ギター部

↑_ Goto TOP

「 ギター部」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


全校集会 表彰伝達式 壮行会

投稿日:2019年10月01日

 9月30日(月)6限終了後、全校集会が行われました。
 まず学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。次に、表彰伝達式があり、ソフトボール部、男子ソフトテニス部、水泳部、書道部、ギター部の生徒が表彰を受けました。その後、壮行会が行われ、最後に8月に実施されたオーストラリア国際交流研修の報告会がありました。報告会では、参加した生徒一人ひとりが、体験したことやそれを通じて感じたことについて発表しました。

 表彰式において、表彰された内容は以下の通りです。
【ソフトボール部】
東播高等学校新人ソフトボール大会   優勝

【男子ソフトテニス部】
東播高等学校秋季新人ソフトテニス大会
 男子団体戦 優勝
 男子個人戦 第3位

【水泳部】
第10回 東播高等学校秋季水泳競技大会
 男子総合  第3位
 男子 50mバタ足(キック)   第1位
 男子200m平泳ぎ      第2位
 男子200m背泳ぎ      第1位、第3位
 女子200m個人メドレー     第1位
 女子 50m背泳ぎ       第2位
 女子100m背泳ぎ       第3位
 男子200mメドレーリレー   第1位
 男子200mリレー       第3位

【書道部】
第三回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール
     大賞 1名、兵庫県書作家協会賞 1名

【ギター部】
ポピュラー・ミュージック・フェスティバル2019   準グランプリ

 壮行会については、以下の内容で行われました。
陸上競技部は3年の生徒が、茨城県で行われる第74回国民体育大会に、水泳部は1年の生徒が、奈良県で行われる第3回近畿高等学校新人水泳競技大会に出場する予定です。
まずそれぞれの部活動顧問から選手の紹介の後、学校長と生徒会長から激励の言葉がありました。その後、全校生徒で応援歌を斉唱し、最後に出場する選手2名から誓いの言葉がありました。



表彰伝達式

投稿日:2019年07月22日

 7月19日(金)、1学期終業式に先立ち、表彰伝達式と壮行会が行われました。
表彰伝達式では、以下の部活動が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
   近畿地区予選会 男子400mH 第5位(インターハイ出場)
 第87回兵庫陸上競技選手権大会 第87回近畿陸上競技場選手権大会予選会 
   男子400mH 第3位

【ソフトボール部】 
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 第5位
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技女子の部 優秀選手 

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権兵庫大会男子個人戦 準優勝 
 (全国大会出場権獲得)

【ギター部】
 第12回全国高等学校軽音フェスティバル  優秀賞

【書道部】
 第27回兵庫県高等学校選抜書道展  選抜賞

【放送部】
 第66回NHK杯全国高等学校放送コンテスト兵庫県大会 
    ラジオドキュメント部門 奨励賞

【写真部】
 第27回 東播支部春季フォトコンテスト 入選(2名)
 



6月全校集会・表彰伝達式

投稿日:2019年06月03日

6/3(月)6限終了後、全校集会がありました。
まず教頭先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。

表彰伝達式では、各部活動と5月に行われた意見発表会で発表した生徒が表彰を受けました。

【陸上競技部】
 第63回 兵庫県高等学校総合体育大会 兼 第72回 兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会
     男子400mH  第1位、男子100mH 第3位  (近畿大会に出場)
     女子三段跳び 第4位            (近畿大会に出場)
 東播高等学校 第59回 陸上競技対校選手権大会
     男子400mH  第1位、男子110mH 第3位、 男子最優秀選手賞
     女子三段跳び 第4位

【囲碁将棋部】
 第43回全国高等学校囲碁選手権大会 兵庫県大会 
     男子団体戦 第3位

【柔道部】
 東播高等学校春季柔道大会 男子60kg級 第3位

【ソフトボール部】
 東播高等学校春季ソフトボール大会 第2位

【意見発表会】
 最優秀賞 1名、優秀賞5名

【男子バレーボール部】
 東播高等学校バレーボール春季リーグ戦(3部) ベストサポーター賞

最後に、6月9日(日)にギター部が「第12回 全国軽音楽フェスティバル本戦大会」出場予定であることが伝えられました。



平成30年度 10月全校集会

投稿日:2018年10月02日

10月2日(火)、6限目終了後に全校集会を行いました。
まず校長先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。

表彰伝達式では、次の部活動が表彰を受けました。
陸上競技部 
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 男子110mH 第1位
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 女子走高跳 第2位
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 女子三段跳 第2位

柔道部   東播高等学校秋季柔道大会  第3位

水泳部 
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 女子200m個人メドレー 第2位
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 女子400m自由形    第3位
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 男子50mキック    第2位

ギター部 
第42回兵庫県高等学校総合文化祭 文化部合同発表会
軽音楽部門選考会  準グランプリ賞

生物部   日本動物学会第89回学会大会  優秀賞 (2名)

家庭クラブ 第67回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会ポスター  優秀賞

最後に、8月に実施されたオーストラリア研修(8/19~25)の報告会と、グローバルサイエンスキャンパス兵庫プログラム選抜に参加し、8月12日からアメリカのシアトル・ワシントン大学で研究発表を行った生徒の報告会がありました。それぞれの活動を通じて感じたことや学んだことを映像を交えて報告しました。



平成29年度 一学期終業式

投稿日:2017年07月27日

7月20日(木)、一学期終業式を行いました。式に先駆けて、薬物乱用防止講演会が行われました。
講演会に続き、7月15日~7月17日に行われました東日本復興支援ボランティアの報告会も行われました。
その後、表彰伝達式が行われ、水泳部、囲碁・将棋部、地学部、放送部、ギター部、写真部、生活情報科2年生、夏季球技大会優勝チームが表彰を受けました。また、全国総合文化祭や近畿大会などに出場する女子バレー部、水泳部、囲碁・将棋部、書道部の壮行会が行われ、顧問による出場選手紹介、選手による決意表明のあと、、全校生徒による応援歌斉唱及び代表生徒による激励の言葉が送られました。
また、本校で2年間お世話になったALTのアンジェリカ先生の送別会がありました。アンジェリカ先生には英語の授業やESS部などで大変お世話になりました。多くの生徒が別れを惜しんでいました。

明日から夏休みが始まります。長期休業は何かに打ち込み、自分の心身を成長させるよい機会です。生徒のみなさんは勉強や部活に精を出し、二学期により成長した元気な姿を見せてくれることを期待しています。