カテゴリー別アーカイブ: 部活動

サッカー部 西播リーグ第15節

西播リーグ第15節(最終節)が、7月24日(土)に行われました。前半開始早々にPKで先制点を奪われ、前半を0-1で折り返す苦しい展開になりました。しかし、後半にミドルシュートから同点ゴールを奪うと、その後も前線からプレスをかけて追加点を奪い、4-1で逆転勝ちをおさめました。全10試合に短縮された西播3部リーグですが、10連勝で優勝を決めることができました。半年間に及ぶ長いリーグ戦でしたが、ご支援し続けてくださった保護者や関係者の皆様、本当にありがとうございました。

第15節
 7月24日(土) 龍野B 4-1 山崎
第13節
 7月18日(日) 龍野B 2-0 夢前
第3節
 7月10日(土) 龍野B 6-0 姫路南
第12節
 6月26日(土) 龍野B 2-0 網干
 6月27日(日) 龍野A 0-2 姫路工
第9節
 4月24日(土) 龍野A 2-0 佐用
第8節
 4月17日(土) 龍野A 4-0 姫路飾西
 4月18日(日) 龍野B 5-0 県立大附
第7節
 4月10日(土) 龍野A 1-2 エストレラ姫路B
 4月10日(土) 龍野B 4-0 姫路別所
第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

太子町総合公園 柳池で社会実験【自然科学部・課題研究生物多様性班】

近年シカの増殖などによる食害や、放棄水田の増加に伴うため池の管理不足により、播磨地方だけでなく全国的に絶滅危惧種が増加している。龍野高校ではこのような地域の生物多様性の保全を目的とした「生物多様性龍高プラン」に取り組んでいる。

※「生物多様性龍高プラン」は、「こころ豊かな美しい西播磨推進会議」(事務局西播磨県民局県民交流室県民活動支援課内)より助成をうけた教育活動です。

【参考】 ひょうごの環境 :: 令和2年度自然保護指導員研修会及びひょうごの生物多様性保全プロジェクト団体等活動発表会 (hyogo.lg.jp) https://www.kankyo.pref.hyogo.lg.jp/jp/environment/leg_240/leg_292/2
 

水利権の消失したため池を活用して、法面に草原生の植物、水際に湿地生の植物、ため池内には抽水植物や浮葉植物などの水生植物の生息域外保全に活用できると考えた。太子町役場まちづくり課と連携し、太子町総合公園の柳池で、社会実験が行われることになった。そこで、龍野高校自然科学部と授業課題研究(生物多様性研究班)では、ため池を地域の絶滅危惧種の保全とともに自然観察の場としての活用実験をすることにした。自然科学部(5名)と課題研究田村班(4名)が、姫路市産のノジギクやフジバカマ、たつの市産のヒシモドキを植栽した。また、太子町役場からも担当者1名参加していただいた。

なお、事前調査として柳池とその周辺の植物について保全すべきものが残されていないか調査している。

外来植物のセイタカアワダチソウを駆除
浮葉植物のヒシの除去して、ヒシモドキなど植栽
整地して、ノジギクなどを植栽

サッカー部 西播リーグ第13節

西播リーグ第13節が、7月18日(日)に行われました。一進一退の攻防の中、コーナーキックから先制点を挙げ、前半を2-0で折り返しました。後半は攻め込む場面が多くあったものの得点はできず、2-0のままで終了しました。西播リーグは来週が最終節になります。最後まで精一杯戦います。

第13節
 7月18日(日) 龍野B 2-0 夢前
第3節
 7月10日(土) 龍野B 6-0 姫路南
第12節
 6月26日(土) 龍野B 2-0 網干
 6月27日(日) 龍野A 0-2 姫路工
第9節
 4月24日(土) 龍野A 2-0 佐用
第8節
 4月17日(土) 龍野A 4-0 姫路飾西
 4月18日(日) 龍野B 5-0 県立大附
第7節
 4月10日(土) 龍野A 1-2 エストレラ姫路B
 4月10日(土) 龍野B 4-0 姫路別所
第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

祝 近畿大会出場 校長室訪問

 7月15日(木)に、女子卓球団体で近畿大会出場を果たした3年生4名と2年生4名の選手が校長室を訪問しました。先日行われた県総体で、見事に第5位入賞を果たし、近畿大会出場を決めました。

 選手一人ひとりが校長先生に熱い思いを語ってくれました。「新人戦では惜しくも近畿大会に出場できなくて悔しかった。県総体では絶対に近畿へ出場するぞと決めて、達成できてよかった。」「近畿大会ではみんなが楽しんで試合ができたらうれしい。」など、選手全員、このメンバーで近畿大会に出場できることを心から喜んでいました。顧問の先生も、「生徒が良く頑張り、みんなで支えあい、チームとしての成果を出せて良かった。」と話されました。最後に、校長先生が、「この仲間やからこそ近畿大会に出場できた。家族や周囲の方への感謝の気持ちを大切にして大会に臨んでほしい。」とアドバイスされました。

 近畿大会は7月27日(火)、28日(水)に大阪で開催されます。近畿大会での活躍を在校生、職員一同、応援しています。

水泳部 総合体育大会報告

 6月24日から27日に開催された第65回 兵庫県高等学校総合体育大会(第74回兵庫県高等学校選手権競技大会)に参加しました。

 3年生にとっては高校水泳部での最後の大会です。自己ベストを更新する生徒、またこれまでの練習の成果を発揮することができた生徒など、3年間の努力を形にすることができました。1・2年生にとっても、昨年は新型コロナウイルスの為、参加できなかった大会なのでよい経験となりました。マネージャーも良く部員たちを支えてくれました。

 男子4×100mフリーリレー・メドレーリレーが13位に入るなど、個人・リレーにおいて近畿大会までもう一歩という成果でしたが、部員一同はそれぞれが次への課題へと取り組んでいきます。

 3年生はこれで引退となりますが、これから自らの進路に向けて邁進してくれると信じています。また、1・2年生は伝統を受け継ぎ、切磋琢磨してこれからの練習・大会に向けて進んでいきます。

 保護者の方をはじめ、多くの方の応援ありがとうございました。次は8月の西播大会で良い結果が出せるように頑張ります。これからもよろしくお願いします。

サッカー部 西播リーグ第3節

西播リーグ第3節(延期分)が、7月10日(土)に行われました。7月考査や3日連続の大雨警報で練習ができず、ぶっつけ本番となりました。午前中に模試を受け、夕方16時45分の試合開始という今までに経験のない状況での難しい試合となりました。最初はミスが目立ちましたが、FWが前線で活発に動き、徐々にペースをつかんで得点を重ね、6-0で勝利しました。

第3節
 7月10日(土) 龍野B 6-0 姫路南
第12節
 6月26日(土) 龍野B 2-0 網干
 6月27日(日) 龍野A 0-2 姫路工
第9節
 4月24日(土) 龍野A 2-0 佐用
第8節
 4月17日(土) 龍野A 4-0 姫路飾西
 4月18日(日) 龍野B 5-0 県立大附
第7節
 4月10日(土) 龍野A 1-2 エストレラ姫路B
 4月10日(土) 龍野B 4-0 姫路別所
第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

サッカー部 西播リーグ第12節

西播リーグ第12節が、6月26日(土)、27日(日)に行われました。緊急事態宣言中はリーグ戦が中断されていたため、約2ヶ月ぶりの試合となりました。練習試合ができない中、ぶっつけ本番となりましたが、龍野Bは新戦力の1年生の活躍もあり、連勝を続けることができました。龍野Aは0-2で惜敗し、県総体後も現役続行していた3年生6名は引退することとなりました。

第12節
 6月26日(土) 龍野B 2-0 網干
 6月27日(日) 龍野A 0-2 姫路工
第9節
 4月24日(土) 龍野A 2-0 佐用
第8節
 4月17日(土) 龍野A 4-0 姫路飾西
 4月18日(日) 龍野B 5-0 県立大附
第7節
 4月10日(土) 龍野A 1-2 エストレラ姫路B
 4月10日(土) 龍野B 4-0 姫路別所
第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

水泳部 兵庫県選手権大会報告

第90回兵庫県選手権水泳競技大会(第75回兵庫県民大会・第76回国民体育大会選手選考会)に出場しました。この大会は高校水泳部だけでなく、大学生・社会人、またクラブチームの選手も出場する大会です。

本校水泳部から男子5名女子1名の計6名が参加しました(内2名はクラブチームからの出場)。

2年の原井 智貴さんが、男子50mバタフライにおいて27秒45で予選12位となり、B決勝進出(B決勝とは予選9位~16位での決勝)。26秒98でB決勝2位の成績を修めました。

1年の松岡 優奈さんが、女子50m平泳ぎにおいて36秒06で予選11位となり、B決勝進出。36秒26でB決勝3位の成績を修めました。

出場した選手は、それぞれが日々の練習の成果を発揮しました。レベルの高い大会に出場することができ、素晴らしい経験だったと述べていました。

私たち龍野高校水泳部は、今年度に入って春季姫路競技力向上記録会に出場(17名)、兵庫県選手権に出場(6名)しました。現在、6月24日から開催される兵庫県高等学校総合体育大会に向け、追い込みと調整を行っています。ご声援、よろしくお願いします。

祝 近畿大会出場 校長室訪問

 6月18日(金)に、女子ソフトテニス団体で近畿大会出場を果たした3年生6名と2年生2名の選手が校長室を訪問しました。先日行われた県総体で、見事に第5位入賞を果たし、近畿大会出場を決めました。

 選手一人ひとりが校長先生に思いを語り、思わず涙する場面もありました。選手全員、このメンバーで近畿大会に出場できることを心から喜んでいました。顧問の先生も、昨年度、コロナ禍のため大会が中止となり、近畿大会出場を果たせずに卒業した先輩の分も頑張りたいと話されました。最後に、校長先生が、「自分のために頑張ると限界がある。部員や家族など誰かのために頑張ると一番、力が発揮できる。」とアドバイスされました。

 近畿大会は7月18日(日)、19日(月)に和歌山県の白浜で開催されます。2年ぶりの近畿大会での活躍を在校生、職員一同、応援しています。

茶道部(昇龍祭)

茶道部は令和3年度昇龍祭において、茶道部員による指導のもと参加者自らお茶を点てるという、体験型のお茶会を開催しました。感染症対策のため、参加者が使用した茶筅や机などをその都度消毒する、例年とは違う形のお茶会になりましたが、茶道部員による点前を見ながらの体験は、静粛かつ和やかな雰囲気に包まれました。

お菓子は、部員が描いたデザイン画をもとに、吾妻堂さんに試作していただきました。それらのなかから昇龍祭当日は、8種類のお菓子を作っていただきました。部員のデザイン画や試作していただいたお菓子の写真は、お茶会会場に展示しました。

男子ソフトボール部 県総体結果

 6月5日(土)、令和3年度 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技(男子の部)が、高砂市向島公園球場で開催されました。

  1回戦  龍野 7-0 山崎

  準決勝  龍野 1-8 滝川

 準決勝では、今春の全国大会ベスト16の滝川高校と対戦しました。

 2回終了時点で1-0とリードし、相手チームを慌てさせましたが、最後は地力の差が出ました。

 チームとしては3年生は引退になりますが、そのうち2人は、三重とこわか国体に向けた兵庫県選抜チームのメンバーとしても活動します。

高校総体県予選卓球競技 女子団体 5位入賞

 令和3年6月4日~6日、ヴィクトリーナ・ウインク体育館において全国高等学校総合体育大会(インターハイ)卓球競技兵庫県予選が開催された。

 西播予選を通過した、男女団体、男女シングルス各1名、女子ダブルス1組が出場した。

 女子団体戦では、初戦から4回戦まで、1ゲームも落とさず準々決勝に進出し第1シードの姫路商業との対戦となった。西播予選決勝戦の再現となったが、今大会優勝校姫商に1-3で敗退した。しかし5位入賞となり、近畿大会の出場権を獲得した。

男子団体 2回戦 0 - 3 兵庫高校

女子団体 2回戦 3 - 0 神戸学院大附属高校

     3回戦 3 - 0 芦屋高校

     4回戦 3 - 0 明石南高校(第8シード)

    準々決勝 1 - 3 姫路商業高校(第1シード)

   5位入賞 近畿大会出場権獲得

男子シングルス1回戦 中里頼夢 0 - 3 齋藤(滝川)

女子シングルス1回戦 福田瑞季 2 - 3 井上(明石西)

女子ダブルス2回戦 福田・山田 0 -  3 河原・高田(尼崎双星) 

男子団体 2回戦 対 兵庫高校
女子団体 準々決勝 対 姫路商業高校 

祝 近畿大会出場 校長室訪問

 6月4日(金)に、陸上競技で近畿大会出場を果たした2年の井上晃汰君が校長室を訪問しました。5月29日(土)に行われた県総体で、3000m障害において見事に4位入賞し、近畿大会出場を果たしました。井上君は、近畿大会では予選から自分のベストタイムを出したいと力強く語ってくれました。顧問の河野先生は、勝負強い性格で流れに乗れば十分にタイムも出せるので、決勝に進めるはずと話されました。校長先生もトップアスリートの考え方を大事にし、コンディションを整え高みを目指してほしいとアドバイスされました。

 近畿大会は6月18日(金)に神戸ユニバー記念競技場で開催されます。在校生、職員一同、ベストを尽くしてくれることを期待しています。

女子バスケットボール部 県総体の結果2

令和3年5月23日(日)に行われた令和3年度兵庫県高等学校バスケットボール大会の結果をご報告いたします。

第3回戦 明石清水 107(36-7 19-13 33-10 19-13)43 龍野

東播地区トップレベルの明石清水と対戦し、力の差を見せつけられ敗北となりました。相手チームのプレイ一つ一つが基礎基本に忠実に従ったものであり、見習う点がたくさんありました。これから真似できるところは吸収して、個人そしてチームのレベルアップを目指したいと思います。オールコートのプレスにつかまり、ボールを失う機会も多々ありましたが、途中から練習で行っている動きを確認し、ボール運びの良い練習が出来ました。

保護者の方をはじめ、多くの方の応援ありがとうございました。次は8月の西播大会で良い結果が出せるように頑張ります。これからもよろしくお願いします。

総体西播予選 卓球部アベック入賞

5月1日・2日に姫路中央体育館(ウインク体育館)において高等学校総合体育大会卓球競技 西播予選が開催された。

男子団体

 1回戦 シード  2回戦 3—1 香寺

 3回戦 3—2 琴丘 

 準決勝 1—3 東洋大姫路

  3位 県大会出場

女子団体

 1回戦 シード    2回戦 3—0 太子       

 3回戦 3—0 網干   準決勝 3—0 姫路飾西

  決 勝  1—3 姫路商業

  準優勝 県大会出場

男 子シングルス  

  中里頼夢(3年)ベスト8 県大会出場

女子シングルス  

  福田瑞季(3年)ベスト8 県大会出場

女子ダブルス   

  福田(3年)・ 山田(2年)組 ベスト8 県大会出場

団体戦で、男女ともに入賞することができた。個人戦では、残念ながら入賞まであと一歩届かなかった。

昨年度の高校総体は中止。今年も開催が危ぶまれたが無観客試合で、部員の来場制限もあるが、大会が開催された。関係者のみなさまに感謝したい。

女子団体戦 決勝 対 姫路商業   
男子団体 準決勝 対 東洋大姫路   

女子バスケットボール部 県総体の結果

令和3年5月15日(土)に行われた令和3年度兵庫県高等学校バスケットボール大会の結果をご報告いたします。

第2回戦 龍野 87(23-22 10-15 32-14 22-9)60 県立宝塚

昨年度は中止となった今大会ですが、緊急事態宣言の影響で連休中に合宿や練習試合ができない状態で臨みました。我々は2回戦からの参加となりましたが、良い緊張状態で第1Qを迎え、攻め気の姿勢で得点を重ね、相手のファウルも多くもらうことが出来ました。ただ、第2Qからディフェンスの戻りが遅く、相手の速攻で失点するケースが多くなり逆転を許してしまいました。後半では原点に立ち返ってディフェンスとリバウンドを頑張り、逆転勝利を掴むことが出来ました。最後には控えの選手や1年生も出場することができ、新チーム始動から初めての県大会で1勝することが出来て、とても嬉しく思います。

次戦は5月23日(日)に百合と明石清水の勝者という格上のチームと戦うことになりますが、チームで大切にしていることを忘れずに、また1週間練習に励みたいと思います。保護者の方をはじめ、多くの方の応援ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。

第65回兵庫県高等学校総合体育大会 バレーボール競技(男子)結果

5月8日(土) 西宮東高等学校にて

1回戦 龍野 0(24-26,31-33)2 高砂

3年生にとっては集大成となる県総体が始まり、1回戦は東播地区の高砂高校と対戦しました。緊張感のある中で試合が始まりました。どちらのチームも県総体にかける気持ちが表われており、一瞬たりとも気を抜けない一進一退のゲーム展開となりました。ここぞという時の攻撃と守備が相手が少し上回る形となり、惜敗しました。

負けはしましたが、3年生もこれまでに培ってきたものがしっかりと出せたと思います。県総体以降も3年生が出場できる大会もありますが、本校はこれで引退です。悔しい気持ちもあると思いますが、残りは進路達成に向けて勉強に励んでもらいたいと思います。

5月考査後には、新チームがスタートします。2年生には自分たちの代での目標をしっかりと定め、1年生を引っ張り頑張ってもらいたいと思います。

今後も、龍野高校男子バレー部の応援、よろしくお願いいたします。

サッカー部 県高校総体1回戦

県高校総体の1回戦が5月2日(日)に行われました。無観客試合で、選手22名以内、スタッフ6名以内という制限がかかる中、会場入り口で全員検温を済ませ、全員でグラウンドまで移動しました。
対戦相手は県1部リーグ参戦中の強豪、神戸科技でした。しかし、試合開始から粘り強い守備と両サイドアタッカーを中心とする素早い攻めで、ほぼ互角の攻防を演じました。相手の決定力の前に前半で3失点をしましたが、気落ちすることなく後半も粘り強く戦いました。0-3で敗退したものの、全力を出し切り、よく健闘しました。

1回戦
 5月2日(日) 龍野 0-3 神戸科技 

女子バスケットボール部 前期西播大会の結果

令和3年4月17,18,24,25,29日に行われた、令和3年度西播高校前期総合体育大会バスケットボールの部の結果について報告いたします。

Bリーグ2位で出発した今大会ですが、3勝0敗でBリーグ1位となり、Aリーグとの入れ替え戦に臨みました。

Aリーグ5位の上郡高校と対戦し、生徒たちはよく奮闘しましたが残念ながらあと一歩のところで敗退しBリーグ残留となりました。

しかし今大会でチームとしての課題、個人としての課題が浮き彫りになったのでこれを改善するように今まで以上に練習に励みます。

応援していただいた保護者の方、卒業生の方ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。

コロナ禍で活動が制限される中ですが、県総体に向けて更なるレベルアップを期待しています。

サッカー部 西播リーグ第9節

西播リーグ第9節が、4月24日(土)に行われました。龍野Aはフリーキックで再三チャンスを作り2得点を挙げ、2-0で勝利しました。
来週からは、いよいよ県高校総体が始まり、西播リーグは、約1か月後に再開されます。

第9節
 4月24日(土) 龍野A 2-0 佐用
第8節
 4月17日(土) 龍野A 4-0 姫路飾西
 4月18日(日) 龍野B 5-0 県立大附
第7節
 4月10日(土) 龍野A 1-2 エストレラ姫路B
 4月10日(土) 龍野B 4-0 姫路別所
第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

サッカー部 西播リーグ第8節

西播リーグ第8節が、4月17日(土)、18日(日)に行われました。龍野Aは雨中の試合でしたが、ゴール前で粘り強く攻撃を繰り返し、4-0で勝利しました。
また、県高校総体の組合せが決まりました。

第8節
 4月17日(土) 龍野A 4-0 姫路飾西
 4月18日(日) 龍野B 5-0 県立大附
第7節
 4月10日(土) 龍野A 1-2 エストレラ姫路B
 4月10日(土) 龍野B 4-0 姫路別所
第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

サッカー部 西播リーグ第7節

西播リーグ第7節が、4月10日(土)に行われました。龍野Aは決定機を生かしきれずフリーキックからの1得点のみに終わり、1-2で惜敗しました。龍野Bは相手チームの棄権により、大会規定によって4-0で勝利する形になりました。

第7節
 4月10日(土) 龍野A 1-2 エストレラ姫路B
 4月10日(土) 龍野B 4-0 姫路別所
第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

第66回兵庫県バレーボール高等学校男子女子新人大会 結果 男子バレーボール部

令和3年3月29日(月) 須磨友が丘高等学校にて

1回戦 龍野 1(24-26.25-19.10-25)2 甲南

1月に行われる予定であった大会が延期となり、上記日程で開催されました。まずは1勝という目標を掲げ、試合に臨みました。スタート時はリードを奪い、こちらが優勢でゲームを進めたものの、次第にミスが多くなり、苦しいゲーム展開となってしまいました。所々、いいプレーもありましたが、流れをつかみかけたと思えば、またミスが重なるという展開で敗戦となってしまいました。まだまだ、個人、チームとして力が足りないと感じた一戦となりました。

4月からは、県総体に向けた大事な大会が始まります。チーム一丸となって目標とする「近畿大会出場」に向け、全力で頑張っていきたいと思います。ご声援よろしくお願いいたします。

サッカー部 西播リーグ第6節

西播リーグ第6節が、4月4日(日)に行われました。雨天の中、龍野Aは攻め込む場面は多く作ったものの2得点、守備の時間は少なかったものの2失点をし、引き分けました。龍野Bは前半、ミドルシュートで決めた1点を守り切り、勝利しました。

第6節
 4月4日(日) 龍野A 2-2 市姫路
 4月4日(日) 龍野B 1-0 東洋大姫路B
第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心   
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

サッカー部 西播リーグ第5節

西播リーグ第5節が、3月29日(月)に行われました。龍野Aは前半から一進一退の攻防を続け、得点機を迎えるも決定的な場面は作れず、0-0で引き分けました。

第5節
 3月29日(月) 龍野A 0-0 琴丘B
 3月29日(月) 龍野B 4-1 淳心 
第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

サッカー部 西播リーグ第15節

西播リーグ第15節が、約2ヶ月前倒しで3月24日(水)に行われました。
龍野Bは前半攻めあぐねる場面が多かったものの、後半はパスがつながるようになって得点を重ね、4-0で勝利しました。

第15節
 3月24日(水) 龍野B 4-0 上郡
第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

太子町総合運動公園 柳池で環境保全活動と生物調査を実施

 3月20日(土)、太子町総合運動公園内の柳池で、太子町役場まちづくり課が主催する環境保全活動と生物調査に自然科学部生徒3名が参加した。

 現地での活動の前に、太子町役場で環境学習会が行われた。講師の津田英治氏(姫路市環境局環境政策室)から、生物多様性やビオトープ、ため池の水を抜く効果について話していただいた。

 その後、すでに水を抜かれた柳池で、池の内外のゴミを集めたのち、生物調査を行った。ため池には、外来種のコイやゲンゴロウブナ、アメリカザリガニ、イシガメ、マルタニシなどが、生息していた。水草ではガマやヒシ(果実)、イトタヌキモの仲間などが確認できた。

 7月には体験学習館がオープンするが、柳池の効果的な環境学習への活用が期待されている。

 龍野高校自然科学部や課題研究において、今後太子町まちづくり課と連携しながら、播磨の絶滅危惧種の生息域外保全に活用できないか、実験的に試作を計画中である。そのためには、シカ対策やコイ・アメリカザリガニ対策だけでなく、他の植物の生育を阻害するセイタカアワダチソウの駆除など多くの課題があることも、今回の調査で分かった。

柳池とその周辺
水生植物・湿生植物・草原植物の生息域外保全を検討したい.
左に、建設中の体験学習館と備蓄倉庫がみえる。
柳池の保全活動
捕まえたコイやフナ 
多くは人が移入したと考えられる。

サッカー部 2021西播リーグ開幕

高円宮杯U-18サッカーリーグ2021兵庫県西播リーグが、当初の予定より1ヶ月遅れで3月20日(土)に開幕しました。(第1~3節は4月以降に延期)
3月から7月まで毎週末に熱戦を繰り広げます。(県総体、7月考査の期間中を除く。)
今シーズンも、龍野高校サッカー部は部員数が多いため、龍野Aと龍野Bの2チームをエントリーし、龍野Aは2部リーグで全14試合、龍野Bは3部リーグで全15試合を戦い、上位リーグ昇格を目指します。

第4節
 3月20日(土) 龍野A 5-1 福崎
 3月20日(土) 龍野B 1-0 相生

「ひょうごの生物多様性保全プロジェクト団体等活動発表会」

 兵庫県では貴重な動植物の保護や特定外来生物の防除など、県内で取組まれている生物多様性保全活動の中から、モデルとなる活動を「ひょうごの生物多様性保全プロジェクト」に選定しています。

 龍高生による、地域の生物多様性保全活動「生物多様性龍高プラン」も「ひょうごの生物多様性保全プロジェクト」に選定されています。

 例年であれば、神戸市で活動報告会がおこなわれ、各団体間の交流で相互の連携の向上や促進をはかるのですが、今年は新型コロナウィルス感染拡大防止のため、Web開催となりました。

兵庫県農政環境部環境創造局自然環境課のホームページ(https://www.kankyo.pref.hyogo.lg.jp/jp/environment ひょうごの環境 > ひょうごの生物多様性ひろば > 令和2年度自然保護指導員研修会及びひょうごの生物多様性保全プロジェクト団体等活動発表会 ) で、龍野高校「生物多様性龍高プラン」の取り組み、課題研究「アキアカネ復活プロジェクト」や自然科学部の「サギソウの人工種子の開発」について研究発表を見ることができますので、他団体の活動も含めてご覧ください。

 

絶滅危惧植物サギソウの保全活動を実施

1月16日(土)たつの市内の湿地で、自然科学部の生徒3名が、絶滅危惧種サギソウの保全活動を行いました。

湿地の植物群落は遷移(植物群落の年数の経過に伴う変化)が進行すると、小型草本から大型草本へ、そして陽樹の低木林へと変化します。カモノハシやススキなどの大型草本が密に生育するようになると、小型のサギソウは日照不足により個体数が減少します。そこで大型草本を除去し、人為的に攪乱することで小型草本の日照時間を回復します。日照条件がよくなると、サギソウだけでなく食虫植物のモウセンゴケやミミカキグサ類の個体数も増加します。 里山の管理と同じように、すべてを一斉に刈り取るのではなく部分的にパッチ状に刈り取ることで、湿地の中に多様な植生をつくることが、昆虫など動物も含めた生物多様性の維持に必要です。

龍野高校生による地域の生物多様性保全活動「生物多様性龍高プラン」は兵庫県より「ひょうごの生物多様性保全プロジェクト」に選定されています。

また西播磨県民局「高校生社会参画支援事業助成金」より活動費の支援をうけて活動しています。

写真1 カモノハシの密生する場所での、除草作業
写真1 カモノハシの密生する場所での除草作業
写真2 多くの県で絶滅危惧種に指定されている、
カヤネズミの巣跡
写真3 除草前のカモノハシ・ススキ群落
写真4 作業後 表土に日光があたるようになった

女子バスケットボール部 2次予選の結果

令和2年12月26日(土)に第73回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会西播地区予選 2次予選があり、その結果をご報告いたします。

C3 姫路別所 71 ( 19 – 13 , 21 – 16 , 15 – 12 , 16 – 17 ) 58 B2 龍 野

勝てば県大会出場という大事な試合でしたが、自滅型のミスが多く、シュートを打つ前に相手ボールになるという展開が多々あり敗北してしまいました。

しかし、苦手だった3Pがいつもよりよく入り、リバウンドからの速攻の場面が多くなったことは収穫だったと思います。

4月の西播大会まで公式戦がありませんが、まだまだ伸びしろのあるチームだと思うので、実戦で経験を多く積み重ねていきたいと思います。これからも応援の程よろしくお願いします。

令和2年度 後期西播総合体育大会バレーボール競技(男子)結果

令和2年12月25日~27日の3日間で、後期西播大会が行われました。

2回戦 龍野 2(25-10,25-5)0 淳心

3回戦 龍野 2(25-23,21-25,26-24)1 相生

準決勝 龍野 0 (16-25,15-25)2 姫路工

3位決定戦 龍野 1(18-25,25-21,21-25)2 飾磨工

以上の結果、第4位となり県新人大会の出場権を獲得しました。

11月の秋季西播大会は諸事情によりベスト4で中止となりました。その思いも持って今大会に臨みました。11月の大会より成長した部分も見られましたが、それ以上に自チームのミスから崩れてしまうことが多く、大事な場面でのプレーの精度の差、メンタルの差が出たように思います。しかし、逆に考えるとまだまだ伸びしろがあるチームです。1月末の県新人大会に向け、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。これからもご声援よろしくお願いいたします。

サッカー部 新人大会西播予選2回戦

12月13日(日)、兵庫県高校サッカー新人大会の西播地区予選2回戦が行われました。一進一退の攻防が続き、0対0でPK戦に突入。惜しくも敗退し、目標にしていた県大会出場は果たせませんでした。今回も無観客試合のため、会場に来られなかった保護者の方々、ご支援ありがとうございました。

西播予選2回戦】 12月13日(日)
 龍野 0(PK5-6)0 相生 (姫路高校)
西播予選1回戦】 12月12日(土)
 龍野 3-0 姫路飾西 (姫路別所高校)

人権を考える市民の集い

令和2年度「人権を考える市民の集い 龍野会場」が11月28日(土)にたつの市総合文化会館赤とんぼ文化ホールで開催されました。例年は夏休み中に開催されていますが、今年はコロナウイルス感染拡大防止のため、時期をずらし、イベント開催時の感染防止ガイドラインを遵守し開催されました。

 第1部では、人権作品入賞者表彰ならびに人権作文朗読がありました。龍野高校からは、人権作文で中村光希さん(2年)が優秀賞を受賞しました。

 第2部では、「新型コロナウイルスに関わる偏見や差別解消に向けて」の演題で、近畿大学准教授の村山綾さんによる講演会がありました。人の心のしくみを正しく理解すること、不安情報から距離をとり、限られた情報のみで判断するのではなく正しい情報を多く求めること及びステレオタイプ化しないことが、コロナ差別を防止するということを教えていただきました。

 司会は、例年龍野高校放送部が協力しています。今年も2名の女子部員が担当し、好評でした。

女子バスケットボール部 西播大会の結果

11月14日~23日に行われた後期西播大会の結果をお知らせします。

リーグ戦では上郡戦で残念ながら負けてしまいました。

これによりBリーグ2位となり、Aリーグ4位の市立姫路高校と入替戦を行いました。

入替戦では、まだまだ未熟で未完成なところが浮き彫りになり、リードすることができず、敗退しました。これによりBリーグ残留となり、次は12月26日に控える二次予選に出場となります。

夏のウインターカップへは出場できなかった分、県新人戦への切符を掴み切れるように、練習に励んでいきます。これからも応援の程よろしくお願いします。

令和2年度 秋季西播高等学校バレーボール優勝大会 男子バレーボール部

11月21日・22日の2日間で、秋季西播大会が開催されます。

1回戦は佐用高校との対戦になります。勝てば、2回戦は姫路東高校と淳心学院の勝者と対戦することになります。県選手権大会の反省点を生かして、チームとして一戦一戦しっかりと戦い、勝利を掴みたいと思います。なお、無観客での開催となりますので、ご協力よろしくお願いいたします。ご声援よろしくお願いいたします。

第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会結果 男子バレーボール部

2回戦 龍野 2(32-30・25-15)0 白陵 

3回戦 龍野 0(18-25・17-25)2 須磨翔風

以上の結果となりました。新チームとして初めての大きな大会となりましたが、やはり、自分たちのミスが多く失点する場面が多くありました。しかし、練習してきた成果が発揮された場面もみられ、次につながる大会となりました。11月21日・22日に開催される秋季西播大会に向けて、チーム一丸となって頑張りたいと思います。ご声援よろしくお願いいたします。

サッカー部 西播磨大会2日目

11月15日(日)、西播磨サッカー大会の順位トーナメントがダイセル播磨光都サッカー場で行われました。龍野高校Aチームは、初戦で終了間際に失点し、3位で終わりました。Bチームは、11位で終わりました。

トーナメント】 11月15日(日)
 龍野A 0-1 太子
 龍野A 5-0 佐用
 龍野B 0(7PK8)0 赤穂B
 龍野B 3-0 上郡
予選リーグ】 11月7日(土)
 龍野A 4-1 赤穂B
 龍野A 1-0 相生
 龍野B 0-4 龍野北
 龍野B 0-2 太子

県総文自然科学部門研究発表会

11月7日(土)兵庫県総合文化祭自然科学部門の研究発表会に参加しました。例年であれば、ポスター発表や口頭発表で各校の研究発表を聴き、盛んに質疑応答するなど、大変賑やかな発表会なのですが、今年はコロナウイルス感染防止のため、ポスター発表はバンドー神戸青少年科学館での掲示のみで、生徒間の交流はありませんでした。来年度の全国高等学校総合文化祭の兵庫県代表校を選出する、口頭発表は神戸高校で行いました。会場は、審査員と記録・司会担当顧問のみで、無聴衆の発表会となりました。

 龍野高校自然科学部は、ポスター発表・口頭発表共に「微酸性電解水を活用した人工種子の開発」をテーマに発表しました。絶滅危惧種サギソウの種子を共生菌に依存せずに発芽させることを目的とした研究です。

 審査の結果、奨励賞を受賞しましたが、全国大会・近畿大会の出場には届きませんでした。兵庫県の各部の研究レベルは年々上昇しており、代表校の全国大会の活躍を期待するとともに、すぐれた実験方法や分析方法については参考にして、龍野高校自然科学部もレベルアップしたいと思います。

口頭発表(神戸高校)
ポスター発表 (バンドー神戸青少年科学館)
開発したサギソウの人工種子
サギソウの花 (絶滅危惧種 兵庫県Bランク)

サッカー部 西播磨大会1日目

11月7日(土)、西播磨サッカー大会の予選リーグがダイセル播磨光都サッカー場で行われました。龍野高校は、Aチーム(2年生)、Bチーム(1年生)の2チームをエントリーし、予選リーグを戦いました。AチームはCグループの1位、BチームはDグループの3位となり、翌週の順位トーナメントに向かうことになりました。

予選リーグ】 11月7日(土)
 龍野A 4-1 赤穂B
 龍野A 1-0 相生
 龍野B 0-4 龍野北
 龍野B 0-2 太子

サッカー部 選手権大会 決勝ラウンド2回戦

10月24日(土)、兵庫県高校サッカー選手権大会の決勝ラウンド2回戦が行われました。相手は昨年の準優勝チームで決定力が高く、前半から失点を重ねました。後半は1失点に抑え、相手ゴール前に攻め込む場面もありましたが、0対6で敗退しました。無観客の中、遠方から応援してくださった保護者の方、本当にありがとうございました。

決勝ラウンド2回戦】 10月24日(土)
 龍野 0-6 県西宮 (県西宮高校)
決勝ラウンド1回戦】 10月18日(日)
 龍野 5(延長)3 有馬 (三田松聖高校)
支部ラウンド3回戦】 10月11日(日)
 龍野 2-0 佐用 (琴丘高校)
支部ラウンド2回戦】 10月10日(土)
 龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
支部ラウンド1回戦】 10月4日(日)
 龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

水泳部 近畿大会結果報告

10月18日に和歌山県の秋葉山公園県民水泳場で開催された第4回近畿高等学校新人水泳競技大会の報告をします。

本校からは、2年佐々木琉聖さん,1年原井智貴さんが参加しました。

大会1日目は、当初10月10日(土)に設定されていましたが、台風による警報の為、中止になっていました。出場選手はもちろん、水泳部員・顧問、応援して下さる方々の落胆は想像を絶するものでした。その状況を知った、和歌山県水泳連盟水球委員会からの会場の専用利用日程の譲渡があり、実現することができる大会となりました。

男子50mバタフライでは 原井さんが27秒14で大会12位

男子50m平泳ぎでは 佐々木さんが31秒57で大会18位の成績を残しました。

考査期間中であり、気温の低下から学校のプールで練習できない状況の中から、素晴らしい成果を残したと思います。今後もさらに自身を錬磨してくれることを期待しています。

また、日々の活動や大会に参加できることも、たくさんの人々の善意や協力のおかげであることに感謝し、水泳部は今後も活動していきます。応援よろしくお願いします。

第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会 男子バレーボール部

10月15日に抽選会があり、組み合わせが決定しました。本校は、11月8日(日)の大会2日目に、白陵高校と尼崎西高校の勝者と対戦します。新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、無観客での開催となります。保護者の方、OBの方におかれましては、会場には入れませんので、ご理解とご協力をお願いいたします。生徒にとっては、初めての大きな大会となります。練習してきた成果が少しでも発揮できるよう一戦一戦を全力で戦ってきたいと思います。ご声援よろしくお願いいたします。なお、結果につきましては県のホームページをご覧ください。

サッカー部 選手権大会 決勝ラウンド1回戦

10月18日(日)、兵庫県高校サッカー選手権大会の決勝ラウンドが開幕しました。1回戦は立ち上がりの動きが悪く、先制点を奪われ、その後、点の奪い合いが続き、延長戦に入りました。延長前半に2点を奪って勝ち越し、辛くも勝利を収めました。

決勝ラウンド1回戦】 10月18日(日)
 龍野 5(延長)3 有馬 (三田松聖高校)

支部ラウンド3回戦】 10月11日(日)
 龍野 2-0 佐用 (琴丘高校)
支部ラウンド2回戦】 10月10日(土)
 龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
支部ラウンド1回戦】 10月4日(日)
 龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

サッカー部 選手権大会3回戦

10月11日(日)、兵庫県高校サッカー選手権大会の3回戦が行われました。前半から相手ゴール前に再三攻め込み、フリーキックから得点し、後半も1点を挙げ、勝利しました。この勝利で西播支部ラウンドを突破し、来週から始まる決勝ラウンドに駒を進めることになりました。

支部ラウンド3回戦】 10月11日(日)
 龍野 2-0 佐用 (琴丘高校)
支部ラウンド2回戦】 10月10日(土)
 龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
支部ラウンド1回戦】 10月4日(日)
 龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

サッカー部 選手権大会2回戦

10月10日(土)、兵庫県高校サッカー選手権大会の2回戦が行われました。前半は相手の守備的な布陣に苦戦して1-0で折り返し、後半は得点を重ね、4-0で勝利しました。

【支部ラウンド2回戦】
10月10日(土)  龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
【支部ラウンド1回戦】
10月4日(日)  龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

サッカー部 選手権大会1回戦

10月4日(日)、兵庫県高校サッカー選手権大会が開幕しました。先週、西播リーグの全日程が終了したところですが、その成果が試される大会となりました。3回戦までは西播支部ラウンド、それを勝ち残ったチームが決勝ラウンドに駒を進めます。1回戦は相手の粘り強い守備もあり、本来の長所が発揮できず、なかなか点が奪えませんでしたが、前半24分に先制点を挙げ、その後も追加点を挙げて勝利しました。

【支部ラウンド1回戦】
10月4日(日)  龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

水泳部 第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会結果報告

第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 兼第4回近畿高等学校新人水泳競技大会が9月5日、6日に開催されました。

男子50m平泳ぎ   2年佐々木琉聖さんが 31秒77で5位

男子50mバタフライ 1年原井智貴さんが 26秒93で3位

上記成績を収め、近畿大会出場権を獲得しました。10月9日に和歌山県で開催される近畿大会に挑んできます。

近畿大会出場を果たさなかったものの、自己ベストを更新する生徒も多くみられ、夏の練習の成果を発揮することができた大会でした。2年生・1年生にとっては、今年度最初の公式戦で、本当によく頑張りました。コロナ禍で出場を辞退する生徒もいましたが、それも自分や家族、まわりの人々のことを熟慮しての選択であり、尊重されるべきと考えています。

龍野高校水泳部は「先輩から受け継いだ伝統」「練習できる環境」「競い合う仲間・支えてくれるマネージャー」「家族をはじめ、応援してくれる人々」への感謝の気持ちを持ち続け、今後も自らの心と体を鍛えて、自己ベストの更新を続けていけるよう取り組んでいきます。

併せて、総合体育大会代替大会の報告をします。

3年の須藤 尚之さんが 男子50m自由形,男子100m自由形に出場しました。

代替大会は3年生のみの大会でした。なかなか十分な練習ができない中の出場でしたが、龍野高校での水泳部の集大成を発揮することができたと思います。代替大会への出場を辞退した生徒も熟慮を重ねて下した決断です。この決断も、尊重されるべきと考えています。3年生の選手・マネージャー、3年間本当によく頑張りました。

サッカー部 西播リーグ順位決定戦

9月26日(土)、西播リーグ3部順位決定戦が行われました。龍野B(3部A4位)は姫路南(3部B4位)と対戦し、先制点を奪いながらも逆転負けを喫しました。今後は1年生チームで戦ってきた経験を生かし、2・3年生とのレギュラー争いに加われるよう頑張っていきます。

【3部リーグ順位決定戦】9月26日(土)
 龍野B 1-3 姫路南 (龍野高校)