水泳

↑_ Goto TOP

「 水泳」に所属する記事の表示

*詳細表示は記事のタイトルをクリックして下さい。


令和元年度 3学期終業式

投稿日:2020年03月23日

3月23日(月) 令和元年度3学期終業式が行われました。
感染症予防対策として、各HR教室で放送で学校長の式辞を聞きました。

そのあと、表彰伝達が行われ、表彰を受けた部活動や生徒を放送で披露しました。
表彰された部活動は以下の通りです。

【陸上競技部】
第12回 西脇多可新人高校駅伝競走大会 男子県内の部 第6位

【水泳部】
東播オープン冬季水泳競技大会 
 高校男子 400mメドレーリレー  優勝
 高校女子 400mリレー      第3位
 高校女子 400mメドレーリレー  第3位
 高校男子 200m平泳ぎ      第1位
 高校男子 400m個人メドレー   第3位
 高校男子 100m背泳ぎ      第1位
 高校女子 400m自由形      第1位
 高校女子 200m背泳ぎ      第2位
 
【書道部】
 第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園) 優秀賞 1名
 第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園) 入選  6名
 第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園) 近畿地区優秀賞(西脇高校)
 第10回 記念全国学生防災書道展      神戸新聞社賞  1名
 五国の魅力学生魅力書道展         神戸新聞社賞  1名
 五国の魅力学生魅力書道展         兵庫県芸術文化協会賞 1名
 毎日紙上書道展              優秀賞 1名
 



全校集会 表彰伝達式 壮行会

投稿日:2019年10月01日

 9月30日(月)6限終了後、全校集会が行われました。
 まず学校長式辞があり、その後校歌斉唱を行いました。次に、表彰伝達式があり、ソフトボール部、男子ソフトテニス部、水泳部、書道部、ギター部の生徒が表彰を受けました。その後、壮行会が行われ、最後に8月に実施されたオーストラリア国際交流研修の報告会がありました。報告会では、参加した生徒一人ひとりが、体験したことやそれを通じて感じたことについて発表しました。

 表彰式において、表彰された内容は以下の通りです。
【ソフトボール部】
東播高等学校新人ソフトボール大会   優勝

【男子ソフトテニス部】
東播高等学校秋季新人ソフトテニス大会
 男子団体戦 優勝
 男子個人戦 第3位

【水泳部】
第10回 東播高等学校秋季水泳競技大会
 男子総合  第3位
 男子 50mバタ足(キック)   第1位
 男子200m平泳ぎ      第2位
 男子200m背泳ぎ      第1位、第3位
 女子200m個人メドレー     第1位
 女子 50m背泳ぎ       第2位
 女子100m背泳ぎ       第3位
 男子200mメドレーリレー   第1位
 男子200mリレー       第3位

【書道部】
第三回 神戸松蔭女子学院大学 高校生書道コンクール
     大賞 1名、兵庫県書作家協会賞 1名

【ギター部】
ポピュラー・ミュージック・フェスティバル2019   準グランプリ

 壮行会については、以下の内容で行われました。
陸上競技部は3年の生徒が、茨城県で行われる第74回国民体育大会に、水泳部は1年の生徒が、奈良県で行われる第3回近畿高等学校新人水泳競技大会に出場する予定です。
まずそれぞれの部活動顧問から選手の紹介の後、学校長と生徒会長から激励の言葉がありました。その後、全校生徒で応援歌を斉唱し、最後に出場する選手2名から誓いの言葉がありました。



表彰伝達式

投稿日:2019年09月04日

 9月2日(月)、表彰伝達式が行われました。
 表彰を受けた部活動は以下の通りです。

【陸上競技部】 
全国高等学校陸上競技選抜大会 300mハードル  第3位 
【水泳部】
東播高等学校総体水泳競技大会 男子200mバタフライ   第1位
東播高等学校総体水泳競技大会 男子200m背泳ぎ     第2位
東播高等学校総体水泳競技大会 男子50m 背泳ぎ     第3位
【男子ソフトテニス部】
令和元年度 北播磨高等学校夏季ソフトテニス大会男子の部 優勝
【ソフトボール部】
第73回 兵庫県民体育大会ソフトボール競技 少年女子の部  第3位
東播高等学校ソフトボール夏季大会  第3位
【書道部】
第16回安芸全国書道展高校生大会  書道美術館賞(1名)、入選(2名)
全国書画展覧会運営委員会主催 第39回ふれあい書道展  筆都大賞



平成30年度 10月全校集会

投稿日:2018年10月02日

10月2日(火)、6限目終了後に全校集会を行いました。
まず校長先生から講話があり、その後表彰伝達式が行われました。

表彰伝達式では、次の部活動が表彰を受けました。
陸上競技部 
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 男子110mH 第1位
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 女子走高跳 第2位
東播高等学校 第71回総合体育大会陸上競技大会 女子三段跳 第2位

柔道部   東播高等学校秋季柔道大会  第3位

水泳部 
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 女子200m個人メドレー 第2位
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 女子400m自由形    第3位
第9回東播高等学校秋季水泳競技大会 男子50mキック    第2位

ギター部 
第42回兵庫県高等学校総合文化祭 文化部合同発表会
軽音楽部門選考会  準グランプリ賞

生物部   日本動物学会第89回学会大会  優秀賞 (2名)

家庭クラブ 第67回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会ポスター  優秀賞

最後に、8月に実施されたオーストラリア研修(8/19~25)の報告会と、グローバルサイエンスキャンパス兵庫プログラム選抜に参加し、8月12日からアメリカのシアトル・ワシントン大学で研究発表を行った生徒の報告会がありました。それぞれの活動を通じて感じたことや学んだことを映像を交えて報告しました。



平成30年度 2学期始業式

投稿日:2018年08月29日

 8月29日(水)、2学期始業式が行われました。
 式では、学校長から今年度初めて実施されたオーストラリア研修と2学期に向けて生徒それぞれが取り組んでほしいことについて、話がありました。
 その後、表彰伝達式が行われ、陸上競技部、水泳部、男子ソフトテニス部、ソフトボール部、書道部が表彰を受けました。また、近畿大会に出場する陸上競技部の壮行会が行われました。まず顧問による生徒の紹介、学校長及び生徒会長による激励の言葉が送られ、全校生徒による応援歌斉唱の後、大会に出場する生徒が決意表明を行いました。