Warning: session_start(): Cannot start session when headers already sent in /home/ssenior/nishiwaki-hs/public_html/weblog2/wp-content/themes/nishiwaki.hs/header.php on line 59

地学部

↑_ Goto TOP

「 地学部」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


令和2年度 3学期終業式

投稿日:2021年03月23日

3月23日(火)午前、令和2年度3学期終業式が体育館で行われました。
はじめに学校長式辞があり、その後校歌を拝聴しました。

そのあと、表彰伝達式が行われました。
表彰された生徒は以下の通りです。

【地学部】
グローバルサイエンスキャンパス ROOTプログラム 基礎コース修了(1名)



2年学年集会 (表彰伝達、終業式)

投稿日:2021年03月22日

3月22日(月)4限、2年生の学年集会が行われました。
明日学年旅行があるため、今日表彰伝達式と終業式(学校長から挨拶)がありました。

今日表彰された部活動、個人は以下の通りです。
【地学部】
 第15回「科学の芽」高校生部門 奨励賞 (1名) 

【書道部】
 第11回 全国学生防災書道展 入選賞(3名)、神戸新聞社賞(2名)
 「五国の魅力」学生交流書道展 入選(1名)
 第29回国際高校生選抜書展 入選(4名)、近畿地区優秀賞(西脇高校書道部)

【ギター部】
 第45回 全国高校総合文化祭 準グランプリ賞  バンド「べしゃりズム」
 グレイティスト キッズ タレント イン アカシ  特別賞 バンド「にぼし」

【個人】
 にしわきレシピコンテスト  審査員特別賞(1名)



令和2年度北播磨地域未来フォーラムへ参加

投稿日:2021年02月22日

 2月20日(土)、「令和2年度北播磨地域未来フォーラム(夢会議)」で、地学部・生物部、科学教育類型2年生の生徒が取り組んでいる「小・中学校への出前授業」について発表しました。昨年度の活動は、「令和元年度北播磨地域づくり活動応援事業 最優秀賞」を受賞しています。
 内容は、令和元年度に実施した重春小学校における活動報告と、今年度実施を予定していた重春小学校、西脇小学校、西脇中学校における授業内容などの発表と質疑応答でした。その後、「北播磨の未来を語り合おう」というテーマで、グループ討議にも参加しました。オンラインで実施されましたが、活動の様子を多くの方々に聞いていただくことができました。



令和2年度 3学期始業式、表彰伝達式

投稿日:2021年01月08日

 1月8日(金)、令和2年度3学期始業式が行われました。感染症対策として体育館に移動せず、生徒はHR教室で放送を聴きました。式では学校長式辞の後、校歌を清聴しました。終了後、表彰伝達式がありました。

表彰伝達式も放送で行われました。表彰された部活動、生徒は以下の通りです。

【写真部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 写真部門 佳作 作品名「跳躍」 1年生徒

【囲碁将棋部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第3位 1年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第5位 1年生徒

【サッカー部】
 高円宮杯 JFA18歳以下 2020年兵庫県東播リーグ 1部 準優勝

【ギター部】
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 審査員奨励賞 3年「群青」
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 決勝進出   3年「パプリコ」
 全国高等学校選抜ロックフェス2020  入賞 2年「べしゃリズム」
 全国高等学校選抜ロックフェス20202  入賞 2年「にぼし」

【放送部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 放送文化部門予選 佳作 2年生徒

【書道部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 書道部会会長賞 3年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 特選 2年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 入選 3名(2年生徒 2名、1年生徒 1名)
 第48回 全国学生比叡山競書大会 特賞 2年生徒
 第4回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール 大賞 3年生徒
 小野道風公奉賛 第72回 全国書道展覧会 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 大学賞 3年生徒 
第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 全紙の部門 大学賞 3年生徒
 第5回 兵庫東条書道展 広域の部 審査委員賞 2年生徒

【生物部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「西脇高校生物部の研究」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「壁面の材質変化によるクロゴキブリの歩行方法の違い」
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「水平円網を張るクモの頭部の向き」

【地学部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「東条湖の神戸層群の比較 ~岩石の特徴から見る凝灰岩層の違い~」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「ウイルス対策のマスクの機能性について」
 日本地質学会ジュニアセッション 小・中・高校生徒地学研究発表会 参加賞

【個人】
 令和2年度「人権啓発作品」標語部門 人権大賞 1年生徒 標語”「ありがとう」すべてをつつむ魔法の言葉”



地学部生物部 部活動紹介

投稿日:2020年08月26日

  地学部、生物部の部員が作成し、出身中学校に配布した部活動紹介文です。
部員たちは、テーマを決めて研究活動を行い、様々な大会で発表をしています。また、小学校への出前授業や地域のイベントにも参加し、科学の楽しさを伝える活動も行っています。
今回の紹介文は、部活動の活動方針や昨年度の活動実績をわかりやすくまとめた内容になっています。ぜひご覧ください。

tigakuseibutu



1学期 表彰伝達式

投稿日:2020年07月31日

終業式後、放送で表彰伝達式が行われました。
表彰された部活動、生徒は以下の通りです。

【地学部・生物部】 こころ豊かな美しい北播磨推進会議 主催
 西脇高校 地学部・生物部による小中学校との連携 最優秀賞

【水泳部】県高校総体水泳競技代替試合3年生大会
 女子400m自由形    第7位
 女子100m背泳ぎ    第5位
 女子200m背泳ぎ    第7位
 女子200m個人メドレー 第5位

【男子ソフトテニス部】
 東播ソフトテニス3年代替大会 男子個人戦 第1位

【写真部】第28回東播春季写真コンテスト 
 作品名「灼熱」、「向日葵のように」(2作品) 入選 3年生徒
 作品名「しだれ桜」 入選 3年生徒
 作品名「小休み(こやすみ)」入選 2年生徒
 作品名「個性の美しさ」入選 2年生徒
 作品名「流水(りゅうすい)」入選 2年生徒
 以上6作品、県大会出品へ

【生活情報科】
 第5回全国高校生ウエディングドレスデザイン画コンクール 優秀賞 3年生徒
 第23回全国高校生デザイン画コンクール   優秀賞 2年生徒



表彰伝達式

投稿日:2019年12月25日

12月23日(月)終業式の後、表彰伝達式が行われました。
今回、表彰された部活動、個人は以下の通りです。

【囲碁将棋部】
第39回 近畿総文 囲碁部門女子団体戦 第3位
第43回 県総文 囲碁部門A級戦 優勝
第43回 県総文 囲碁部門女子個人戦 第2位

【生物部】
第39回 近畿総文 自然科学部門ポスター分野 奨励賞
第43回 県総文 自然科学部門発表会 パネル発表優秀賞、奨励賞
令和元年度高校生・私の研究発表会 ポスター部門 兵庫県生物学会奨励賞
令和元年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 兵庫県生物学会奨励賞
【地学部】
第39回 近畿総文 自然科学部門地学分野 奨励賞
第43回 県総文 自然科学部門発表会 パネル発表優秀賞、奨励賞
日本地質学会第126年学術大会 第17回小・中・高校生徒 地学研究発表会 奨励賞

【書道部】
第43回 県総文 第65回兵庫県高等学校書道展  特選(1名)、入選(4名)
第43回 県総文 第65回兵庫県高等学校書道展  優秀校賞
毎日紙上書道展 優秀賞(2名)
大東文化大学主催 第61回全国書道展 推薦賞
第68回 北播書道展 金賞

【放送部】
 第43回 県総文 放送文化部門決勝 テレビ番組小部門ドキュメント 奨励賞
 第43回 県総文 放送文化部門予選 アナウンス小部門 佳作(1名)
 第43回 県総文 放送文化部門予選 DJ小部門 佳作

【写真部】
 第43回 県総文 東播支部予選 入選(3名)

【女子バレーボール部】
 東播高等学校バレーボール選手権大会 優秀選手賞(1名)

【生活情報科】
 ~夢をお菓子に!~スイーツ高校生バトル inTAJIMA  優勝(西脇高等学校 flower girlチーム)

【個人】
 令和元年度 校内読書感想文コンクール 最優秀賞(1名) 優秀賞(2名) 佳作(8名)



全校集会 表彰伝達式 壮行会

投稿日:2019年11月06日

 11月1日(金)6限終了後、全校集会が行われました。
 まず学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。次に、表彰伝達式があり、書道部、生物部、地学部の生徒が表彰を受けました。その後、囲碁将棋部の壮行会が行われ、最後に9月に実施されたパリ研修の報告会がありました。報告会では、参加した生徒一人ひとりが、体験したことやそれを通じて感じたことについて発表しました。

【全校集会】


【パリ研修報告会】

表彰伝達式において、表彰された内容は以下の通りです。
【書道部】
 第35回 みなぎの書道展 三木市連合PTA会長賞、サンテレビ賞
【生物部】
 日本動物学会 第90回学会大会  優秀賞 (クモ班)
 第11回 坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門) 
     (クモ班)優良入賞 (ゴキブリ班)入賞
【地学部】
 第11回 坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門) 
     (氷班)入賞 (マグマ班)佳作  

壮行会については、以下の内容で行われました。
囲碁将棋部は1年生2名、2年生1名が、11月16日、17日に京都市で行われる第39回近畿高等学校総合文化祭 囲碁将棋部門に出場する予定です。まず部活動顧問から選手の紹介の後、学校長と生徒会長から激励の言葉がありました。その後、全校生徒で応援歌を斉唱し、最後に出場する選手から誓いの言葉がありました。



ミラフェス

投稿日:2019年10月28日

 10月27日(日)、西脇市茜が丘複合施設 Miraie で、ミラフェスが催されました。本校からは、生物部・地学部、化学部、放送部、吹奏楽部と生活情報科がそれぞれ出展しました。

 生物部・地学部は「スライムづくり」「割りばしで鉄砲をつくる」、化学部は「空気砲をつくる」の内容で実験ブースに参加しました。放送部は、屋内外の司会進行を行いました。吹奏楽部は西脇工業高校と合同演奏を行いました。
また、生活情報科は金ゴマクッキーなどの販売と播州織のファッションショーを行いました。



平成30年度 3学期終業式

投稿日:2019年03月26日

3月22日(金) 平成30年度3学期終業式が行われました。

式に先立ち、表彰伝達式がありました。
表彰を受けた生徒は以下の通りです。

【個人】
第68回”社会を明るくする運動”高校生エッセイコンテスト 佳作 1年生3名

【書道部】
第27回 国際高校生選抜書展(書の甲子園)入選5名
第27回 国際高校生選抜書展(書の甲子園)近畿地区優秀賞 西脇高等学校

【囲碁将棋部】
第13回 全国高等学校囲碁選抜大会 男子個人選手権戦 第5位

【生物部・地学部】
平成30年度 はばたけ未来の吉岡弥生賞   最優秀賞 生物部 クモ班
平成30年度 はばたけ未来の吉岡弥生賞    優秀賞 地学部 流理構造班
平成30年度 はばたけ未来の吉岡弥生賞    奨励賞 地学部 化石班
朝永振一郎記念第13回「化学の芽」賞     努力賞 4名
第66回 日本生態学会大会高校生ポスター発表会 優秀賞 
第66回 日本生態学会大会高校生ポスター発表会 審査員特別賞 


 表彰伝達式の後、生徒指導部長より話がありました。1年間を振り返り、自ら考え行動することを実践してほしいということでした。
 その後、3学期の終業式が行われました。
 学校長の式辞では、1年間を振り返り、上手くいったことは成功体験として自信にしてほしい、失敗したことや苦労したことを振り返ることが大切であると話をされました。その後校歌斉唱がありました。



平成30年度2学期終業式、表彰伝達式

投稿日:2019年01月07日

  12月21日(金)、2学期終業式が行われました。式では、校長先生から責任ある大人になるために、自分の周りのことだけでなく、広く世界を見ることが必要、また物事を正しく理解し判断するために、人や物事を多面的に見ていく力を身につけてほしい、という話がありました。また、3年生に向けては、「入試を前に不安な気持ちと上手くつきあい、頑張ってほしい」1・2年生には、「計画的に課題を進め、地域や家庭で元気に過ごし、3学期を迎えてほしい」と話されました。 
 
 その後、表彰伝達式が行われました。表彰された部活動及び生徒は次の通りです。

【囲碁将棋部】
 第38回近畿高等学校総合文化祭  囲碁部門 男子個人戦 第3位 
 第 7回近畿高校囲碁選手権大会       男子個人戦 第3位
 第42回兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 男子個人戦 優勝

【書道部】
 第34回全日本高等学校書道公募展 全高書展 準大賞
 第34回全日本高等学校書道公募展      特選
 大東文化大学主催第60回全国書道展     推薦賞
 大東文化大学主催第60回全国書道展     特選 (2名)
 第42回兵庫県高等学校総合文化祭 第64回兵庫県高等学校書道展
テーマ最優秀賞
 第42回兵庫県高等学校総合文化祭 第64回兵庫県高等学校書道展 入選(3名)
 第65回日本学書展             特選
 第67回北播書道展             審査委員長賞

【生物部】
 第42回兵庫県高等学校総合文化祭 自然科学部門発表会 パネル発表最優秀賞
 第42回兵庫県高等学校総合文化祭 自然科学部門発表会  奨励賞
 2018年度公益社団法人日本動物学会 近畿支部研究発表会 優秀賞

【地学部】
 第42回兵庫県高等学校総合文化祭 自然科学部門発表会  優秀賞
 日本地質学会第125年学術大会 
「小さなEarth Scientistのつどい~第16回小・中・高校生徒 地学研究発表会」奨励賞

 平成30年度「税に関する高校生の作文」         優秀賞(1年)
 
【生活情報科】
 第25回全国高等学校デザイン選手権大会         チームワーク賞

 平成30年度 校内読書感想文コンクール         最優秀賞(1名)
 平成30年度 校内読書感想文コンクール          優秀賞(2名)
 平成30年度 校内読書感想文コンクール           佳作(4名)

  



11月全校集会

投稿日:2018年11月09日

11/2(金)6限終了後、全校集会がありました。
まず校長先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。
表彰伝達式では、次の部活動が表彰を受けました。

ソフトボール部  東播高等学校新人ソフトボール大会    準優勝

書道部      第34回みなぎの書道展    三木市連合PTA会長賞
         第34回みなぎの書道展    みなぎの賞

地学部(マグマ班)平成30年度日本学生科学賞兵庫県コンクール 兵庫県教育長賞
         第62回日本学生科学賞兵庫県審査委員会   読売新聞賞
地学部(氷班)  第62回日本学生科学賞兵庫県審査委員会  佳作

地学部(化石班)  坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)優秀賞
地学部(ゴキブリ班)坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)優良入賞
地学部(クモ班)  坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)優秀入賞
地学部(流理構造班)坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)入賞
地学部(氷班)   坊ちゃん科学賞 研究論文コンテスト(高校部門)入賞

最後に、9月に実施されたパリ研修(9/20~28)に参加した生徒が、研修の報告を行いました。



地学部