Warning: session_start(): Cannot start session when headers already sent in /home/ssenior/nishiwaki-hs/public_html/weblog2/wp-content/themes/nishiwaki.hs/header.php on line 59

ギター部

↑_ Goto TOP

「 ギター部」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


2年学年集会 (表彰伝達、終業式)

投稿日:2021年03月22日

3月22日(月)4限、2年生の学年集会が行われました。
明日学年旅行があるため、今日表彰伝達式と終業式(学校長から挨拶)がありました。

今日表彰された部活動、個人は以下の通りです。
【地学部】
 第15回「科学の芽」高校生部門 奨励賞 (1名) 

【書道部】
 第11回 全国学生防災書道展 入選賞(3名)、神戸新聞社賞(2名)
 「五国の魅力」学生交流書道展 入選(1名)
 第29回国際高校生選抜書展 入選(4名)、近畿地区優秀賞(西脇高校書道部)

【ギター部】
 第45回 全国高校総合文化祭 準グランプリ賞  バンド「べしゃりズム」
 グレイティスト キッズ タレント イン アカシ  特別賞 バンド「にぼし」

【個人】
 にしわきレシピコンテスト  審査員特別賞(1名)



令和2年度 3学期始業式、表彰伝達式

投稿日:2021年01月08日

 1月8日(金)、令和2年度3学期始業式が行われました。感染症対策として体育館に移動せず、生徒はHR教室で放送を聴きました。式では学校長式辞の後、校歌を清聴しました。終了後、表彰伝達式がありました。

表彰伝達式も放送で行われました。表彰された部活動、生徒は以下の通りです。

【写真部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 写真部門 佳作 作品名「跳躍」 1年生徒

【囲碁将棋部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第3位 1年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 囲碁部門 A級戦 第5位 1年生徒

【サッカー部】
 高円宮杯 JFA18歳以下 2020年兵庫県東播リーグ 1部 準優勝

【ギター部】
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 審査員奨励賞 3年「群青」
 全国高等学校軽音フェスティバル 2020決勝大会 決勝進出   3年「パプリコ」
 全国高等学校選抜ロックフェス2020  入賞 2年「べしゃリズム」
 全国高等学校選抜ロックフェス20202  入賞 2年「にぼし」

【放送部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 放送文化部門予選 佳作 2年生徒

【書道部】
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 書道部会会長賞 3年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 特選 2年生徒
 第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 書道展 入選 3名(2年生徒 2名、1年生徒 1名)
 第48回 全国学生比叡山競書大会 特賞 2年生徒
 第4回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール 大賞 3年生徒
 小野道風公奉賛 第72回 全国書道展覧会 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 大学賞 3年生徒 
第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 半紙の部門 奨励賞 3年生徒
 第19回 岐阜女子大学主催 全国高校生書道展 全紙の部門 大学賞 3年生徒
 第5回 兵庫東条書道展 広域の部 審査委員賞 2年生徒

【生物部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「西脇高校生物部の研究」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「壁面の材質変化によるクロゴキブリの歩行方法の違い」
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「水平円網を張るクモの頭部の向き」

【地学部】
 近畿地区高等学校文化連盟 自然科学部合同発表会 奨励賞 「東条湖の神戸層群の比較 ~岩石の特徴から見る凝灰岩層の違い~」 
 兵庫県生物学会 令和2年度高校生・私の研究発表会 口頭発表部門 奨励賞 「ウイルス対策のマスクの機能性について」
 日本地質学会ジュニアセッション 小・中・高校生徒地学研究発表会 参加賞

【個人】
 令和2年度「人権啓発作品」標語部門 人権大賞 1年生徒 標語”「ありがとう」すべてをつつむ魔法の言葉”



11月全校集会

投稿日:2020年11月04日

11月2日(月)6限終了後、予定していた避難訓練は雨天のため中止となりましたが、放送による全校集会が行われました。
校長講話の後、校歌を拝聴しました。
続いて、表彰伝達式がありました。表彰を受けた生徒、部活動は以下の通りです。
【写真部】
 第44回兵庫県総合文化祭 写真部門 東播支部予選
 特選 作品名「刻刻」 2年生徒
 入選 作品名「森の夜景」2年生徒  
 入選 作品名「見上げれば別世界」2年生徒
 入選 作品名「跳躍」1年生徒   以上4作品、県総合文化祭に出品

【書道部】
 毎日新聞社主催 毎日紙上書道展  優秀賞 2名(3年生徒) 
 第36回 みなぎの書道展
  兵庫県立吉川高等学校長賞  3年生徒
  小野市議会議長賞      2年生徒
  兵庫県書作家協会賞     1年生徒 

【ギター部】
 第44回兵庫県高等学校総合文化祭
 文化部合同発表会軽音楽部門選考会  優秀賞



全校集会 表彰伝達式 壮行会

投稿日:2019年10月01日

 9月30日(月)6限終了後、全校集会が行われました。
 まず学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。次に、表彰伝達式があり、ソフトボール部、男子ソフトテニス部、水泳部、書道部、ギター部の生徒が表彰を受けました。その後、壮行会が行われ、最後に8月に実施されたオーストラリア国際交流研修の報告会がありました。報告会では、参加した生徒一人ひとりが、体験したことやそれを通じて感じたことについて発表しました。

 表彰式において、表彰された内容は以下の通りです。
【ソフトボール部】
東播高等学校新人ソフトボール大会   優勝

【男子ソフトテニス部】
東播高等学校秋季新人ソフトテニス大会
 男子団体戦 優勝
 男子個人戦 第3位

【水泳部】
第10回 東播高等学校秋季水泳競技大会
 男子総合  第3位
 男子 50mバタ足(キック)   第1位
 男子200m平泳ぎ      第2位
 男子200m背泳ぎ      第1位、第3位
 女子200m個人メドレー     第1位
 女子 50m背泳ぎ       第2位
 女子100m背泳ぎ       第3位
 男子200mメドレーリレー   第1位
 男子200mリレー       第3位

【書道部】
第三回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール
     大賞 1名、兵庫県書作家協会賞 1名

【ギター部】
ポピュラー・ミュージック・フェスティバル2019   準グランプリ

 壮行会については、以下の内容で行われました。
陸上競技部は3年の生徒が、茨城県で行われる第74回国民体育大会に、水泳部は1年の生徒が、奈良県で行われる第3回近畿高等学校新人水泳競技大会に出場する予定です。
まずそれぞれの部活動顧問から選手の紹介の後、学校長と生徒会長から激励の言葉がありました。その後、全校生徒で応援歌を斉唱し、最後に出場する選手2名から誓いの言葉がありました。



表彰伝達式

投稿日:2019年07月22日

 7月19日(金)、1学期終業式に先立ち、表彰伝達式と壮行会が行われました。
表彰伝達式では、以下の部活動が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
   近畿地区予選会 男子400mH 第5位(インターハイ出場)
 第87回兵庫陸上競技選手権大会 第87回近畿陸上競技場選手権大会予選会 
   男子400mH 第3位

【ソフトボール部】 
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 第5位
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技女子の部 優秀選手 

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権兵庫大会男子個人戦 準優勝 
 (全国大会出場権獲得)

【ギター部】
 第12回全国高等学校軽音フェスティバル  優秀賞

【書道部】
 第27回兵庫県高等学校選抜書道展  選抜賞

【放送部】
 第66回NHK杯全国高等学校放送コンテスト兵庫県大会 
    ラジオドキュメント部門 奨励賞

【写真部】
 第27回 東播支部春季フォトコンテスト 入選(2名)
 



6月全校集会・表彰伝達式

投稿日:2019年06月03日

6/3(月)6限終了後、全校集会がありました。
まず教頭先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。

表彰伝達式では、各部活動と5月に行われた意見発表会で発表した生徒が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 兼 第72回 兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会
     男子400mH  第1位、男子100mH 第3位  (近畿大会に出場)
     女子三段跳び 第4位            (近畿大会に出場)
 東播高等学校 第59回 陸上競技対校選手権大会
     男子400mH  第1位、男子110mH 第3位、 男子最優秀選手賞
     女子三段跳び 第4位

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権大会 兵庫県大会 
     男子団体戦 第3位

【柔道部】
 東播高等学校春季柔道大会 男子60kg級 第3位

【ソフトボール部】
 東播高等学校春季ソフトボール大会 第2位

【意見発表会】
 最優秀賞 1名、優秀賞5名

【男子バレーボール部】
 東播高等学校バレーボール春季リーグ戦(3部) ベストサポーター賞

最後に、6月9日(日)にギター部が「第12回 全国軽音楽フェスティバル本戦大会」出場予定であることが伝えられました。



平成30年度 10月全校集会

投稿日:2018年10月02日

10月2日(火)、6限目終了後に全校集会を行いました。
まず校長先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。

表彰伝達式では、次の部活動が表彰を受けました。
陸上競技部 
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 男子110mH 第1位
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 女子走高跳 第2位
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 女子三段跳 第2位

柔道部   東播高等学校秋季柔道大会  第3位

水泳部 
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 女子200m個人メドレー 第2位
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 女子400m自由形    第3位
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 男子50mキック    第2位

ギター部 
第42回兵庫県高等学校総合文化祭 文化部合同発表会
軽音楽部門選考会  準グランプリ賞

生物部   日本動物学会第89回学会大会  優秀賞 (2名)

家庭クラブ 第67回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会ポスター  優秀賞

最後に、8月に実施されたオーストラリア研修(8/19~25)の報告会と、グローバルサイエンスキャンパス兵庫プログラム選抜に参加し、8月12日からアメリカのシアトル・ワシントン大学で研究発表を行った生徒の報告会がありました。それぞれの活動を通じて感じたことや学んだことを映像を交えて報告しました。