放送部

↑_ Goto TOP

「 放送部」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


第2地区 リーダー研修会(放送部)

投稿日:2020年02月18日

 2月16日(日)第2地区冬季リーダー研修会(兵庫県高校放送フェスティバル)(神戸電子専門学校)に参加しました。
午前中は朗読部門・アナウンス部門に分かれ、2年生2名がそれぞれミニコンテストに参加し、午後からは部門別講習会でした。それぞれが上級に参加し、朗読部門は尾﨑芳子先生、アナウンス部門は能崎まゆみ先生のプロアナウンサーの先生方の講習会に参加しました。ミニコンテストは他地区からの参加のため、表彰対象にはなりませんでしたが、両名とも「奨励賞」相当の結果(点数)を獲得することができました。全体講評では先日亡くなられた野村克也氏の「勝ちに不思議な勝ちあり、負けに不思議な負けなし」という言葉が引用され、2年生にとっては最後となるNHK杯に向けて喝を入れていただきました。



第3地区 冬季リーダー研修会(放送部)

投稿日:2020年02月12日

 11日(祝)第3地区冬季リーダー研修会(兵庫県高校放送フェスティバル)(県立明石高校)に参加しました。
午前中は朗読部門・アナウンス部門に分かれ、ミニコンテストに参加し、午後から全体研修会でした。研修会ではKISSFMの永田早紀さんがお話のあとに、質疑応答の時間をたっぷりと設けてくださり、日常の活動の悩みも含め、様々な質問に答えてくださいました。よいお話をたくさん聞くことができました。第3地区なので、他校の部員とも交流ができたようです。



第1地区冬季リーダー研修会(放送部)

投稿日:2020年01月28日

1月26日(日)第1地区冬季リーダー研修会(兵庫県高校放送フェスティバル)(県立西宮香風高校)に参加しました。午前中は朗読部門・アナウンス部門に分かれ、ミニコンテストに参加し、午後からは交流研修会となりました。

 まず、全体研修で、第63回Nコン全国大会アナウンス部門優秀、第64回Nコン全国大会朗読部門優勝の成松海悠さんのお話をうかがったあと、分科会に分かれ、それぞれが興味・関心のある講座を受講しました。ラジオ番組講座、朗読部門講座、アナウンス部門講座、個人部門講座に参加しました。6月のNコンに向けて、よい勉強になりました。あと4か月!



放送部4校合同練習会

投稿日:2020年01月08日

 12月25日(水)、県立加古川西高等学校で行われた放送部4校合同練習会に参加してきました。
加古川西、北条、社、西脇の4校の放送部計24名の参加で、午前中いっぱい活動しました。全員で発声練習をし、グループ別練習を行い、ミニコンテスト、交流会で、解散となりました。西脇高校は6名が朗読部門で参加し、ミニコンテストでは2位と3位に入りました。冬のフェスティバルに向けて、よい経験になりました。



表彰伝達式

投稿日:2019年12月25日

12月23日(月)終業式の後、表彰伝達式が行われました。
今回、表彰された部活動、個人は以下の通りです。

【囲碁将棋部】
第39回 近畿総文 囲碁部門女子団体戦 第3位
第43回 県総文 囲碁部門A級戦 優勝
第43回 県総文 囲碁部門女子個人戦 第2位

【生物部】
第39回 近畿総文 自然科学部門ポスター分野 奨励賞
第43回 県総文 自然科学部門発表会 パネル発表優秀賞、奨励賞
令和元年度高校生・私の研究発表会 ポスター部門 兵庫県生物学会奨励賞
令和元年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 兵庫県生物学会奨励賞
【地学部】
第39回 近畿総文 自然科学部門地学分野 奨励賞
第43回 県総文 自然科学部門発表会 パネル発表優秀賞、奨励賞
日本地質学会第126年学術大会 第17回小・中・高校生徒 地学研究発表会 奨励賞

【書道部】
第43回 県総文 第65回兵庫県高等学校書道展  特選(1名)、入選(4名)
第43回 県総文 第65回兵庫県高等学校書道展  優秀校賞
毎日紙上書道展 優秀賞(2名)
大東文化大学主催 第61回全国書道展 推薦賞
第68回 北播書道展 金賞

【放送部】
 第43回 県総文 放送文化部門決勝 テレビ番組小部門ドキュメント 奨励賞
 第43回 県総文 放送文化部門予選 アナウンス小部門 佳作(1名)
 第43回 県総文 放送文化部門予選 DJ小部門 佳作

【写真部】
 第43回 県総文 東播支部予選 入選(3名)

【女子バレーボール部】
 東播高等学校バレーボール選手権大会 優秀選手賞(1名)

【生活情報科】
 ~夢をお菓子に!~スイーツ高校生バトル inTAJIMA  優勝(西脇高等学校 flower girlチーム)

【個人】
 令和元年度 校内読書感想文コンクール 最優秀賞(1名) 優秀賞(2名) 佳作(8名)



河合 美智子 講演会(放送部)

投稿日:2019年11月28日

 11月23日(祝)に加東市東条文化会館コスミックホールにて行われた、「高次脳機能障害(見えない障害)の啓発と地域活性化への貢献」を掲げて活動されておられる「どうゆうノウ」主催の「河合美智子講演会」に学生ボランティア(司会進行)として参加しました。

第1部は「河合美智子講演会“今度の私(役)は、これなんだ~”」と題し、河合美智子ご夫妻に脳出血で倒れてからの道のりをお伺いしました。
第2部では兵庫県高次脳機能障害相談窓口担当CNの藤坂幸弘氏をお招きし「脳の後遺症・障害を知る。」と題し、高次機能障害についてのお話をお伺いしました。第1部・第2部ともに「どうゆうノウ」代表の井上和生氏とその娘さんである京香さんを交えてのトーク中心の会でその司会進行を担当しました。第3部は兵庫県出身のキングコング西野亮廣氏の絵本「えんとつ町のプペル」の朗読劇を河合美智子ご夫妻とともに出演しました。



2019-20 V.LEAGUE DIVISION2MEN西脇大会(放送部)

投稿日:2019年11月21日

 11月16日(土)・17日(日)2019-20 V.LEAGUE DIVISION2MEN西脇大会が、西脇市総合市民センターにて行われました。
昨年に引き続き、大会補助員として参加しました。両日ともに地元「兵庫デルフィーノ」のホームゲームとして行われました。それぞれ開場前アナウンスと試合ごとの勝利者インタビューを担当しました。



兵庫県高等学校総合文化祭 放送部門【決勝4】(放送部)

投稿日:2019年11月21日

11月16日(土)東リいたみホールで行われました第43回兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門(決勝)に、TVドキュメント小部門に出場しました。その結果、TVドキュメント小部門「JK実話(ノンフィクション)」が奨励賞をいただきました。入賞こそ逃したものの、限られた時間の中で、今回は全小部門にエントリーするということを達成しました。



第43回兵庫県総文 放送文化部門(予選)

投稿日:2019年11月06日

 11月3日(日)第43回兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門(予選)が、県立西宮香風高校で行われました。
今回、アナウンス小部門、朗読小部門、番組小部門(ラジオ番組小部門ドラマ、DJ小部門)に出場しました。その結果、入賞は逃しましたが、アナウンス小部門で佳作(1名)、DJ小部門で「NKHの時間です!!」が佳作をいただきました。
決勝は16日(土)にいたみホールで行われ、TVドキュメント小部門「JK実話」の審査が行われます。



ミラフェス

投稿日:2019年10月28日

 10月27日(日)、西脇市茜が丘複合施設 Miraie で、ミラフェスが催されました。本校からは、生物部・地学部、化学部、放送部、吹奏楽部と生活情報科がそれぞれ出展しました。

 生物部・地学部は「スライムづくり」「割りばしで鉄砲をつくる」、化学部は「空気砲をつくる」の内容で実験ブースに参加しました。放送部は、屋内外の司会進行を行いました。吹奏楽部は西脇工業高校と合同演奏を行いました。
また、生活情報科は金ゴマクッキーなどの販売と播州織のファッションショーを行いました。



聞き書き甲子園(放送部)

投稿日:2019年08月30日

第18回聞き書き甲子園に参加が決定し、8月11日(日)~14日(水)と東京での事前研修会に参加しました。
「聞き書き」の手法を学び、取材に向けた心構えと準備をし、全国から選ばれた80人の仲間たちと交流しました。実際の名人への取材・作品作りは8月下旬から12月中旬にかけて行います。「森・川・海の名人」との取材の組み合わせも決定し、奈良県川上村の桝づくりの名人の元へ取材にうかがいます。近年よく耳にするサステナブルな社会づくりへの示唆が得られれば、と思います。

※「聞き書き甲子園」は、高校生が日本のさまざまな地域で暮らす森・川・海の名人を訪ね、1対1で「聞き書き」するプロジェクトです。詳しくは、「聞き書き甲子園」HP、twitter、Facebookをご参照ください。



リーダー研修会(放送部)

投稿日:2019年08月28日

 8月7日(水)第2地区夏季リーダー研修会(流通科学大学)、8日(木)第3地区夏季リーダー研修会(県立明石高校)に参加しました。
2日間、それぞれ番組講習・個人部門講習、現役プロ司会者による講習会・ミニコンテストに参加し、実りある研修になりました。11月に行われる兵庫県総合文化祭放送部門へのモチベーションもあがりました。



ラジオ関西特別講習会(放送部)

投稿日:2019年08月27日

8月10日(土)ラジオ関西特別講習会

よりリスナーに伝わる番組制作を目指し、ラジオ関西主催の特別講習会に参加しました。アナウンス部門、制作・技術部門に分かれ、午前はそれぞれアナウンス基礎、番組制作基礎の講習を受け、午後からは番組「High School Music」の制作をグループごとに、実際のスタジオをお借りして行いました。
学んだことを活かした2学期からのNKHに乞うご期待!



第66回 NHK全国放送コンテスト兵庫県大会 (放送部)

投稿日:2019年07月26日

6月に実施された 第66回NHK全国高校放送コンテスト兵庫県大会の結果です。

〇 第3地区予選 6月2日(日)
   朗読部門 佳作 2名
   アナウンス部門 佳作1名
   ラジオドキュメント部門「それゆけ!ケミカルガール!」入選
   ラジオドラマ部門「コトノハ」佳作

〇 決勝 6月16日(日)
   ラジオドキュメント部門「それゆけ!ケミカルガール!」奨励賞



放送部 活動の様子

投稿日:2019年07月26日

 7月21日(日)多可町中区中村町にある祇園神社の祇園祭の司会を担当しました。
あまのじゃくさんによるダンス、婦人会による総踊り、のど自慢大会など、出店もにぎわう夏祭りの雰囲気のなか、進行を務めさせていただきました。



表彰伝達式

投稿日:2019年07月22日

 7月19日(金)、1学期終業式に先立ち、表彰伝達式と壮行会が行われました。
表彰伝達式では、以下の部活動が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
   近畿地区予選会 男子400mH 第5位(インターハイ出場)
 第87回兵庫陸上競技選手権大会 第87回近畿陸上競技場選手権大会予選会 
   男子400mH 第3位

【ソフトボール部】 
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 第5位
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技女子の部 優秀選手 

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権兵庫大会男子個人戦 準優勝 
 (全国大会出場権獲得)

【ギター部】
 第12回全国高等学校軽音フェスティバル  優秀賞

【書道部】
 第27回兵庫県高等学校選抜書道展  選抜賞

【放送部】
 第66回NHK杯全国高等学校放送コンテスト兵庫県大会 
    ラジオドキュメント部門 奨励賞

【写真部】
 第27回 東播支部春季フォトコンテスト 入選(2名)
 



平成30年度 1学期終業式

投稿日:2018年07月23日

 7月20日(金)、1学期終業式を行いました。
 式に先駆けて、7月14日~7月16日に実施された東日本復興支援ボランティアの報告会がありました。ボランティアに参加した生徒が、活動の様子を映像をを交えて報告しました。
 報告会の後、講師をお招きし、サイバー犯罪防犯講演会が行われました。スマホのアプリを利用するときに注意すべきこと、危険性などをわかりやすく伝えていただきました。
 その後、表彰伝達式が行われ、囲碁・将棋部、写真部、放送部が表彰を受けました。また、全国大会や全国総合文化祭に出場する囲碁・将棋部の壮行会が行われ、顧問による生徒の紹介、大会に出場する生徒の決意表明のあと、全校生徒による応援歌斉唱及び生徒会長による激励の言葉が送られました。

明日から夏休みが始まります。暑い日々が続きますが、生徒のみなさんは勉強や部活動に精を出し、2学期により成長した元気な姿を見せてくれることを期待しています。