カテゴリー別アーカイブ: 部活動

平成30年度秋季兵庫県高等学校野球大会西播地区大会の組み合わせが決定!

夏の甲子園が開幕しました。

夏の敗戦から約1ヶ月。我が龍野高校野球部は、春の甲子園(第91回選抜高等学校野球大会)に向けて、新チームがスタートしました。春の甲子園につながる西播地区大会が8月17日(金)から始まります。私達の初戦は、

8月18日(土) vs 相生高校  10:00~ 於 : 豊富球場

に決まりました。大事な初戦です。夏の暑さに負けず努力したことを試合にぶつけ、全力で勝ちをつかみ取ります。ご声援よろしくお願いいたします。

龍野高校 第1回かるた教室

平成30年8月1日、2日に、たつの市内の小学生を対象に「かるた教室」を開催しました。

今回は、猛暑のため会場を中央公民館に移しての実施となりました。

参加いただいた小学生は、高校生との対戦も行い、競技かるたを楽しみました。

上(高校生)と下(小学生)が試合形式で対戦

 

第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会の結果

第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会第2回戦の結果

加古川東 5 ー 1 龍野

中盤まで粘り強く戦いましたが、力及ばず負けてしまいました。第1シード校の壁を感じさせられる試合となりました。

ただ、最後の最後まで3年生は諦めない姿を見せてくれました。きっと、その姿を見た後輩が、先輩の思いを引き継いで活躍してくれることと思います。

今後とも、龍野高校野球部へのご声援よろしくお願いいたします。

 

第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会の結果

7月11日(水)に第100回全国高校野球選手権記念西兵庫大会が開幕しました!

  龍野 1 ー 0 龍野北

見事、本大会完封勝利一番乗りとなりました!開幕試合で、この夏の初戦であったため緊張しました。そんな中、全員野球でチーム一丸となり、1点を守りきりました。。また、チームが1つにまとまり強くなれた試合となりました。

ご声援ありがとうございました。

次は

7月13日(金) vs 加古川東高校  10:00~ 於 : 高砂球場

相手は第1シード校です。初戦で出た反省点を活かし、勝利をつかみ取ります!

応援よろしくお願いいたします。

放送部NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会結果

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会の準決勝、決勝が6月16日(土)17日(日)に甲南大学にて開催されました。

●アナウンス部門                 優良賞 瀧北智衣(3年)、勝本紗世(2年)

●朗読部門                            優秀賞 松本彩(3年)   、    木村朱里(2年)

●ラジオドキュメント部門 優秀賞「繋ぐということ」制作代表 栗岡夏子(2年)

優良賞「神の数学」制作代表 瀧北智衣(3年)

●テレビドキュメント部門 優良賞「龍高生検定」制作代表 松本遼馬(2年)

●創作テレビドラマ部門    準優勝「TiGHT」制作代表 中井大智(2年)

3部門で2名と2作品が全国大会進出を決めました!!

また、昨年に続き総合成績で優良学校賞(3位)を獲得できました。応援ありがとうございました!!

DSC_1201

DSC_1201

第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会 組み合わせが決定!

今年も暑い夏がやってきました!

第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会の組み合わせが、先日(6月26日)決まりました。

7月7日(土) vs 龍野北高校  13:00~ 於 : 明石トーカロ球場

開会式直後の試合であり、この試合から兵庫県の球児の夏が始まります!

今年、兵庫県は東地区;西地区に分かれて予選を行い、それぞれの代表が全国大会に出場します。

平成最後の大会でもあり、100回という節目の大会でもあり、気合い十分で挑みます!

応援よろしくお願いいたします。

昇龍祭 茶道部お茶会

昨日行われた昇龍祭において、茶道部は作法室でお茶会を開催しました。

3年生の部員がお茶会のテーマや和菓子など、全員で一から考えて準備をしてきました。

和菓子は3年生部員の原案を元に、吾妻堂さんが試作品を作ってくださいました。

お菓子4

お菓子1

お菓子2

お菓子3

これらの中から、予算や食べやすさなどを話し合い、3つの和菓子を作っていただきました。

2  飛燕

3  唐傘

1  梅雨晴れ

 

天候にも恵まれ、無事に茶道部お茶会を催すことができました。ありがとうございました。

文化祭2018

女子バレーボール部 兵庫県高校総体 第5位

【結果】

兵庫県高校総合体育大会 平成30年6月1日(金)~6月10日(日)

2回戦 龍野(2-0)西宮北

3回戦 龍野(2-0)県農

4回戦 龍野(2-0)加古川東

5回戦 龍野(2-0)姫路南

準々決勝 龍野(0-2)常盤

第5位 (近畿大会出場権獲得)

優秀選手 野津 亜珠佳

女子バレーボール部 西播総体 地区1位

【結果】

西播総合体育大会 平成30年4月21日(土)~4月28日(土)

2回戦 龍野(2-0)姫路商業

3回戦 龍野(2-0)夢前

準決勝 龍野(2-0)飾磨

決  勝   龍野(2-0)太子

チャレンジマッチ

龍野(0-2)日ノ本学園

龍野(2-1)姫路南

 

優秀選手

野津 亜珠佳(3年) 中津 舞南(2年)

 

 

女子バスケットボール部 県総体の結果

報告が遅れましたが、平成30年5月12日(土)の行われた第62回兵庫県高等学校総合体育大会 兼 平成30年度兵庫県高等学校バスケットボール大会の結果をお知らせします。

1回戦 神 戸 鈴 蘭 台 52 ( 18 - 14 , 16 - 16 , 8 - 6 , 10 - 9 ) 45 龍 野

3年生を中心に健闘しましたが、一歩及ばず惜敗となりました。2日目まで勝ち進むことを目標にしてきましたが、残念ながら3年生は引退です。5月下旬から新チームとして始動しています。

新チーム:2年生4人、1年生9人で基礎練習を中心に日々取り組んでいます。

練習時間:平日は18:20まで 休日は半日もしくは一日

原則として毎週金曜日が休み。土日祝日は月に最低一日は休みにしています。

8月に行われる西播大会ではBリーグ昇格を目指して頑張ります。

応援の程、よろしくお願いします。

 

第67回全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選の結果について

去る6月8,9,10日の3日間に亘って、高砂市総合体育館において、全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選が開催されました。結果は以下の通りです。選手全員よく健闘しました。多数の応援ありがとうございました。

男子団体戦 1回戦 龍野3-1須磨東  2回戦 龍野0-5相生産業

女子団体戦 1回戦 龍野3-0須磨東     2回戦 龍野0-3東洋大姫路

 

男子個人戦 66kg級 宮田  2回戦    山本 1回戦

73kg級 村上大  1回戦   81kg級 東  1回戦

女子個人戦 52kg級 前川 ベスト16     63kg級 織田 ベスト16

78kg級 出口 ベスト8

 

 

第21回ちびっ子ベースボール塾に参加しました。

6月9日 第21回ちびっ子ベースボール塾に参加しました。

昨日までの雨は嘘のように、快晴の中、第21回ちびっ子ベースボール塾が姫路ウインク球場にて開催されました。

龍野高校の野球部は、野球を教えるおにいさんとして参加しました。

小学生と野球をする中で、野球を始めた時のワクワクや楽しさを再認識できました。
昼からは、そのまま球場で姫路東高校と練習試合を行いました。
結果は4-0で勝利!
今回の経験を通して、初心を思い出し、第100回全国高校野球選手権記念兵庫大会に向けて、チーム一丸となり、勝利を掴みとります!

今後ともご声援よろしくお願い致します。

image2

image1

男子ソフトテニス部 県総体 結果

平成30年度兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会が5月31日~6月3日に、神戸しあわせの村及び吉川総合公園で開催されました。

西播予選を勝ち抜き、個人戦(河原健太・小林蒼史ペア、高田錬・田中陸登ペア)、団体戦ともに出場しました。

〔結果〕

団体戦  第5位(近畿高等学校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)

個人戦  河原・小林ペア 2回戦進出

高田・田中ペア 準優勝(全国高等学校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)

 

サッカー部 県高校総体の結果

2回戦 龍野 6-1 神大附中等  (5月6日:姫路市立球技スポーツセンター)

180506soutai004 180506soutai007 180506soutai008180506soutai027 180506soutai034 180506soutai082180506soutai100 180506soutai114 180506soutai126180506soutai131 180506soutai134 180506soutai158180506soutai160 180506soutai169 180506soutai173180506soutai189 180506soutai212 180506soutai220

3回戦 龍野 1-2 芦屋学園  (5月13日:芦屋学園グラウンド)

180513soutai003 180513soutai009 180513soutai011180513soutai018 180513soutai020 180513soutai027180513soutai035 180513soutai039 180513soutai056180513soutai059 180513soutai071 180513soutai088180513soutai103 180513soutai107 180513soutai113180513soutai114 180513soutai175 180513soutai192

サッカー部のページはこちら。  県高校総体トーナメントはこちら

百人一首部 全国高校かるた選手権大会出場決定

5月5日(土)に第40回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会兵庫県予選が行われました。

龍野高校が優勝し、7/27(金),28(土)実施の全国高校かるた選手権大会に、兵庫県代表として5年連続、通算15回目の出場が決定しました。

対戦記録

1回戦 龍野 5-0 伊丹西

2回戦 龍野 4-1 明石

3回戦 龍野 4-1 姫路西

4回戦 龍野 4-1 神戸女学院

総合成績

第1位 龍野

第2位 姫路西

第3位 篠山鳳鳴

第4位 神戸女学院

兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技西播地区予選結果

去る4月28日(土)と29日(日)の2日間に亘って、兵庫県立武道館に於いて、兵庫県高等学校総合体育大会柔道競技西播地区予選が開催されました。結果は以下の通りです。お忙しいところ応援して頂き、誠にありがとうございました。

女子 52kg級 前川2位  57kg級 織田3位  78kg級 出口1位

男子 66kg級 山本3位 宮田5位 菅野1回戦   73kg級 村上大5位

81kg級 東3位  寺本5位 川島、村上太1回戦

なお、前川・織田・出口・東・山本・宮田・村上大の以上7名が県総体の出場権を獲得しました。

 

百人一首部 全国総文・近畿総文出場決定

4月22日(日)に第42回全国高等学校総合文化祭兵庫県予選兼第38回近畿高等学校総合文化祭兵庫県予選が行われました。

3年 中原 宙 、加藤 真希

が県代表チームに選抜され、8/9(木)~11日(土)に長野市で開催される第42回全国高等学校総合文化祭に兵庫県代表として出場することが決定しました。

また、

2年 長谷川 誓哉

が県代表チームに選抜され、11/10(土)~11(日)に徳島市で開催される第38回近畿高等学校総合文化祭に兵庫県代表として出場することが決定しました。

 

放送部 総合文化祭結果

第41回兵庫県高等学校総合文化祭 放送文化部門[平成29年11月3日、19日]

●朗読小部門

銅賞(4位)野崎柚月(2年)  奨励賞 松本彩(2年)

●アナウンス小部門

奨励賞 瀧北智衣(2年)、中井大智(1年)  佳作 山本日和(1年)、勝本紗世(1年)

●ラジオ番組小部門

佳作「地域に注ぐ」

●テレビ番組小部門

奨励賞「バニーホップ」

放送部NHK杯全国大会ラジオドラマ準優勝

IMG_7461ペイント

7月に行われたNHK杯全国高校放送コンテストの結果です。

●創作ラジオドラマ部門「10分間彼氏」準優勝!!

●朗読部門 入選 永谷亜美(3年)準決勝進出     出場 清水公貴(3年)松本彩(2年)

●アナウンス部門 出場 有年梨沙子(3年)塚崎萌花(3年)

●ラジオドキュメント部門 出場「あなたの声」

 

応援ありがとうございました。

文芸部総合文化祭結果

11月18日に兵庫県総合文化祭文芸部門発表会がありました。

発表会コンクールの結果をお知らせします。

部誌部門 優秀賞   詩部門 佳作1名   表紙絵部門 佳作1名

兵庫県高等学校新人柔道大会の結果のお知らせ

去る11月17日から19日にかけて高砂市総合体育館において、兵庫県高等学校新人柔道大会が開催されました。
結果は以下のとおりです。応援ありがとうございました。
男子
団体 1回戦(高砂南高校)
個人 66Kg級 宮田(1年)1回戦  山本(2年)1回戦   81Kg級 東(1年)2回戦

女子
団体 1回戦(淡路高校) 2回戦(御影高校)
個人 前川(2年)52Kg級 2位  57Kg級 織田(2年)2回戦   78Kg級 出口(1年)2位

女子団体戦及び個人戦で、前川と出口は近畿大会出場権を獲得しました。

 

 

 

ソフトテニス県新人戦結果!

平成29年度兵庫県高等学校

ソフトテニス新人中央決勝大会が

11月3,4,5日に行われました。

男子は三木市吉川総合公園・尼崎市立尼崎高等学校で、

女子は神戸市しあわせの村・須磨学園高等学校で、試合が行われました。

 

結果は

男子は団体で県ベスト8、

 

女子は個人で、

館 林 実 佑 ・ 山 本 万 絢 ペア ベスト8、

金 子 菜々美 ・ 萬 代 由 菜ペア ベスト16となり、

以上、女子の2組が近畿大会出場権を獲得しました。

 

詳しくは高体連のHPをごらんください。

 

陸上部県高校駅伝競走大会結果!

10月21日(日)に兵庫県高等学校駅伝競走大会 西播地区予選会に出場しました。

男子 4位 2時間18分28秒 

女子 2位 1時間16分20秒  

となり県大会への出場権を獲得しました。

 

11月5日(日)

男子 25位 2時間20分00秒

女子 6位   1時間16分12秒

女子は近畿大会出場権を獲得しました。

後期西播新人柔道大会報告

9月23日、24日の2日間にわたって、姫路市のスポーツ会館において、西播新人柔道大会が開催されました。結果は以下の通りです。応援ありがとうございました。

団体戦 男女とも3位

男子個人戦 66kg級 山本(2年)3位  宮田(1年)ベスト8

73kg級 村上(1年)ベスト8  81kg級 東(1年)2位

女子個人戦 52kg級 前川(2年)1位  57kg級 織田(2年) 2位

78kg級 出口(1年)1位

水泳部 近畿高等学校新人大会出場決定

2017年9月2日(土)~3日(日) 第60回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会に出場し

男子200m個人メドレー 上田隆ノ介(2年) 2分14秒87 決勝5位 近畿新人大会出場権
男子400mリレー 上田・圓山・井上・尾西 3分55秒78
標準記録突破により、近畿新人大会出場権を獲得しました。

7月の近畿大会では個人種目のみの出場でしたが、今回はリレー種目でも近畿新人大会出場を決めることができました。 応援ありがとうございました。

着任式・全校集会・表彰式・壮行会

夏休みが終わり、学校が始まりました。
9月1日(金)に着任式・全校集会・表彰式・壮行会が行われました。

『着任式』
新しいALTのジョン先生とアナ先生が着任され、挨拶をされました。
DSC00630

『全校集会』
校長先生の挨拶があり、生徒指導の訓話がありました。

DSC00634

『表彰式』
水泳部、女子テニス部、放送部、写真部、陸上競技部、生物学オリンピック2017予選、全国物理チャレンジ2017等いくつかの部活動や大会の表彰式が行われました。
その中でも放送部は、NHK杯全国高校放送コンテスト『創作ラジオ部門』で準優勝を収めるなど、全国的に輝かしい成績を残すことができました。

DSC00641

『壮行会』
写真部では県春季大会写真コンテスト カラー部門で 南葉 錬志朗さんが特賞
陸上競技部では県ユース陸上競技対校選手権大会女子ハンマー投で 北村 梨鈴さんが第3位を収め、近畿大会に出場することが決まったのでその壮行会が行われました。

DSC00643

文芸部みやぎ総合文化祭に出場

部誌部門でみやぎ総合文化祭に出場。8/1~8/4に行ってきました。

龍野

文学研修(仙台城址・旧荒浜小学校・仙台うみの杜水族館)

DSC00900

全体交流会・部門別交流会・分科会に参加

部門別交流会では他府県の生徒と部誌の合評し、即席の部誌を作成しました。

他府県の部誌のすばらしさに感動し、全国総文に参加できたことを喜んでいます。DSC00939 DSC00890

平成29年度兵庫県高等学校文化連盟茶道部門西播支部大会に参加しました(茶道部)

平成29年8月1日(火)、平成29年度兵庫県高等学校文化連盟茶道部門西播支部大会に1年生5名が参加しました。

和菓子作りの講義を受けた後、実際に和菓子(ねりきり)を自分で作る体験実習を行いました。

研修会1

研修会2

完成した和菓子は、他校と呈茶交流しながら試食しました。

和菓子の歴史や地元の和菓子についても学ぶことができ、とても有意義な体験ができました。

壮行会

全国大会出場が決まっている文芸部、放送部、百人一首部、全国物理オリンピック出場者の山下君の壮行会が行われました。

CIMG1611_R

まず校長先生から激励の言葉が送られ、

同窓会副会長高田様から、お祝いの品と激励の言葉、

生徒を代表して横田さんが代表して応援の言葉がおくられました。

 

 

 

第99回全国高等学校野球選手権兵庫大会の結果

第2回戦 北条 6 - 7 龍野

6点差をひっくり返し、一致団結し勝利をつかみ取りました!

第3回戦 報徳 12 - 1 龍野 (6回コールド)

全国レベルの強さを実感しました。この悔しさをバネに、強豪校にも引けをとらないチームをつくっていきます!

選手一人一人、自分の役割を精一杯果たし、頑張ってくれました。

ご声援ありがとうございました。

放送部(多数全国大会出場決定)

 第64回NHK杯全国放送コンテスト兵庫県大会決勝(会場:甲南大学)

○アナウンス部門

  優秀賞 有年梨沙子 優秀賞 塚崎萌花  2名全国大会出場権獲得!

優良賞 真殿 倫世

○朗読部門

  準優勝 永谷亜美 優秀賞 清水公貴 優秀賞 松本彩  3名全国大会出場権獲得!

優良賞 木村 朱里

○ラジオドラマ部門

  優勝  『  10分間彼氏  』  制作代表 真殿倫世  全国大会出場権獲得!

○ラジオドキュメント部門

  3位 『 あなたの声 』  制作代表  永谷亜美  全国大会出場権獲得!

 

以上の優秀な成績を収め、全国大会出場権を6名、7作品が獲得し

学校として総合成績3位をとることが出来ました。

DSC_0560[1]

水泳部(近畿大会出場権獲得)

6月23日~25日に

平成29年度 第70回兵庫県高等学校選手権水泳競技大会が

神戸ポートアイランドスポーツセンターで開かれました。

結果は男子400m個人メドレー決勝で

上田隆ノ介(2年)が7位という成績を収め

近畿大会出場権を獲得しました。

女子ソフトテニス(近畿大会出場権獲得)

平成29年度 前期西播高校ソフトテニス大会

5月3日(個人戦)5月4日(団体戦) 姫路市立広畑テニスコート

女子個人戦

ベスト16 2 ペア

県総体出場権獲得 4ペア

女子団体戦

県総体出場権獲得

 

 

平成29年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会

5月28日(個人戦) 6月2日・3日(団体戦) 吉川総合公園・しあわせの村

個人戦

4ペア出場

ベスト32 金子菜々美・萬代由菜ペア  館林実佑・山本万絢ペア

団体戦

第3位

2回戦 ③-0 県尼崎

3回戦 ②-0 赤穂

4回戦 ②-1 加古川西

準決勝 0-② 姫路商業

近畿高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦出場権獲得

 

昇龍祭 茶道部お茶会について

今年度の昇龍祭において、茶道部は作法室でお茶会を開催します。

3年生の部員がお茶会のテーマや和菓子など、全員で一から考えて準備をしてきました。

和菓子は、原案から部員の投票で上位作品を選び、それを元に吾妻堂さんが試作品を作ってくださいました。

和菓子1

レモン小豆寒天

和菓子2

あじさい

和菓子3

青かえで(ねりきり)  あじさい(きんとん)

これらの中から、予算や食べやすさなどを話し合い、2つの和菓子を作っていただくことになりました。

確定和菓子

お茶会のテーマ「涼」を感じるとても美味しい和菓子です。

実際にどちらが出されるかは、当日のお楽しみ。

 

昇龍祭当日は、30分ごとに定員先着10名でお茶会を開催します。

3年生の部員にとっては、3年間の部活動の集大成です。

お茶券をお持ちの方は、ぜひ作法室でのお茶会を楽しんでください。

 

【 昇龍祭当日の時間帯 】

1席目  10:30 ~ 11:00

2席目  11:00 ~ 11:30

3席目  11:30 ~ 12:00

4席目  12:00 ~ 12:30

5席目  12:30 ~ 13:00

6席目  13:00 ~ 13:30

※ 混み具合により、2席目以降は多少時間帯は前後することがあります。

※ 書道教室では、1・2年生の部員が呈茶を行っています。正座が苦手な方やお急ぎの場合は、そちらをご利用下さい。

 

卓球県大会

6月9日(金)~6月11日(日)姫路市中央体育館にて兵庫県総合体育大会卓球競技が行われました。女子シングルス、女子ダブルスで近畿大会出場が決定しました。

男子学校対抗  ベスト16

男子シングルス 藤田 正田 1回戦

男子ダブルス  栗山・山本 2回戦  藤田・正田  2回戦

女子学校対抗  ベスト32

女子シングルス 角倉 ベスト8  近畿大会出場

女子ダブルス  引田・角倉 ベスト16 近畿大会出場

柔道県大会

6月9日(金)より6月11日(日)まで、高砂市総合体育館で県総合体育大会柔道競技が行われました。結果は以下の通りです。全員よく健闘しました。応援ありがとうございました。

男子団体(宮田、東、山本、村上、春井) 1回戦(津名高校)

女子団体(前川、織田、出口)2回戦(東洋大姫路)ベスト16

男子個人 山本(66Kg級)2回戦  東(81Kg級)1回戦

女子個人 前川(52Kg級)ベスト8 織田(57Kg級)1回戦 出口(78Kg級)準優勝

陸上部壮行会

6月7日(水)に陸上競技部 4×100mリレーでの近畿大会出場の壮行会が行われました。メンバーは田中進太朗君(3) 河野公太郎君(3) 出渕直人君(3)  柴田圭吾君(3) 貝賀一仁君(2) の壮行会が行われました。5月26日~28日に行われた兵庫県高等学校陸上大会において41秒87で第4位となり、近畿大会への出場権を獲得しました。

 

 

代表で河野君が挨拶をし、「去年の大会では思うような実力が出せなかったので、今年はバトンの練習等を早めにとりくみ、本番の大会でもその成果を出すことができたと実感できる大会でした。実力以上の力を出し、全国に参加できるように頑張ります!」と力強く抱負を述べました。

百人一首部 全国大会出場

第39回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会兵庫県予選で、龍野高校チームが準優勝し、優勝の篠山鳳鳴高とともに7/22(土)実施の全国高校選手権大会に兵庫県代表として出場することが決定しました。

対戦記録
1回戦 龍野 5-0 赤穂
2回戦 龍野 5-0 神戸
3回戦 龍野 2-3 篠山鳳鳴
4回戦 龍野 5-0 姫路東

総合成績
第1位 篠山鳳凰
第2位 龍野
第3位 姫路西
第4位 神戸女学院

百人一首部
http://www.hyogo-c.ed.jp/~tatsuno-hs/clubs/card.php

吹奏楽部 第40回 定期演奏会

4月30日(日)、吹奏楽部が赤とんぼホールにて、定期演奏会「ふれあいコンサート」を開催しました。
第1部では本年度全日本吹奏楽コンクールの課題曲や、難曲レスピーギ作曲の「シバの女王ベルキス」など、熱演を繰り広げました。

第2部では「アラジンと魔法のランプ」を元にした劇を、ディズニーの音楽に乗せ演じました。毎年2部は生徒が台本から選曲まで考え、話し合いながら繰り返し練習を重ね、会場と一体になった演技・演奏が出来たと思います。

第3部では「紅白歌謡歌合戦」と銘打ち、最近の流行曲や「君の名はセレクション」、懐かしい「昭和アイドルメドレー」などで楽しんでいただきました。特に新1年生が踊る「恋ダンス」は短い練習期間にも係らず揃っていました。またこのステージでは卒業生の方々にも参加していただき、より厚みがあり華やかな演奏ができました。


アンコールでは新1年も加わり、現在の総勢55名での演奏を披露しました。全学年揃っての演奏はこれが最後ですが、吹奏楽を通じて結びついた「糸」が美しい「布」を織りなすようになれば、これ以上の喜びはありません。
最後になりましたが、この演奏会を開くにあたり、地域の皆様をはじめ、多くの方のご支援・ご協力を賜り、心よりお礼申し上げます。ありがとうございました。

吹奏楽部
http://www.hyogo-c.ed.jp/~tatsuno-hs/clubs/BrassBand.php