Warning: session_start(): Cannot start session when headers already sent in /home/ssenior/nishiwaki-hs/public_html/weblog2/wp-content/themes/nishiwaki.hs/header.php on line 59

写真

↑_ Goto TOP

「 写真」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


令和2年度 3学期始業式、表彰伝達式

投稿日:2021年01月08日

 1月8日(金)、令和2年度3学期始業式が行われました。感染症対策として体育館に移動せず、生徒はHR教室で放送を聴きました。式では学校長式辞の後、校歌を清聴しました。終了後、表彰伝達式がありました。

表彰伝達式も放送で行われました。表彰された部活動、生徒は以下の通りです。

【写真部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 写真部門 佳作 作品名「跳躍」 1年生徒

【囲碁将棋部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第3位 1年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第5位 1年生徒

【サッカー部】
 高円宮杯 JFA18歳以下 2020年兵庫県東播リーグ 1部 準優勝

【ギター部】
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 審査員奨励賞 3年「群青」
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 決勝進出   3年「パプリコ」
 全国高等学校選抜ロックフェス2020  入賞 2年「べしゃリズム」
 全国高等学校選抜ロックフェス20202  入賞 2年「にぼし」

【放送部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 放送文化部門予選 佳作 2年生徒

【書道部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 書道部会会長賞 3年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 特選 2年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 入選 3名(2年生徒 2名、1年生徒 1名)
 第48回 全国学生比叡山競書大会 特賞 2年生徒
 第4回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール 大賞 3年生徒
 小野道風公奉賛 第72回 全国書道展覧会 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 大学賞 3年生徒 
第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 全紙の部門 大学賞 3年生徒
 第5回 兵庫東条書道展 広域の部 審査委員賞 2年生徒

【生物部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「西脇高校生物部の研究」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「壁面の材質変化によるクロゴキブリの歩行方法の違い」
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「水平円網を張るクモの頭部の向き」

【地学部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「東条湖の神戸層群の比較 ~岩石の特徴から見る凝灰岩層の違い~」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「ウイルス対策のマスクの機能性について」
 日本地質学会ジュニアセッション 小・中・高校生徒地学研究発表会 参加賞

【個人】
 令和2年度「人権啓発作品」標語部門 人権大賞 1年生徒 標語”「ありがとう」すべてをつつむ魔法の言葉”



11月全校集会

投稿日:2020年11月04日

11月2日(月)6限終了後、予定していた避難訓練は雨天のため中止となりましたが、放送による全校集会が行われました。
校長講話の後、校歌を拝聴しました。
続いて、表彰伝達式がありました。表彰を受けた生徒、部活動は以下の通りです。
【写真部】
 第44回兵庫県総合文化祭 写真部門 東播支部予選
 特選 作品名「刻刻」 2年生徒
 入選 作品名「森の夜景」2年生徒  
 入選 作品名「見上げれば別世界」2年生徒
 入選 作品名「跳躍」1年生徒   以上4作品、県総合文化祭に出品

【書道部】
 毎日新聞社主催 毎日紙上書道展  優秀賞 2名(3年生徒) 
 第36回 みなぎの書道展
  兵庫県立吉川高等学校長賞  3年生徒
  小野市議会議長賞      2年生徒
  兵庫県書作家協会賞     1年生徒 

【ギター部】
 第44回兵庫県高等学校総合文化祭
 文化部合同発表会軽音楽部門選考会  優秀賞



1学期 表彰伝達式

投稿日:2020年07月31日

終業式後、放送で表彰伝達式が行われました。
表彰された部活動、生徒は以下の通りです。

【地学部・生物部】 こころ豊かな美しい北播磨推進会議 主催
 西脇高校 地学部・生物部による小中学校との連携 最優秀賞

【水泳部】県高校総体水泳競技代替試合3年生大会
 女子400m自由形    第7位
 女子100m背泳ぎ    第5位
 女子200m背泳ぎ    第7位
 女子200m個人メドレー 第5位

【男子ソフトテニス部】
 東播ソフトテニス3年代替大会 男子個人戦 第1位

【写真部】第28回東播春季写真コンテスト 
 作品名「灼熱」、「向日葵のように」(2作品) 入選 3年生徒
 作品名「しだれ桜」 入選 3年生徒
 作品名「小休み(こやすみ)」入選 2年生徒
 作品名「個性の美しさ」入選 2年生徒
 作品名「流水(りゅうすい)」入選 2年生徒
 以上6作品、県大会出品へ

【生活情報科】
 第5回全国高校生ウエディングドレスデザイン画コンクール 優秀賞 3年生徒
 第23回全国高校生デザイン画コンクール   優秀賞 2年生徒



表彰伝達式

投稿日:2019年12月25日

12月23日(月)終業式の後、表彰伝達式が行われました。
今回、表彰された部活動、個人は以下の通りです。

【囲碁将棋部】
第39回 近畿総文 囲碁部門女子団体戦 第3位
第43回 県総文 囲碁部門A級戦 優勝
第43回 県総文 囲碁部門女子個人戦 第2位

【生物部】
第39回 近畿総文 自然科学部門ポスター分野 奨励賞
第43回 県総文 自然科学部門発表会 パネル発表優秀賞、奨励賞
令和元年度高校生・私の研究発表会 ポスター部門 兵庫県生物学会奨励賞
令和元年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 兵庫県生物学会奨励賞
【地学部】
第39回 近畿総文 自然科学部門地学分野 奨励賞
第43回 県総文 自然科学部門発表会 パネル発表優秀賞、奨励賞
日本地質学会第126年学術大会 第17回小・中・高校生徒 地学研究発表会 奨励賞

【書道部】
第43回 県総文 第65回兵庫県高等学校書道展  特選(1名)、入選(4名)
第43回 県総文 第65回兵庫県高等学校書道展  優秀校賞
毎日紙上書道展 優秀賞(2名)
大東文化大学主催 第61回全国書道展 推薦賞
第68回 北播書道展 金賞

【放送部】
 第43回 県総文 放送文化部門決勝 テレビ番組小部門ドキュメント 奨励賞
 第43回 県総文 放送文化部門予選 アナウンス小部門 佳作(1名)
 第43回 県総文 放送文化部門予選 DJ小部門 佳作

【写真部】
 第43回 県総文 東播支部予選 入選(3名)

【女子バレーボール部】
 東播高等学校バレーボール選手権大会 優秀選手賞(1名)

【生活情報科】
 ~夢をお菓子に!~スイーツ高校生バトル inTAJIMA  優勝(西脇高等学校 flower girlチーム)

【個人】
 令和元年度 校内読書感想文コンクール 最優秀賞(1名) 優秀賞(2名) 佳作(8名)



表彰伝達式

投稿日:2019年07月22日

 7月19日(金)、1学期終業式に先立ち、表彰伝達式と壮行会が行われました。
表彰伝達式では、以下の部活動が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
   近畿地区予選会 男子400mH 第5位(インターハイ出場)
 第87回兵庫陸上競技選手権大会 第87回近畿陸上競技場選手権大会予選会 
   男子400mH 第3位

【ソフトボール部】 
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 第5位
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技女子の部 優秀選手 

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権兵庫大会男子個人戦 準優勝 
 (全国大会出場権獲得)

【ギター部】
 第12回全国高等学校軽音フェスティバル  優秀賞

【書道部】
 第27回兵庫県高等学校選抜書道展  選抜賞

【放送部】
 第66回NHK杯全国高等学校放送コンテスト兵庫県大会 
    ラジオドキュメント部門 奨励賞

【写真部】
 第27回 東播支部春季フォトコンテスト 入選(2名)
 



平成30年度 1学期終業式

投稿日:2018年07月23日

 7月20日(金)、1学期終業式を行いました。
 式に先駆けて、7月14日~7月16日に実施された東日本復興支援ボランティアの報告会がありました。ボランティアに参加した生徒が、活動の様子を映像をを交えて報告しました。
 報告会の後、講師をお招きし、サイバー犯罪防犯講演会が行われました。スマホのアプリを利用するときに注意すべきこと、危険性などをわかりやすく伝えていただきました。
 その後、表彰伝達式が行われ、囲碁・将棋部、写真部、放送部が表彰を受けました。また、全国大会や全国総合文化祭に出場する囲碁・将棋部の壮行会が行われ、顧問による生徒の紹介、大会に出場する生徒の決意表明のあと、全校生徒による応援歌斉唱及び生徒会長による激励の言葉が送られました。

明日から夏休みが始まります。暑い日々が続きますが、生徒のみなさんは勉強や部活動に精を出し、2学期により成長した元気な姿を見せてくれることを期待しています。