Warning: session_start(): Cannot start session when headers already sent in /home/ssenior/nishiwaki-hs/public_html/weblog2/wp-content/themes/nishiwaki.hs/header.php on line 59

全校集会

↑_ Goto TOP

「 全校集会」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


令和2年度 3学期終業式

投稿日:2021年03月23日

3月23日(火)午前、令和2年度3学期終業式が体育館で行われました。
はじめに学校長式辞があり、その後校歌を拝聴しました。

そのあと、表彰伝達式が行われました。
表彰された生徒は以下の通りです。

【地学部】
グローバルサイエンスキャンパス ROOTプログラム 基礎コース修了(1名)



令和2年度 表彰式

投稿日:2021年02月26日

 2月26日(金)表彰式が行われました。3年生は体育館で式に臨みました。1、2年生は、各HR教室でライブ配信映像を見て、式に参加しました。
 
 表彰式では、72回生の3年間の活動に対する表彰が行われました。
学校賞である「文化賞」「特別賞」、また「皆勤賞」を受賞した生徒の名前が披露され、それぞれ代表生徒が賞状を受け取りました。また、生活情報科の生徒に対する表彰でも、それぞれの賞を受賞した生徒の名前が披露されました。

(1) 学校賞
【文化賞】 囲碁将棋部(1名) 
 第39回近畿高等学校総合文化祭囲碁部門 男子個人戦出場

【特別賞】
① 地学部/生物部(17名)
 近畿高等学校総合文化祭自然科学部門 奨励賞
 東京理科大学坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト 優良入賞
 グローバルサイエンスROOT 基礎ステージ合格
 
② 書道部(6名)
 第27回~第29回 高校生選抜書展(書の甲子園)入選、優秀賞、秀作賞

③ ギター部(9名)
 全国高等学校軽音フェスティバル2020オリジナル部門決勝大会出場
 全国高等学校軽音フェスティバル2020カバー部門決勝大会進出 審査員奨励賞
 
④ 個人 ゴルフ(1名)
 JOCジュニアオリンピックカップ大会 第25回日本ジュニアゴルフ選手権出場
 2019年度 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 文部科学大臣盾争奪
  第40回個人の部出場権獲得

(2) 生活情報科生徒の表彰
【産業教育振興中央会表彰】 1名

【兵庫県産業教育振興会賞】 1名

【学校家庭クラブ表彰】 
 全国高等学校家庭クラブ連盟表彰(1名)
 県高等学校家庭クラブ連盟表彰(1名)

【家庭科技術検定三冠王】  5名

(3) 皆勤賞   33名


※表彰式の写真は、いずれも代表生徒です。

明日の卒業式は、卒業生と保護者、教職員の参加で実施されます。そのため表彰式に続いて、在校生代表の「送辞」、卒業生代表の「答辞」、在校生より記念品(ボールペン)目録贈呈が行われました。



令和2年度 3学期始業式、表彰伝達式

投稿日:2021年01月08日

 1月8日(金)、令和2年度3学期始業式が行われました。感染症対策として体育館に移動せず、生徒はHR教室で放送を聴きました。式では学校長式辞の後、校歌を清聴しました。終了後、表彰伝達式がありました。

表彰伝達式も放送で行われました。表彰された部活動、生徒は以下の通りです。

【写真部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 写真部門 佳作 作品名「跳躍」 1年生徒

【囲碁将棋部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第3位 1年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第5位 1年生徒

【サッカー部】
 高円宮杯 JFA18歳以下 2020年兵庫県東播リーグ 1部 準優勝

【ギター部】
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 審査員奨励賞 3年「群青」
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 決勝進出   3年「パプリコ」
 全国高等学校選抜ロックフェス2020  入賞 2年「べしゃリズム」
 全国高等学校選抜ロックフェス20202  入賞 2年「にぼし」

【放送部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 放送文化部門予選 佳作 2年生徒

【書道部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 書道部会会長賞 3年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 特選 2年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 入選 3名(2年生徒 2名、1年生徒 1名)
 第48回 全国学生比叡山競書大会 特賞 2年生徒
 第4回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール 大賞 3年生徒
 小野道風公奉賛 第72回 全国書道展覧会 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 大学賞 3年生徒 
第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 全紙の部門 大学賞 3年生徒
 第5回 兵庫東条書道展 広域の部 審査委員賞 2年生徒

【生物部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「西脇高校生物部の研究」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「壁面の材質変化によるクロゴキブリの歩行方法の違い」
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「水平円網を張るクモの頭部の向き」

【地学部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「東条湖の神戸層群の比較 ~岩石の特徴から見る凝灰岩層の違い~」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「ウイルス対策のマスクの機能性について」
 日本地質学会ジュニアセッション 小・中・高校生徒地学研究発表会 参加賞

【個人】
 令和2年度「人権啓発作品」標語部門 人権大賞 1年生徒 標語”「ありがとう」すべてをつつむ魔法の言葉”



11月全校集会

投稿日:2020年11月04日

11月2日(月)6限終了後、予定していた避難訓練は雨天のため中止となりましたが、放送による全校集会が行われました。
校長講話の後、校歌を拝聴しました。
続いて、表彰伝達式がありました。表彰を受けた生徒、部活動は以下の通りです。
【写真部】
 第44回兵庫県総合文化祭 写真部門 東播支部予選
 特選 作品名「刻刻」 2年生徒
 入選 作品名「森の夜景」2年生徒  
 入選 作品名「見上げれば別世界」2年生徒
 入選 作品名「跳躍」1年生徒   以上4作品、県総合文化祭に出品

【書道部】
 毎日新聞社主催 毎日紙上書道展  優秀賞 2名(3年生徒) 
 第36回 みなぎの書道展
  兵庫県立吉川高等学校長賞  3年生徒
  小野市議会議長賞      2年生徒
  兵庫県書作家協会賞     1年生徒 

【ギター部】
 第44回兵庫県高等学校総合文化祭
 文化部合同発表会軽音楽部門選考会  優秀賞



10月全校集会

投稿日:2020年10月05日

10月2日(金)6限終了後、放送による全校集会が行われました。
校長講話の後、校歌を拝聴しました。

 続いて、表彰伝達式があり3名の生徒が表彰を受けました。表彰を受けた生徒は以下の通りです。
【水泳部】
 第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 男子50m背泳ぎ 
 第3位 2年生徒
(第4回 近畿高等学校新人水泳競技大会 50m背泳ぎ出場)

【陸上競技部】
 東播高等学校 第73回総合体育大会陸上競技大会 男子走り高跳び 
 第2位 2年生徒

【書道部】
 全国書画展覧会  第41回ふれあい書道展  
 広島県熊野町長賞 3年生徒

 最後に、10月10日(土)から和歌山県で行われる近畿大会に出場する生徒の壮行会が行われました。
水泳部顧問から選手の紹介があり、校長、生徒会長から激励の言葉がありました。応援歌を拝聴した後、出場選手の誓いの言葉がありました。



令和2年度 2学期始業式、表彰伝達式

投稿日:2020年08月31日

 8月31日(月)、令和2年度2学期始業式が行われました。感染症対策として体育館に移動せず、生徒はHR教室で放送を聴きました。式では学校長式辞の後、校歌を清聴しました。終了後、表彰伝達式、生徒指導部長の話がありました。

表彰伝達式も放送で行われました。
表彰伝達式で表彰された部活動は以下の通りです。

【囲碁将棋部】
 第44回 全国高校囲碁選手権大会 兵庫大会 男子団体 3位
 第44回 全国高校囲碁選手権大会 兵庫大会 女子個人戦 4位(2年生徒)

【美術部】
 第21回 高校生国際美術展 奨励賞 2年生徒2名
 第21回 高校生国際美術展 佳作  4名(3年 1名、2年 3名)

【ソフトボール部】
 東播高等学校 夏季ソフトボール大会 第3位

【男子ソフトテニス部】
 男子ソフトテニス 夏季北播大会  優勝 (2年ペア)
 



令和2年度 1学期終業式

投稿日:2020年07月31日

 7月31日(金)、令和2年度1学期終業式が行われました。感染症対策として体育館に移動せず、生徒はHR教室で放送を聴きました。式では学校長式辞の後、校歌を清聴しました。終了後、表彰伝達式、生徒指導部長の話がありました。
 1学期は、5月末までの臨時休業を経て、学校が再開しました。例年のような活動ができないなかでしたが、今日を迎えることができました。2学期は、8月31日(月)から始まります。体調に十分注意して、夏季休業を過ごしてください。



令和元年度 3学期終業式

投稿日:2020年03月23日

3月23日(月) 令和元年度3学期終業式が行われました。
感染症予防対策として、各HR教室で放送で学校長の式辞を聞きました。

そのあと、表彰伝達が行われ、表彰を受けた部活動や生徒を放送で披露しました。
表彰された部活動は以下の通りです。

【陸上競技部】
第12回 西脇多可新人高校駅伝競走大会 男子県内の部 第6位

【水泳部】
東播オープン冬季水泳競技大会 
 高校男子 400mメドレーリレー  優勝
 高校女子 400mリレー      第3位
 高校女子 400mメドレーリレー  第3位
 高校男子 200m平泳ぎ      第1位
 高校男子 400m個人メドレー   第3位
 高校男子 100m背泳ぎ      第1位
 高校女子 400m自由形      第1位
 高校女子 200m背泳ぎ      第2位
 
【書道部】
 第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園) 優秀賞 1名
 第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園) 入選  6名
 第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園) 近畿地区優秀賞(西脇高校)
 第10回 記念全国学生防災書道展      神戸新聞社賞  1名
 五国の魅力学生魅力書道展         神戸新聞社賞  1名
 五国の魅力学生魅力書道展         兵庫県芸術文化協会賞 1名
 毎日紙上書道展              優秀賞 1名
 



令和元年度 表彰式

投稿日:2020年02月27日

2月27日(木)表彰式が行われました。式では、生徒、職員全員が感染症対策としてマスクを着用しました。
 
まず、2名の生徒に対する表彰伝達式がありました。
表彰を受けた生徒は以下の通りです。
【陸上競技部 3年生】
 全国高等学校体育連盟陸上競技部表彰 400mハードル 特級
 全国高等学校体育連盟陸上競技部表彰 110mハードル 2級
【書道部 3年生】 
 第28回 国際高校生選抜書展  入選

次に、71回生の3年間の活動に対する表彰が行われました。
学校賞である「体育賞」「文化賞」「特別賞」、また「皆勤賞」を受賞した生徒の名前が披露され、それぞれ代表生徒が賞状を受け取りました。
また、生活情報科の生徒に対する表彰でも、それぞれの賞を受賞した生徒の名前が披露されました。

(1) 学校賞
【体育賞】① 陸上競技部(2名)
 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会300mハードル 全国第3位
第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 出場
 ② 女子バレーボール部(1名) 
 平成29年度近畿高等学校バレーボール優勝大会 出場

【文化賞】 囲碁将棋部(1名) 
 第13回全国高等学校囲碁選抜大会男子個人選手権戦 第5位

【特別賞】① 地学部/生物部(18名)
  近畿総合文化祭自然科学部門 奨励賞
  東京理科大学坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト 優秀賞
  グローバルサイエンスキャンパス 基礎ステージ合格
  筑波大学科学の芽賞論文大会 努力賞
 ② 書道部(1名)
  第28回国際高校生選抜書展 入選
 ③ ギター部
  全国高等学校軽音フェスティバル2019 出場 
 ④ 個人(1名)
  実用英語技能検定準1級 取得

(2) 生活情報科生徒の表彰
【産業教育振興中央会表彰】 1名
【兵庫県産業教育振興会賞】 1名
【学校家庭クラブ表彰】 
 全国高等学校家庭クラブ連盟表彰(1名)
 県高等学校家庭クラブ連盟表彰(2名)
【家庭科技術検定三冠王】  3名

(3) 皆勤賞   35名


 この後、在校生より記念品目録贈呈(印鑑)が行われ、最後に明日の卒業式の予行が行われました。

※表彰式の写真は、いずれも代表生徒です。



令和元年度 2学期終業式

投稿日:2019年12月25日

 12月23日(月)、2学期終業式が行われました。式では、まず学校長式辞があり、校歌斉唱を行いました。

その後、表彰伝達式が行われました。



全校集会 表彰伝達式 壮行会

投稿日:2019年11月06日

 11月1日(金)6限終了後、全校集会が行われました。
 まず学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。次に、表彰伝達式があり、書道部、生物部、地学部の生徒が表彰を受けました。その後、囲碁将棋部の壮行会が行われ、最後に9月に実施されたパリ研修の報告会がありました。報告会では、参加した生徒一人ひとりが、体験したことやそれを通じて感じたことについて発表しました。

【全校集会】


【パリ研修報告会】

表彰伝達式において、表彰された内容は以下の通りです。
【書道部】
 第35回 みなぎの書道展 三木市連合PTA会長賞、サンテレビ賞
【生物部】
 日本動物学会 第90回学会大会  優秀賞 (クモ班)
 第11回 坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門) 
     (クモ班)優良入賞 (ゴキブリ班)入賞
【地学部】
 第11回 坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門) 
     (氷班)入賞 (マグマ班)佳作  

壮行会については、以下の内容で行われました。
囲碁将棋部は1年生2名、2年生1名が、11月16日、17日に京都市で行われる第39回近畿高等学校総合文化祭 囲碁将棋部門に出場する予定です。まず部活動顧問から選手の紹介の後、学校長と生徒会長から激励の言葉がありました。その後、全校生徒で応援歌を斉唱し、最後に出場する選手から誓いの言葉がありました。



2学期始業式、着任式

投稿日:2019年09月04日

 9月2日(月)、2学期始業式が行われました。
まず学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。

 次に、ALTのEllie先生の着任式が行われました。
Ellie先生は、フィリピンから来日され、これから2年間英語の授業などでお世話になります。式では、先生から生徒に向け、挨拶がありました。

 着任式後、表彰伝達式と東日本復興支援ボランティアに参加した生徒の報告会が行われました。
このボランティア活動は、今年度で9回目の実施となりました。8月10日~12日の3日間、40名ほどの生徒が参加し、宮城県の南三陸町で活動を行いました。その様子や活動を通じて感じたことをまとめ、報告しました。



1学期終業式、離任式

投稿日:2019年07月22日

7月19日(金)、1学期終業式が行われました。
学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。

 また、ALTのEva先生の離任式も行われました。
このたび、西脇高校での2年間の任期を終え、イギリスに帰国されます。
式では、『JET絆大使』の任命書が交付され、また県教育委員会から感謝状が贈られました。その後、Eva先生からお別れの言葉がありました。最後に、生徒代表が英語で挨拶し、花束贈呈しました。


 この2年間、授業や部活動、行事など大変お世話になりました。イギリスに帰国された後も、活躍されることを願っています。



6月全校集会・表彰伝達式

投稿日:2019年06月03日

6/3(月)6限終了後、全校集会がありました。
まず教頭先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。

表彰伝達式では、各部活動と5月に行われた意見発表会で発表した生徒が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 兼 第72回 兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会
     男子400mH  第1位、男子100mH 第3位  (近畿大会に出場)
     女子三段跳び 第4位            (近畿大会に出場)
 東播高等学校 第59回 陸上競技対校選手権大会
     男子400mH  第1位、男子110mH 第3位、 男子最優秀選手賞
     女子三段跳び 第4位

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権大会 兵庫県大会 
     男子団体戦 第3位

【柔道部】
 東播高等学校春季柔道大会 男子60kg級 第3位

【ソフトボール部】
 東播高等学校春季ソフトボール大会 第2位

【意見発表会】
 最優秀賞 1名、優秀賞5名

【男子バレーボール部】
 東播高等学校バレーボール春季リーグ戦(3部) ベストサポーター賞

最後に、6月9日(日)にギター部が「第12回 全国軽音楽フェスティバル本戦大会」出場予定であることが伝えられました。



平成31年度 生徒総会

投稿日:2019年04月17日

4月17日(水)6限目、生徒総会を行いました。
生徒会役員より、平成30年度の活動報告が行われました。また平成31年度の各部、委員会の活動方針と、平成31年度の予算が承認されました。

<報告事項>
平成30年度活動報告

<協議事項>
1号議案
・平成31年度各部・委員会活動方針
(総務部、文化委員会、生活委員会、体育委員会、会計委員会)

2号議案
①平成30年度決算報告
②平成31年度予算審議



離任式

投稿日:2019年04月09日

 4月9日(火)5、6限  離任式が行われました。まず、校長先生から離任の先生方の紹介がありました。
離任される先生方から、ご挨拶と生徒に向けて思いを伝えておられました。

 その後、生徒会から花束贈呈、そして「旅立ちの日に」と「校歌」で先生方をお送りしました。

 これまでのご指導、ほんとうにありがとうございました。先生方のご健康とさらなるご活躍を、お祈りしています。



対面式

投稿日:2019年04月09日

4月9日(火) 1限に対面式を行い、新1年生(73回生)が初めて上級生と顔を合わせました。生徒会副会長による歓迎の挨拶のあと、新入生代表挨拶がありました。

73回生の皆さん、高校生活がスタートしました。これから勉強や部活動、学校行事などを一生懸命頑張ってください。充実した3年間になることを願っています。



平成31年度 着任式 始業式

投稿日:2019年04月09日

 4月8日(月)、平成31年度着任式を行いました。10名の教職員が着任しました。この西脇高校に新しい風を吹き込んでほしいと思います。

着任式に引き続き、平成31年度始業式が行われました。
学校長の式辞では、「心身ともに健康に、安心・安全に生活してほしい」「自ら考え、判断し、行動できるようになってほしい」と生徒に話をされていました。

始業式後の表彰伝達式では、以下の部活動が表彰されました。
また80周年記念事業の『学校キャッチコピー』と『学校ロゴマーク』の発表と考案した生徒への表彰も行われました。

【男子ソフトテニス部】
 平成31年度 北播磨高等学校春季ソフトテニス大会  優勝、準優勝、第3位

【書道部】
 五国の魅力学生交流書道展  NHK賞 1名  神戸新聞社賞 2名
 全国書画展覧会  筆都(ふでみやこ)賞 1名

【生物部】
 日本農芸化学会2019年度大会 ジュニア農芸化学会  銅賞 (クモ班 4名)
 研究題目:円網の巣を作るクモの経糸には本当に粘球がないのか

【80周年記念事業】
 〇 学校キャッチコピー 優秀作品
  学校長賞(80周年記念事業に使用)童峰会長賞(1名)PTA会長賞(1名)佳作(2名)
〇 学校ロゴマーク 優秀作品
  学校長賞(80周年記念事業に使用)童峰会長賞(1名)PTA会長賞(1名)佳作(2名)

新たな1年が始まり、今年は80周年記念式典もあります。それぞれの目標に向かって、充実した高校生活を送ってください。



平成30年度 3学期終業式

投稿日:2019年03月26日

3月22日(金) 平成30年度3学期終業式が行われました。

式に先立ち、表彰伝達式がありました。
表彰を受けた生徒は以下の通りです。

【個人】
第68回”社会を明るくする運動”高校生エッセイコンテスト 佳作 1年生3名

【書道部】
第27回 国際高校生選抜書展(書の甲子園)入選5名
第27回 国際高校生選抜書展(書の甲子園)近畿地区優秀賞 西脇高等学校

【囲碁将棋部】
第13回 全国高等学校囲碁選抜大会 男子個人選手権戦 第5位

【生物部・地学部】
平成30年度 はばたけ未来の吉岡弥生賞   最優秀賞 生物部 クモ班
平成30年度 はばたけ未来の吉岡弥生賞    優秀賞 地学部 流理構造班
平成30年度 はばたけ未来の吉岡弥生賞    奨励賞 地学部 化石班
朝永振一郎記念第13回「化学の芽」賞     努力賞 4名
第66回 日本生態学会大会高校生ポスター発表会 優秀賞 
第66回 日本生態学会大会高校生ポスター発表会 審査員特別賞 


 表彰伝達式の後、生徒指導部長より話がありました。1年間を振り返り、自ら考え行動することを実践してほしいということでした。
 その後、3学期の終業式が行われました。
 学校長の式辞では、1年間を振り返り、上手くいったことは成功体験として自信にしてほしい、失敗したことや苦労したことを振り返ることが大切であると話をされました。その後校歌斉唱がありました。



平成30年度 校内長距離走大会

投稿日:2019年02月12日

 2/8(金)2限終了後、1・2年生による校内長距離走大会を行いました。これまで、体育の授業で練習を重ね、今日を迎えました。今年からコースが変更され、学校発着の女子3km、男子6kmのコースを走りました。最後まで走り終えた生徒の表情は、とてもさわやかでした。

 走り終わった後、今年もPTAの皆さまと3年生有志生徒の協力により、ぜんざいときなこ餅が振る舞われました。PTAの皆さまには、大変お世話になりました。ありがとうございました。また地域の方々にもご協力いただき感謝申し上げます。

 午後から、長距離走大会の閉会式と壮行会が行われました。
表彰式では、男女とも上位3位には賞状とメダル、10位までに入った生徒には賞状が渡されました。11~20位の生徒は、クラスと名前が披露されました。

 最後に、囲碁将棋部の壮行会が行われました。12月に行われた近畿大会(囲碁、個人戦)において第3位となり、全国大会の出場を決めました。3月に大阪で行われる全国大会に向けての壮行会でした。全国大会では、これまでの成果が発揮できるよう頑張ってきてください。



全校集会