日)
東 播 磨 0100520 8
西  脇 0200205 9

準々決勝(6月9日)
西  脇 0000000 0
神戸野田 002000× 2

3回戦を4回コールドゲームで突破し、迎えた4回戦。秋の兵庫県新人大会ベスト8校の東播磨高校と対戦しました。東播磨高校とは昨年の夏季大会、秋の東播新人大会、今春の東播総体でも対戦して敗れており、「今度こそ!」という思いで試合に臨みました。序盤からシーソーゲームとなり、4対8で迎えた最終回に5安打を集中させて5得点を奪い、サヨナラ勝ちを収めました。
続く準々決勝は、第2シード校の神戸野田高校に善戦したものの0対2で敗れました。大会を通して、3年生を中心に練習の成果を存分に発揮してくれました。
この結果、第5位(県ベスト8)となり、8月下旬に行われる「近畿公立高校大会(京都市)」の出場権を獲得しました。また、臼杵茜さん(3年)が兵庫県優秀選手賞を受賞しました。試合当日は多くのご声援をいただき、本当にありがとうございました。



県総体(ソフトボール部)

投稿日:2019年06月06日

兵庫県高校総体ソフトボール競技
2回戦(6月2日)

明石城西 020020  4
西  脇 320222× 11

初戦の緊張感がある中、思うようにプレーできないこともありましたが、6回コールドゲームで2回戦を突破し、但馬ドームで行われる3回戦(ベスト32)に駒を進めました。3回戦は6月7日(金)14時30分から但馬ドームB球場で行われ、宝塚北高校と対戦します。「近畿大会出場」を目指して全力で戦いますので、応援よろしくお願いします。



6月全校集会・表彰伝達式

投稿日:2019年06月03日

6/3(月)6限終了後、全校集会がありました。
まず教頭先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。

表彰伝達式では、各部活動と5月に行われた意見発表会で発表した生徒が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 兼 第72回 兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会
     男子400mH  第1位、男子100mH 第3位  (近畿大会に出場)
     女子三段跳び 第4位            (近畿大会に出場)
 東播高等学校 第59回 陸上競技対校選手権大会
     男子400mH  第1位、男子110mH 第3位、 男子最優秀選手賞
     女子三段跳び 第4位

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権大会 兵庫県大会 
     男子団体戦 第3位

【柔道部】
 東播高等学校春季柔道大会 男子60kg級 第3位

【ソフトボール部】
 東播高等学校春季ソフトボール大会 第2位

【意見発表会】
 最優秀賞 1名、優秀賞5名

【男子バレーボール部】
 東播高等学校バレーボール春季リーグ戦(3部) ベストサポーター賞

最後に、6月9日(日)にギター部が「第12回 全国軽音楽フェスティバル本戦大会」出場予定であることが伝えられました。



県高校総体組み合わせ決定(ソフトボール部)

投稿日:2019年05月13日

本校は、2回戦から出場します。
6月2日(日)第3試合(12時20分開始予定)加古川河川敷球技場B球場で、明石城西高校対国際高校の勝者と対戦します。「近畿大会出場」を目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします。

トーナメント表はこちらへ(兵庫県高体連ソフトボール専門部HP)
www.hyogo-c.ed.jp/~koutairen/softball/2019/19soutai/19J_sou_kumi.pdf



ソフトボール部(春季東播大会)

投稿日:2019年05月09日

東播春季大会 準優勝(平成31年4月21日、27日)

2回戦   西脇 11-2  加古川西
準決勝   西脇  5-4  社
決 勝   西脇  8-0  明石商業
順位決定戦 西脇  7-9  東播磨

上記の結果、6月に行われる兵庫県高校総体の地区シード権を獲得しました。



11月全校集会

投稿日:2018年11月09日

11/2(金)6限終了後、全校集会がありました。
まず校長先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。
表彰伝達式では、次の部活動が表彰を受けました。

ソフトボール部  東播高等学校新人ソフトボール大会    準優勝

書道部      第34回みなぎの書道展    三木市連合PTA会長賞
         第34回みなぎの書道展    みなぎの賞

地学部(マグマ班)平成30年度日本学生科学賞兵庫県コンクール 兵庫県教育長賞
         第62回日本学生科学賞兵庫県審査委員会   読売新聞賞
地学部(氷班)  第62回日本学生科学賞兵庫県審査委員会  佳作

地学部(化石班)  坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)優秀賞
地学部(ゴキブリ班)坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)優良入賞
地学部(クモ班)  坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)優秀入賞
地学部(流理構造班)坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)入賞
地学部(氷班)   坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)入賞

最後に、9月に実施されたパリ研修(9/20~28)に参加した生徒が、研修の報告を行いました。



平成30年度 2学期始業式

投稿日:2018年08月29日

 8月29日(水)、2学期始業式が行われました。
 式では、学校長から今年度初めて実施されたオーストラリア研修と2学期に向けて生徒それぞれが取り組んでほしいことについて、話がありました。
 その後、表彰伝達式が行われ、陸上競技部、水泳部、男子ソフトテニス部、ソフトボール部、書道部が表彰を受けました。また、近畿大会に出場する陸上競技部の壮行会が行われました。まず顧問による生徒の紹介、学校長及び生徒会長による激励の言葉が送られ、全校生徒による応援歌斉唱の後、大会に出場する生徒が決意表明を行いました。



ソフトボール部