月別アーカイブ: 2017年9月

第64回 体育大会が開催されました。

雨天の影響で、開催が懸念された、平成29年度龍野高校第64回体育大会が9月27日(水)に開催されました。今年度は、天候情報を考慮して、一部競技日程を変更して行われました。

早朝より運動部員や、他の生徒の協力もあり、大きなけがもなく、

無事に終えることができました。

IMG_2888IMG_2592_RIMG_2580

企画運営に協力してくれた生徒会執行部、進行を担う放送部、その他PTAをはじめ、開催に向けてご協力いただきました皆様方、多くの保護者の方々の応援等たくさんの方の協力のもと、体育大会を無事に終えることができました。ありがとうございました。

10月の学校納付金について

10月の学校納付金は以下の通りです。

1年生(72回生)
授業料あり 13,000円 + 振替手数料
授業料なし 13,000円 + 振替手数料

2年生(71回生)
授業料あり 14,000円 + 振替手数料
授業料なし 14,000円 + 振替手数料

3年生(70回生)
授業料あり 8,000円 + 振替手数料
授業料なし 8,000円 + 振替手数料

振替日は10月13日(金)、再振替日は10月25日(水)です。

後期西播新人柔道大会報告

9月23日、24日の2日間にわたって、姫路市のスポーツ会館において、西播新人柔道大会が開催されました。結果は以下の通りです。応援ありがとうございました。

団体戦 男女とも3位

男子個人戦 66kg級 山本(2年)3位  宮田(1年)ベスト8

73kg級 村上(1年)ベスト8  81kg級 東(1年)2位

女子個人戦 52kg級 前川(2年)1位  57kg級 織田(2年) 2位

78kg級 出口(1年)1位

体育大会予行演習・プログラム

9月21日体育大会予行演習が行われました。

DSC00659_R

当日9月27日(水)プログラムは以下のようになります。

1日時 平成29年9月27日(水)午前8時35分から

2場所 本校上グラウンド

3内容  ≪開会式≫

(1)龍高生体操

(2)400m競走予選

(3)100m競走予選

(4)200m競走予選

(5)800m競走予選

(6)1500m競走予選

(7)4×100m リレー予選

≪昼食≫

(8)運動部紹介

(9)400m競走決勝

(10)200m競走決勝

(11)100m競走決勝

(12)4×100mリレー決勝

(13)綱引き(男女混合)

(14)『高校生体操』(徒手体操)(1年生)

(15)『Revolution』(マスゲーム)(2年生)

(16)『スマイル~70回生の未来~』(フォークダンス)(3年生)

≪閉会式≫

水泳部 近畿高等学校新人大会出場決定

2017年9月2日(土)~3日(日) 第60回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会に出場し

男子200m個人メドレー 上田隆ノ介(2年) 2分14秒87 決勝5位 近畿新人大会出場権
男子400mリレー 上田・圓山・井上・尾西 3分55秒78
標準記録突破により、近畿新人大会出場権を獲得しました。

7月の近畿大会では個人種目のみの出場でしたが、今回はリレー種目でも近畿新人大会出場を決めることができました。 応援ありがとうございました。

センター試験説明会

9月7日(木)に3年生対象にセンター試験のための説明会が行われました。
出願の日程確認や諸注意等を受け、3年生は願書の下書きをしました。センター試験まで、残す所あと約4か月となり、3年生もこれまで以上に、引き締まった気持ちになっているようでした。

IMG_2848 IMG_2850

平成29年度大学入試センター試験
出願期間:平成29年9月26日(火)~10月 6日(金)
試験実施:平成30年1月13日(土)、14日(日)

9月の学校納付金について

9月の学校納付金は以下の通りです。

1年生(72回生)
授業料あり 42,700円 + 振替手数料
授業料なし 13,000円 + 振替手数料

2年生(71回生)
授業料あり 43,700円 + 振替手数料
授業料なし 14,000円 + 振替手数料

3年生(70回生)
授業料あり 37,700円 + 振替手数料
授業料なし 8,000円 + 振替手数料

振替日は9月13日(水)、再振替日は9月25日(月)です。

着任式・全校集会・表彰式・壮行会

夏休みが終わり、学校が始まりました。
9月1日(金)に着任式・全校集会・表彰式・壮行会が行われました。

『着任式』
新しいALTのジョン先生とアナ先生が着任され、挨拶をされました。
DSC00630

『全校集会』
校長先生の挨拶があり、生徒指導の訓話がありました。

DSC00634

『表彰式』
水泳部、女子テニス部、放送部、写真部、陸上競技部、生物学オリンピック2017予選、全国物理チャレンジ2017等いくつかの部活動や大会の表彰式が行われました。
その中でも放送部は、NHK杯全国高校放送コンテスト『創作ラジオ部門』で準優勝を収めるなど、全国的に輝かしい成績を残すことができました。

DSC00641

『壮行会』
写真部では県春季大会写真コンテスト カラー部門で 南葉 錬志朗さんが特賞
陸上競技部では県ユース陸上競技対校選手権大会女子ハンマー投で 北村 梨鈴さんが第3位を収め、近畿大会に出場することが決まったのでその壮行会が行われました。

DSC00643