月別アーカイブ: 2018年6月

放送部NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会結果

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会の準決勝、決勝が6月16日(土)17日(日)に甲南大学にて開催されました。

●アナウンス部門                 優良賞 瀧北智衣(3年)、勝本紗世(2年)

●朗読部門                            優秀賞 松本彩(3年)   、    木村朱里(2年)

●ラジオドキュメント部門 優秀賞「繋ぐということ」制作代表 栗岡夏子(2年)

優良賞「神の数学」制作代表 瀧北智衣(3年)

●テレビドキュメント部門 優良賞「龍高生検定」制作代表 松本遼馬(2年)

●創作テレビドラマ部門    準優勝「TiGHT」制作代表 中井大智(2年)

3部門で2名と2作品が全国大会進出を決めました!!

また、昨年に続き総合成績で優良学校賞(3位)を獲得できました。応援ありがとうございました!!

DSC_1201

DSC_1201

第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会 組み合わせが決定!

今年も暑い夏がやってきました!

第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会の組み合わせが、先日(6月26日)決まりました。

7月7日(土) vs 龍野北高校  13:00~ 於 : 明石トーカロ球場

開会式直後の試合であり、この試合から兵庫県の球児の夏が始まります!

今年、兵庫県は東地区;西地区に分かれて予選を行い、それぞれの代表が全国大会に出場します。

平成最後の大会でもあり、100回という節目の大会でもあり、気合い十分で挑みます!

応援よろしくお願いいたします。

平成30年龍野高校オープンハイスクールについて

本年度のオープンハイスクールの案内を掲載しました。

下記、URLアドレスをクリックして案内のページをご覧ください。

https://www.hyogo-c.ed.jp/~tatsuno-hs/openhighschool.html

または、龍野高校ホームページ上部の中学生の皆さんへをクリック

して、該当のページを選択してください。

平成30年度総合自然科学科体験入学について

本年度の総合自然科学科体験入学の案内を掲載しました。

下記、URLアドレスをクリックして案内のページをご覧ください。

https://www.hyogo-c.ed.jp/~tatsuno-hs/ka-taikenzyugyoul.html

または、龍野高校ホームページ上部の中学生の皆さんへをクリック

して、該当のページを選択してください。

 

平成30年度サイエンス校外実習Ⅰ

6月22日(金)の午後、1年総合自然科学科の生徒を対象に、サイエンス校外実習Ⅰを実施しました。

宍粟防災センターでは、地震などの自然災害全般をテーマとした講義、山崎断層レプリカの見学などの実習を行いました。

ヒガシマル醤油㈱では、醤油に関する講義、工場見学、酵素に関する実験を行いました。

 

昇龍祭 茶道部お茶会

昨日行われた昇龍祭において、茶道部は作法室でお茶会を開催しました。

3年生の部員がお茶会のテーマや和菓子など、全員で一から考えて準備をしてきました。

和菓子は3年生部員の原案を元に、吾妻堂さんが試作品を作ってくださいました。

お菓子4

お菓子1

お菓子2

お菓子3

これらの中から、予算や食べやすさなどを話し合い、3つの和菓子を作っていただきました。

2  飛燕

3  唐傘

1  梅雨晴れ

 

天候にも恵まれ、無事に茶道部お茶会を催すことができました。ありがとうございました。

文化祭2018

平成30年度 課題研究指導力向上プログラム

6月12日(火)の13:10から、西播磨地域の高校教員を対象に、課題研究指導力向上プログラムを実施しました。本校SSH1期目の成果と課題と、2期目の事業についての説明後、各高校の現状報告や探究活動の取り組みについて討論しました。その後、サイエンス∬Ⅲ課題研究英語発表会で、ポスター発表を参観し、アドバイスシートを使った評価を行っていただきました。IMG_4285

女子バレーボール部 兵庫県高校総体 第5位

【結果】

兵庫県高校総合体育大会 平成30年6月1日(金)~6月10日(日)

2回戦 龍野(2-0)西宮北

3回戦 龍野(2-0)県農

4回戦 龍野(2-0)加古川東

5回戦 龍野(2-0)姫路南

準々決勝 龍野(0-2)常盤

第5位 (近畿大会出場権獲得)

優秀選手 野津 亜珠佳

女子バレーボール部 西播総体 地区1位

【結果】

西播総合体育大会 平成30年4月21日(土)~4月28日(土)

2回戦 龍野(2-0)姫路商業

3回戦 龍野(2-0)夢前

準決勝 龍野(2-0)飾磨

決  勝   龍野(2-0)太子

チャレンジマッチ

龍野(0-2)日ノ本学園

龍野(2-1)姫路南

 

優秀選手

野津 亜珠佳(3年) 中津 舞南(2年)

 

 

女子バスケットボール部 県総体の結果

報告が遅れましたが、平成30年5月12日(土)の行われた第62回兵庫県高等学校総合体育大会 兼 平成30年度兵庫県高等学校バスケットボール大会の結果をお知らせします。

1回戦 神 戸 鈴 蘭 台 52 ( 18 - 14 , 16 - 16 , 8 - 6 , 10 - 9 ) 45 龍 野

3年生を中心に健闘しましたが、一歩及ばず惜敗となりました。2日目まで勝ち進むことを目標にしてきましたが、残念ながら3年生は引退です。5月下旬から新チームとして始動しています。

新チーム:2年生4人、1年生9人で基礎練習を中心に日々取り組んでいます。

練習時間:平日は18:20まで 休日は半日もしくは一日

原則として毎週金曜日が休み。土日祝日は月に最低一日は休みにしています。

8月に行われる西播大会ではBリーグ昇格を目指して頑張ります。

応援の程、よろしくお願いします。

 

本日の昇龍祭について(緊急)

本日の昇龍祭は、予定通り実施する方向で進めています。

ただし、現在姫路に発令されている洪水警報が11時に解除されていない場合は、本日の昇龍祭を取り止め、6時間目まで通常授業を行います。

11時までに解除された場合は、昇龍祭を実施しますので、現在自宅待機している姫路在住の生徒も、解除され次第、自宅付近・登校経路の安全を確認した上で登校してください。

第67回全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選の結果について

去る6月8,9,10日の3日間に亘って、高砂市総合体育館において、全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選が開催されました。結果は以下の通りです。選手全員よく健闘しました。多数の応援ありがとうございました。

男子団体戦 1回戦 龍野3-1須磨東  2回戦 龍野0-5相生産業

女子団体戦 1回戦 龍野3-0須磨東     2回戦 龍野0-3東洋大姫路

 

男子個人戦 66kg級 宮田  2回戦    山本 1回戦

73kg級 村上大  1回戦   81kg級 東  1回戦

女子個人戦 52kg級 前川 ベスト16     63kg級 織田 ベスト16

78kg級 出口 ベスト8

 

 

第21回ちびっ子ベースボール塾に参加しました。

6月9日 第21回ちびっ子ベースボール塾に参加しました。

昨日までの雨は嘘のように、快晴の中、第21回ちびっ子ベースボール塾が姫路ウインク球場にて開催されました。

龍野高校の野球部は、野球を教えるおにいさんとして参加しました。

小学生と野球をする中で、野球を始めた時のワクワクや楽しさを再認識できました。
昼からは、そのまま球場で姫路東高校と練習試合を行いました。
結果は4-0で勝利!
今回の経験を通して、初心を思い出し、第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会に向けて、チーム一丸となり、勝利を掴みとります!

今後ともご声援よろしくお願い致します。

image2

image1

6月 学校納付金について

6月の学校納付金は以下の通りです。

1年生(73回生)
授業料あり 42,700円 + 振替手数料
授業料なし 13,000円 + 振替手数料

2年生(72回生)
授業料あり 43,700円 + 振替手数料
授業料なし 14,000円 + 振替手数料

3年生(71回生)
授業料あり 37,700円 + 振替手数料
授業料なし   8,000円 + 振替手数料

振替日は6月13日(水)、再振替日は6月25日(月)です。

男子ソフトテニス部 県総体 結果

平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会が5月31日~6月3日に、神戸しあわせの村及び吉川総合公園で開催されました。

西播予選を勝ち抜き、個人戦(河原健太・小林蒼史ペア、高田錬・田中陸登ペア)、団体戦ともに出場しました。

〔結果〕

団体戦  第5位(近畿高等学校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)

個人戦  河原・小林ペア 2回戦進出

高田・田中ペア 準優勝(全国高等学校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)