「表彰」カテゴリーアーカイブ

2017たつのふるさとフェスタ

11月3日(金)に行われた「2017たつのふるさとフェスタ」に、電気情報システム科・総合デザイン科・コーラス部・ビジネスライセンス部・ボランティア部が参加しました。

コーラス部はステージで歌声を披露しました。

DSC_0434  DSC_0432

 

電気情報システム科とビジネスライセンス部は、販売実習を行いました。

電気情報システム科はフリーマーケットのブースで出店し、ビジネスライセンス部は、安芸市との姉妹都市ブースで、安芸市から参加した高校生のみなさんと販売実習を行いました。

DSC_0158  DSC_0165

 

ボランティア部は着ぐるみを着用し、ステージを盛り上げました。

DSC_0414  DSC_0444

総合デザイン科は、今月の18日(土)・19日(日)に行われるファッションショーのPR活動として、パレードに参加しました。
昨年のファッションショーで使用した衣装を着て歩き、沿道の方々にチラシをお配りしました。
「見に行くよ!」「頑張って!」と声をかけていただき、生徒達の士気も高まりました。

今年度の衣装は、11月18日(土)・19日(日)のショーで是非ご覧ください!

DSC_0113  DSC_0069 DSC_0070 DSC_0073 DSC_0077 DSC_0086 DSC_0087 DSC_0089 DSC_0099

 

総合デザイン科のパレードは、アイディア賞をいただきました!

たつの市の皆様、ありがとうございました。

全校集会

11月1日(水)、全校集会が行われました。
校長講話では、「龍北スピリッツは校訓に在り」と題して他校の様子などを紹介しながら、ライバルを意識しよう、誇りを持ってほしい、日本一の学校を作ろう、とお話されました。
DSC_0048

表彰伝達式では、陸上部と女子ソフトテニス部が表彰されました。
県高校駅伝西播大会女子総合の部 第4位
県高校ソフトテニスランキング  第7位 3年 三浦・梶山ペア
DSC_0057

表彰伝達後、ものづくり競技で全国大会に出場する選手の紹介がありました。
DSC_0072

高校生ものづくりコンテスト 全国大会(広島県)
電気工事部門 電気研究部   3年 馬場 美里 さん
木工加工部門 環境建設研究部 3年 岡村 唐和 くん 

技能五輪(栃木県)
家具職種   環境建設研究部 3年 山地 涼介 くん
建築大工職種 環境建設研究部 3年 川崎 迅  くん

馬場さんは、「最初で最後の大会なので悔いのないように、教えていただいた方々への感謝をもって挑みます」、技能五輪に出場する山地くんは、「初めての技能五輪なので、期待に応えられるように頑張ってきます」とそれぞれ力強い決意表明をしました。

生徒を代表して生徒会長の佐井さんが、「最後まで集中して、自分の納得できる結果を出してください」と激励しました。

10周年記念行事が近づいてきました。部活やクラスで一致団結し、思い出に残るように取り組みましょう。

工業教育フェア

10月28日(土)、29日(日)の2日間、播磨科学公園都市で行われた工業教育フェアに各学科や部活動、生徒会が参加しました。

IMG_5053     IMG_5056        
工業教育フェアのテントブースでは、工業3科の作品展示、電気研究部の「電気工事実演」や「ロボット操縦体験」、環境建設研究部の「木の筆箱工作教室」が行われました。

IMG_5047     IMG_5050

また、ステージでは総合デザイン科がファッションショーを開催しました。 DSC_0153     IMG_5027

ロボット競技大会二足歩行の部では、電気研究部(ロボット班)が出場し、他校のロボットとかけっこやサッカーで競いました。

IMGP9439   IMGP9446

大会運営補助の感謝状を、本校生徒会と放送部がいただきました。そして、工業高校PRポスターの優秀賞として、3年総合デザイン科の中田彩海さんが表彰されました。

IMG_5070   DSC_0328

台風の影響で2日ともあいにくの雨でしたが、多くの人に龍野北高校の取り組みを見てもらうことが出来ました。

2学期 始業式

9月1日(金)、着任式、始業式、生徒会役員認証式、表彰伝達式が行われました。

着任式では、2学期からお世話になる、英語科 柴田 貴久(しばた たかひさ)先生、地歴公民科 橋本 啓佑(はしもと けいすけ)先生、ALT ロー・チーリン先生の紹介とあいさつがありました。
1

始業式の校長式辞では、2学期に大きな行事がたくさんある中で、自分たちが主人公として、主体的に知恵を出してほしいと話されました。
2

生徒会役員認証式では、この1年間生徒を引っ張っていく生徒会の紹介がありました。
3

表彰伝達式では、夏休み中の活躍が表彰されました。
4

各式のあと、教務部長と生徒指導部長よりお話をしていただきました。
5 6
教務部長の堅田先生は、自分で自分の限界を決めず、達成感、満足感を味わえるような2学期にしてほしいと話されました。
生徒指導部長の高松先生は、何か困ったことがあればまわりに相談をすること、貴重品をしっかりと管理することについて話されました。

2学期がはじまりました。行事や進路などやることは山ほどありますが、充実した学期となるように過ごしましょう。

2017たつの市揖保川いかだ下り大会

7月30日(日曜日)に行われた「2017たつの市揖保川いかだ下り大会」に、生徒会・放送部・ボランティア部・ビジネスライセンス部・ダンス同好会が参加しました。

毎年県内外から多くの参加者が集まる今大会は、揖保川きらめきスポーツ公園から揖保川せせらぎ公園までの全長1.5kmを手作りのいかだで下るレースで、今年で30回目を迎えます。

開会式では、2年5組平山さん(放送部)、3年2組松村くん(生徒会・ダンス同好会)、3年6組安木さん(ダンス同好会)が開会宣言に参加しました。

DSC_0482

DSC_0484
出走前のいかだが川沿いに並びます

当日はレース以外にも、「水辺の学校」が開催され、揖保川の水質や、川の中にどんな生物が暮らしているのかを幼稚園児や小学生たちが楽しそうに学んでいました。

DSC_0431

放送部は、大会の司会進行を務めました。

DSC_0424

DSC_0486

不安定な天候でしたが、ダンス同好会が元気いっぱいオープニングセレモニーを飾ります。

DSC_0457

DSC_0472

ボランティア部・ビジネスライセンス部は、出走するいかだを水面に降ろす補助をしました。

348

生徒会では、あゆの塩焼きを来場者に配ります。

DSC_0514

各部の協力に、大会本部から本校へ感謝状をいただきました。

DSC_0494

大会オリジナル缶バッジをデザインした、総合デザイン科3年の柏木さん、山本さんも表彰していただきました。

DSC_0497

いかだ下り大会は今年で最後の開催となります。

離任式・1学期終業式・表彰伝達式

7月20日(木)、離任式と1学期終業式、表彰伝達式を行いました。

はじめに、5年間英語のALTとしてお世話になった、ベンジャミン エンマン先生の離任式が行われました。
ベン先生は英語と日本語を交えながら5年間で驚いたことや思い出を話されました。
ベン先生は「もし夢があるなら、緊張や失敗を恐れずチャレンジしてください。何でもやってみれば、貴重な発見がある。」とお話されました。
英会話部の生徒が、英語で感謝の言葉を述べて、花束を贈りました。
DSC_0428 DSC_0433 DSC_0437

ベン先生は今後、ドイツで教師として活躍されます。いつまでもお元気で過ごしてください。

離任式後、8月から1年間、アメリカ ワシントン州に派遣される、英語科 廣畑先生の紹介がありました。
廣畑先生は「英語を使ってみる気持ちを持ってほしい。」とお話されました。
DSC_0440

廣畑先生は、アメリカで日本語や日本の文化を現地の高校生に教える活動を行います。現地の活動は大変だと思いますが、頑張ってください。
アメリカでの様子は、ブログで更新していく予定です。ぜひ見てください。

1学期終業式の校長式辞では、「事故や事件に巻き込まれることなく、終業式を迎えられてよかった。部活動では、2年生を中心とした新チームとして、上級生を受け継ぎ、さらに上を目指してください。この夏休みは夏に、暑さに負けず、自分を甘やかさず、己を鍛えてください。」とお話されました。
DSC_0447 DSC_0449

表彰伝達式では、各部活動の活躍を中心に表彰されました。
●県総体ソフトテニス中央決勝 第9位  女子ソフトテニス部
●県総体ソフトボール大会 第5位  ソフトボール部
                 優秀選手 中右 紗奈 さん
●県ビーチバレー選手権大会  準優勝  女子バレーボール部 坂脇・前田ペア
●高校生ものづくりコンテスト 県予選
  木材加工部門 第1位 環境建設研究部 岡村 唐和 くん
            第3位 環境建設研究部 川崎 迅 くん
            第4位 環境建設研究部 山地 涼介 くん
  電気工事部門 第1位 電気研究部 馬場 美里 さん
●福祉体験発表近畿選考 優秀賞 山下 瑠奈 さん
                 優良賞 前田 夢華 さん
DSC_0451 DSC_0463

表彰伝達後、教務部長と生徒指導部長からお話をしていただきました。
教務部長の堅田先生は「これまで取り組んできたこと、それによって得られたことを大事にしてください。また、自分の体調管理もしっかりしてください。」とお話されました。
生徒指導部長の高松先生は、「自分なりに頑張る、ではなくそれを超えるように取り組んでほしい。また、休み中に一度は親の手伝いをしてほしい。」とお話されました。

生徒のみなさん、夏休み中は自分をしっかりと高め、進路や部活で活躍できるよう頑張ってください。
2学期の始業式で、元気な姿で会えることを期待しています。

全校集会

6月1日(木)、全校集会、表彰伝達、壮行会が行われました。
全校集会では校長先生が、主体的に行動すること、目的意識を持つこと、先生方の活躍、向上心や挑戦することの大切さなどを話されました。
DSC07392

表彰伝達では、各部活動の活躍が表彰されました。
ソフトボール部が西播大会優勝、陸上部が近畿大会出場と、龍野北高校初の快挙を成し遂げました。他には、女子ソフトテニス部、環境建設研究部、電気研究部が表彰されました。
DSCF2552

やり投げで龍野北高校始まって以来初めて近畿大会に出場する、陸上部2年生 進藤 愛さんの壮行会が行われました。
陸上部顧問の新庄先生から、近畿大会に出場が決定した経緯や、大会本番で自己ベストを3メートル更新したなどの紹介がありました。
校長先生は、集中力と感謝の気持ちをもって挑んでほしいと激励されました。
進藤さんは、「先生やチームメイトなどたくさんの人の支えを力に、一つでも上を目指します」と決意表明をされました。
DSC07423

生徒会長の松村君が、「いつも通りの力が発揮できるように練習に励み、大会で活躍できるよう精一杯頑張ってください」と鼓舞しました。

壮行会後、生徒指導部長の高松先生から、日頃の頑張りをぜひ発信してほしい、貴重品の取り扱いについてお話がありました。

全校集会で校長先生や高松先生がお話されたこと、表彰された生徒などから刺激を受けて、日本一の学校を目指しましょう。

全校集会

5月2日(火)、全校集会が行われました。
校長講話では、今、何をするべきかを主体的に考えて行動すること、本気になって日本一をめざすことなどをお話していただきました。
300DSCF2376 (2)

表彰伝達では、部活動での活躍が表彰されました。

〔表彰伝達〕
野球部 春季県高校野球大会 西播大会 第2代表
柔道部 県総体前期西播大会 第3位 田口 香純 さん
ビジネスライセンス部 県高校生ワープロ競技大会 団体5位
ビジネスライセンス部 同大会 個人10位 齋明寺 啓人 くん(近畿大会出場)
300DSCF2384 (2)

表彰伝達後、ビジネスライセンス部で近畿大会出場を決めた、齋明寺啓人くんの壮行会が行われ、活動の紹介や意気込みを話しました。
300DSCF2386 (2)
近畿大会で結果を残せるよう、しっかりと頑張ってください。

壮行会後、生徒指導部長の高松先生から、与えられた時間を精一杯使うこと、自転車や着こなしについてのお話がありました。
300DSCF2395 (2)

明日からはゴールデンウィークです。部活動や勉強、リフレッシュなど、自分自身を高められるような行動をとりましょう。

表彰伝達式・記念品贈呈式が行われました

2月24日金曜日、11時50分から表彰伝達式・記念品贈呈式が行われました。

  • 龍北賞」本校の校風づくり、活性化に貢献し、他の生徒の範となったものを讃え、後輩の励みとするために表彰します
    電気情報システム科  衣笠 慎
    電気情報システム科  渡辺 涼介

その他、皆勤賞・全国・近畿地区・兵庫県から表彰がありました。

DSCF8217  DSCF8237

  • 卒業記念品
    全日制:テント2張り
    専攻科:アコーディオンスクリーン
    明日の卒業式でテントは環境建設工学科棟と食堂の間に、スクリーンは看護専攻科1Fに立てます。

DSCF8266