SSH企業研修

 11月16日(月)兵庫県立工業技術センターを生徒15人、教師2人で訪問しました。2班に分かれ、次の5か所を見学しました。①デザイン評価開発機器(モーションキャプチャ、アイマークレコーダー)②官能検査室クロマト分析装置(ガスクロ、液クロを使ってお酒の香り成分などを検出)③マイクロX線CTスキャナ(オサムシの蛹のCT画像)④金属3Dプリンタ(下の左の写真は作成されたもの)⑤包装貨物試験(段ボール箱を回転させたり、様々な衝撃を与えたりして中の荷物の破壊度を検査)どれも興味深く、たくさんの質問もでき、有意義な時間を過ごせました。

令和2年度 秋季西播高等学校バレーボール優勝大会 男子バレーボール部

11月21日・22日の2日間で、秋季西播大会が開催されます。

1回戦は佐用高校との対戦になります。勝てば、2回戦は姫路東高校と淳心学院の勝者と対戦することになります。県選手権大会の反省点を生かして、チームとして一戦一戦しっかりと戦い、勝利を掴みたいと思います。なお、無観客での開催となりますので、ご協力よろしくお願いいたします。ご声援よろしくお願いいたします。

第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会結果 男子バレーボール部

2回戦 龍野 2(32-30・25-15)0 白陵 

3回戦 龍野 0(18-25・17-25)2 須磨翔風

以上の結果となりました。新チームとして初めての大きな大会となりましたが、やはり、自分たちのミスが多く失点する場面が多くありました。しかし、練習してきた成果が発揮された場面もみられ、次につながる大会となりました。11月21日・22日に開催される秋季西播大会に向けて、チーム一丸となって頑張りたいと思います。ご声援よろしくお願いいたします。

令和2年度中学1・2年生対象学校説明会を実施

11月14日(土)に中学1・2年生対象学校説明会を実施しました。

全体会では、学校紹介ビデオや学校説明だけでなく、在校生が課題研究の発表や関東研修の報告も行われました。全体会の後、生徒会の生徒が中心となって、授業見学、校舎の案内をしました。

中学生、保護者の皆様ご参加いただきありがとうございました。今後の進路選択に役立てていただければと思います。

サッカー部 西播磨大会2日目

11月15日(日)、西播磨サッカー大会の順位トーナメントがダイセル播磨光都サッカー場で行われました。龍野高校Aチームは、初戦で終了間際に失点し、3位で終わりました。Bチームは、11位で終わりました。

トーナメント】 11月15日(日)
 龍野A 0-1 太子
 龍野A 5-0 佐用
 龍野B 0(7PK8)0 赤穂B
 龍野B 3-0 上郡
予選リーグ】 11月7日(土)
 龍野A 4-1 赤穂B
 龍野A 1-0 相生
 龍野B 0-4 龍野北
 龍野B 0-2 太子

令和2年度オープンハイスクール

令和2年度オープンハイスクールを11月6日(金)と10日(火)に行い、中学生や保護者、中学校の先生方に龍野高校の魅力や特色を伝えました。

体育館での全体会は吹奏楽部による歓迎演奏から始まり、学校紹介を行いました。全体会終了後は、授業見学、部活動見学を行いました。

中学生のみなさん、龍野高校のオープンハイスクールに参加していただきありがとうございました。みなさんの進路選択の参考にしていただければ幸いです。

県総文自然科学部門研究発表会

11月7日(土)兵庫県総合文化祭自然科学部門の研究発表会に参加しました。例年であれば、ポスター発表や口頭発表で各校の研究発表を聴き、盛んに質疑応答するなど、大変賑やかな発表会なのですが、今年はコロナウイルス感染防止のため、ポスター発表はバンドー神戸青少年科学館での掲示のみで、生徒間の交流はありませんでした。来年度の全国高等学校総合文化祭の兵庫県代表校を選出する、口頭発表は神戸高校で行いました。会場は、審査員と記録・司会担当顧問のみで、無聴衆の発表会となりました。

 龍野高校自然科学部は、ポスター発表・口頭発表共に「微酸性電解水を活用した人工種子の開発」をテーマに発表しました。絶滅危惧種サギソウの種子を共生菌に依存せずに発芽させることを目的とした研究です。

 審査の結果、奨励賞を受賞しましたが、全国大会・近畿大会の出場には届きませんでした。兵庫県の各部の研究レベルは年々上昇しており、代表校の全国大会の活躍を期待するとともに、すぐれた実験方法や分析方法については参考にして、龍野高校自然科学部もレベルアップしたいと思います。

口頭発表(神戸高校)
ポスター発表 (バンドー神戸青少年科学館)
開発したサギソウの人工種子
サギソウの花 (絶滅危惧種 兵庫県Bランク)

人権講演会「命の授業」

11月5日(木)6・7時限に講師に腰塚勇人先生を迎えて人権教育講演会を開催した。演題は「命の授業 ドリー夢メーカーと今を生きる」である。

 会場はコロナウイルス感染予防のため、1・2年生は体育館で、3年生は体育館から中継動画を教室に配信して受講した。

 腰塚氏は、中学校の体育教師であった。しかしスキーで転倒し首の骨を折った。生死をさまよい全身麻痺から奇跡的に社会復帰。その体験を通じて、生徒たちに命の大切さだけでなく、家族や周りの人に守られ支えられていること、人は一人では生きていないこと、生かされている命であること、当たり前の生活の中に実はたくさんの幸せがあることを教えていただいた。

 生徒の感想には、自身の病気や、部活動での近畿大会出場の夢の実現など、講演の内容と現在や過去の自分と重ね合わせながら講演内容を理解する生徒も多かった。

 また、「ドリー夢メーカー」が夢の実現に向けて応援していることに気づくだけでなく、自分の中にいる「ドリー夢キラー」の存在にも目を向ける機会になったようである。

 自分の夢の実現だけでなく自分も誰かの「ドリー夢メーカー」になりたいという感想も多かった。

なお今回の人権講演は、「日本のロータリー100周年記念講演会」を兼ねて龍野ロータリークラブのご支援のもと開催させていただきました。関係者のみなさまに厚く感謝申し上げます。

11月学校納付金について

11月の学校納付金は以下の通りです。

1年生(75回生)

  • 授業料あり 42,700円
  • 授業料なし 13,000円

2年生(74回生)

  • 授業料あり 42,700円
  • 授業料なし 13,000円

3年生(73回生)

  • 授業料あり 37,700円
  • 授業料なし 8,000円

振替日は11月13日(金)、再振替日が11月25日(水)です。

サッカー部 西播磨大会1日目

11月7日(土)、西播磨サッカー大会の予選リーグがダイセル播磨光都サッカー場で行われました。龍野高校は、Aチーム(2年生)、Bチーム(1年生)の2チームをエントリーし、予選リーグを戦いました。AチームはCグループの1位、BチームはDグループの3位となり、翌週の順位トーナメントに向かうことになりました。

予選リーグ】 11月7日(土)
 龍野A 4-1 赤穂B
 龍野A 1-0 相生
 龍野B 0-4 龍野北
 龍野B 0-2 太子

令和2年度課題研究指導力向上プログラム

 10月27日(火)12:40~16:30 龍野高校が主催して、課題研究指導力向上プログラムを実施しました。西播磨地区の高校から7人の先生方が参加されました。本校の課題研究の指導方法と評価を含めた取組の実践報告や、2年総合自然科学科の生徒による中間発表会を通して、先生方からご指導やご助言をいただきました。

芸術鑑賞会(演劇)

10月29日、赤とんぼ文化ホールにて令和2年度芸術鑑賞会を行いました。例年と異なり、今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から午前と午後に分けての公演となりました。

今年度は、劇団自由人会の方々をお招きし、演劇『夢をかなえるゾウ~青春ロボット編~』を鑑賞しました。

日々の暮らしの中で大切なことや、高校生へのエールが登場人物の台詞の中に多く含まれていました。この芸術鑑賞会での経験をいかして、今後の学校生活を送ってほしいと思います。

日本生物学オリンピック2020代替試験 一次試験実施

 11月1日(日)に,日本生物学オリンピック2020代替試験の一次試験を,本校コンピュータ室で実施し,希望者16名(2年生13名,1年生3名)が参加しました。

 日本生物学オリンピックは, 20歳未満で大学入学前の生徒を対象とした全国規模の生物に関するコンテストです。 今年度は残念ながら,新型コロナウイルスの影響で,本来予定されていた 日本生物学オリンピック 2020は中止となりましたが,その代替となる試験の一次試験が,PCを用いたオンライン試験(Computer Based Test,CBT)での実施に変更になりました。

 参加した16名の生徒は,高等学校で求められる学力レベルや学校で習う内容の範囲を踏まえつつ,生物学における基本的な考え方を問う高度な内容の問題に挑戦しました。

化学グランプリ

 例年、神戸の会場で一次試験に挑戦していましたが、本年度はオンラインで実施になりました。当日は13:30~16:00まで2時間半かけて、まだ授業で学習していない問題にも果敢に挑戦していました。3年生で有機化学分野を学習すれば、もっと高得点が望めるので、これに懲りず来年も是非挑戦してほしいものです。

      

令和2年度課題研究Ⅱ中間発表会

 10月27日(火)の6,7限に,74回生総合自然科学科(2年生)の生徒が,課題研究Ⅱの中間発表会を行いました。今回の発表会は,新型コロナウイルス感染防止の観点から,三密を避けるために,ポスターを体育館の壁にプロジェクターで大きく拡大し投影する形で実施しました。

 73回生総合自然科学科(3年生)の生徒も発表会に参加し,研究内容について適切なアドバイスや活発な質疑応答を行いました。 また,西播磨地区の高校から7名の先生方にも参観いただきました。

第9回西播磨地区中学生英語スピーチコンテスト報告

令和2年10月24日(土)に、たつの市立揖保川文化センターにて中学生対象の英語スピーチコンテストが行われました。姫路地区からの参加も増えた今回、14校を代表する生徒たちがスピーチを披露しました。話題は、学校生活や趣味といった身近なものから社会問題に切り込んだものまで多岐にわたり、各人が自らの思いを熱く語ってくれました。龍野高校生は、コンテスト補助員を務めるとともに、本校と米国姉妹校であるローズベルト高校を紹介するプレゼンテーションを英語で行いました。

受賞者は次の通りです。おめでとうございます。

  • 第1位 最優秀賞   森川 さくらさん 太子町立太子東中学校
  • 第2位 優秀賞    高嶋 緋愛さん  姫路市立大的中学校
  • 第3位 優良賞    前田 奈緒さん  たつの市立新宮中学校
  • 第4位 たつの市長賞 田代 双さん   たつの市立揖保川中学校
  • 第5位 育友会長賞  牲川 ゆずかさん 宍粟市立山崎西中学校

惜しくも入賞を逃したコンテスタントの皆さんも、素敵なスピーチをありがとうございました。

サッカー部 選手権大会 決勝ラウンド2回戦

10月24日(土)、兵庫県高校サッカー選手権大会の決勝ラウンド2回戦が行われました。相手は昨年の準優勝チームで決定力が高く、前半から失点を重ねました。後半は1失点に抑え、相手ゴール前に攻め込む場面もありましたが、0対6で敗退しました。無観客の中、遠方から応援してくださった保護者の方、本当にありがとうございました。

決勝ラウンド2回戦】 10月24日(土)
 龍野 0-6 県西宮 (県西宮高校)
決勝ラウンド1回戦】 10月18日(日)
 龍野 5(延長)3 有馬 (三田松聖高校)
支部ラウンド3回戦】 10月11日(日)
 龍野 2-0 佐用 (琴丘高校)
支部ラウンド2回戦】 10月10日(土)
 龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
支部ラウンド1回戦】 10月4日(日)
 龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

水泳部 近畿大会結果報告

10月18日に和歌山県の秋葉山公園県民水泳場で開催された第4回近畿高等学校新人水泳競技大会の報告をします。

本校からは、2年佐々木琉聖さん,1年原井智貴さんが参加しました。

大会1日目は、当初10月10日(土)に設定されていましたが、台風による警報の為、中止になっていました。出場選手はもちろん、水泳部員・顧問、応援して下さる方々の落胆は想像を絶するものでした。その状況を知った、和歌山県水泳連盟水球委員会からの会場の専用利用日程の譲渡があり、実現することができる大会となりました。

男子50mバタフライでは 原井さんが27秒14で大会12位

男子50m平泳ぎでは 佐々木さんが31秒57で大会18位の成績を残しました。

考査期間中であり、気温の低下から学校のプールで練習できない状況の中から、素晴らしい成果を残したと思います。今後もさらに自身を錬磨してくれることを期待しています。

また、日々の活動や大会に参加できることも、たくさんの人々の善意や協力のおかげであることに感謝し、水泳部は今後も活動していきます。応援よろしくお願いします。

第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会兵庫県予選大会 男子バレーボール部

10月15日に抽選会があり、組み合わせが決定しました。本校は、11月8日(日)の大会2日目に、白陵高校と尼崎西高校の勝者と対戦します。新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、無観客での開催となります。保護者の方、OBの方におかれましては、会場には入れませんので、ご理解とご協力をお願いいたします。生徒にとっては、初めての大きな大会となります。練習してきた成果が少しでも発揮できるよう一戦一戦を全力で戦ってきたいと思います。ご声援よろしくお願いいたします。なお、結果につきましては県のホームページをご覧ください。

サッカー部 選手権大会 決勝ラウンド1回戦

10月18日(日)、兵庫県高校サッカー選手権大会の決勝ラウンドが開幕しました。1回戦は立ち上がりの動きが悪く、先制点を奪われ、その後、点の奪い合いが続き、延長戦に入りました。延長前半に2点を奪って勝ち越し、辛くも勝利を収めました。

決勝ラウンド1回戦】 10月18日(日)
 龍野 5(延長)3 有馬 (三田松聖高校)

支部ラウンド3回戦】 10月11日(日)
 龍野 2-0 佐用 (琴丘高校)
支部ラウンド2回戦】 10月10日(土)
 龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
支部ラウンド1回戦】 10月4日(日)
 龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

サッカー部 選手権大会3回戦

10月11日(日)、兵庫県高校サッカー選手権大会の3回戦が行われました。前半から相手ゴール前に再三攻め込み、フリーキックから得点し、後半も1点を挙げ、勝利しました。この勝利で西播支部ラウンドを突破し、来週から始まる決勝ラウンドに駒を進めることになりました。

支部ラウンド3回戦】 10月11日(日)
 龍野 2-0 佐用 (琴丘高校)
支部ラウンド2回戦】 10月10日(土)
 龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
支部ラウンド1回戦】 10月4日(日)
 龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

サッカー部 選手権大会2回戦

10月10日(土)、兵庫県高校サッカー選手権大会の2回戦が行われました。前半は相手の守備的な布陣に苦戦して1-0で折り返し、後半は得点を重ね、4-0で勝利しました。

【支部ラウンド2回戦】
10月10日(土)  龍野 4-0 姫路商 (市姫路高校)
【支部ラウンド1回戦】
10月4日(日)  龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

本校9回生の前田浩先生 ノーベル化学賞受賞祈願

 10月7日(水)に本校9回生で熊本大学名誉教授の前田浩先生のノーベル化学賞受賞を祈願して、同窓会長や8名の同窓生をはじめ同窓会の関係者及び2名の生徒が本校で待機をしました。

 10月5日(月)に引き続いての開催となり、本日は、同窓生の方から前田先生の高校生当時のエピソードを伺いました。ESS部に所属され、努力家で、電気関係にも精通しておられ、優しく紳士的であったなど、多くの思い出話を教えていただきました。 18時45分頃に今年度のノーベル化学賞の受賞者が発表され、誠に残念な結果でしたが、来年度もあきらめずに朗報を願っています。

「選挙のススメ」講演会

10月6日(火)7限に第2学年(74回生)を対象に主権者教育講演会を本校体育館で実施しました。講師にたつの市選挙管理委員会の山影貴彦様をお迎えして,演題「選挙のススメ」でご講演していただきました。選挙の歴史にはじまり、投票の仕方から現在の投票率について、アニメ動画もまじえながら,若者が投票をすることの重要性を学ぶことができました。

本校9回生の前田浩先生 ノーベル賞受賞祈願

 10月5日(月)に本校9回生で熊本大学名誉教授の前田浩先生のノーベル賞受賞を祈願して、同窓会長や8名の同窓生をはじめ同窓会の関係者が本校で待機をしました。

 18時30分頃に今年度のノーベル医学・生理学賞の受賞者が発表されると、少しため息が漏れました。次は、10月7日(水)にノーベル化学賞の受賞者が発表されます。関係者一同、あきらめずに朗報を願っています。

令和2年度課題研究Ⅲ英語発表会

 10月2日(金)の5,6限に,73回生総合自然科学科(3年生)の生徒が,2年生から取り組んでいる課題研究の集大成として英語発表会を行いました。今回は,新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から,三密を避けるために,ポスターをプロジェクターで投影する形で実施しました。74回生総合自然科学科(2年生)も発表会に参加して,研究内容について英語で質問し,活発な交流が行われました。

サッカー部 選手権大会1回戦

10月4日(日)、兵庫県高校サッカー選手権大会が開幕しました。先週、西播リーグの全日程が終了したところですが、その成果が試される大会となりました。3回戦までは西播支部ラウンド、それを勝ち残ったチームが決勝ラウンドに駒を進めます。1回戦は相手の粘り強い守備もあり、本来の長所が発揮できず、なかなか点が奪えませんでしたが、前半24分に先制点を挙げ、その後も追加点を挙げて勝利しました。

【支部ラウンド1回戦】
10月4日(日)  龍野 5-0 上郡 (市姫路高校)

課題研究Ⅱ(地理班)が「アーバンデータチャレンジ」に参加

 2020年9月27日(日)に、課題研究Ⅱ(地理班)の生徒2名が「アーバンデータチャレンジ2020ヒョーゴスラビア編~壱ノ型・夏下冬上~」に参加しました。 古川泰人氏(MIERUNE)のによるQGISの紹介の後の意見交換では、QGISを活用した課題研究の取り組み(グランドの3D化)を報告しました。「自分達の研究していることについて、発言しやすいように質問して下さったので、言葉に詰まることなく答えることができました。」「自分達が研究で使っているQGISの様々な使われ方や、これからの研究に役立てることが聞けたと思います。」と、楽しいイベント参加になりました。

 2020年9月30日(水)5・6限の課題研究Ⅱの授業では、オンラインによる古川泰人氏の講義を受け、現在進めている課題研究やQGISについてアドバイスを受けました。

水泳部 第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会結果報告

第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 兼第4回近畿高等学校新人水泳競技大会が9月5日、6日に開催されました。

男子50m平泳ぎ   2年佐々木琉聖さんが 31秒77で5位

男子50mバタフライ 1年原井智貴さんが 26秒93で3位

上記成績を収め、近畿大会出場権を獲得しました。10月9日に和歌山県で開催される近畿大会に挑んできます。

近畿大会出場を果たさなかったものの、自己ベストを更新する生徒も多くみられ、夏の練習の成果を発揮することができた大会でした。2年生・1年生にとっては、今年度最初の公式戦で、本当によく頑張りました。コロナ禍で出場を辞退する生徒もいましたが、それも自分や家族、まわりの人々のことを熟慮しての選択であり、尊重されるべきと考えています。

龍野高校水泳部は「先輩から受け継いだ伝統」「練習できる環境」「競い合う仲間・支えてくれるマネージャー」「家族をはじめ、応援してくれる人々」への感謝の気持ちを持ち続け、今後も自らの心と体を鍛えて、自己ベストの更新を続けていけるよう取り組んでいきます。

併せて、総合体育大会代替大会の報告をします。

3年の須藤 尚之さんが 男子50m自由形,男子100m自由形に出場しました。

代替大会は3年生のみの大会でした。なかなか十分な練習ができない中の出場でしたが、龍野高校での水泳部の集大成を発揮することができたと思います。代替大会への出場を辞退した生徒も熟慮を重ねて下した決断です。この決断も、尊重されるべきと考えています。3年生の選手・マネージャー、3年間本当によく頑張りました。

サッカー部 西播リーグ順位決定戦

9月26日(土)、西播リーグ3部順位決定戦が行われました。龍野B(3部A4位)は姫路南(3部B4位)と対戦し、先制点を奪いながらも逆転負けを喫しました。今後は1年生チームで戦ってきた経験を生かし、2・3年生とのレギュラー争いに加われるよう頑張っていきます。

【3部リーグ順位決定戦】9月26日(土)
 龍野B 1-3 姫路南 (龍野高校)

総合自然科学科体験入学を行いました

 9月19日(土)に、総合自然科学科の体験入学を実施しました。参加者は、生徒96名、保護者71名、中学校教員6名の合計173名でした。本校総合自然科学科の2年生が、司会進行、学校紹介、誘導、案内及び数学と理科の体験授業のすべてを担当し、見事にやり遂げてくれました。本来は8月に実施予定でしたが中止となり、新型コロナウイルス感染症対策と熱中症対策に配慮し、今回、無事に開催することができました。参加した中学生が目を輝かせて体験実習をしている姿を見て、実施できて良かったと胸をなで下ろしました。

 次回は、11月6日(金)、10日(火)に普通科のオープンハイスクール、11月14日(土)に中学1、2年生対象の学校説明会を開催しますので、是非、楽しみにして下さい。

サッカー部 西播リーグ最終節

9月21日(月)、西播リーグ第7節(最終節)が行われました。龍野Aは、接戦を制して勝利し、西播2部リーグを6勝1分けの1位で締めくくりました。龍野Bは試合終了直前に同点ゴールを決めて引き分けとし、西播3部Aリーグを2勝2敗3分けの4位で終えました。

【第7節】 9月21日(月)
 龍野A 2-0 福崎 (播磨光都サッカー場)
 龍野B 2-2 太子 (播磨光都サッカー場)
【第6節】 9月20日(日)
 龍野A 4-0 市姫路 (市姫路高校)
 龍野B 1-1 淳心 (市姫路高校)
【第5節】 9月12日(土)
 龍野A 1-1 姫路工 (播磨光都サッカー場)
 龍野B 1-3 相生 (播磨光都サッカー場)
【第4節】 9月5日(土)
 龍野A 2-0 エストレラ姫路B (相生高校)
 龍野B 2-0 姫路東B (市姫路高校)
【第3節】 8月29日(土)
 龍野A 2-0 姫路飾西 (姫路東高校)
 龍野B 0-1 市川 (琴丘高校)
【第2節】 2月15日(土)
 龍野A 6-1 佐用 (赤穂海浜SC)
 龍野B 1-0 姫路別所 (網干高校)
【第1節】 2月8日(土)、9日(日)
 龍野A 3-1 琴丘B (琴丘高校)
 龍野B 0-0 東洋大姫路B (播磨光都サッカー場)

サッカー部 西播リーグ第6節

9月20日(日)、西播リーグ第6節が行われました。龍野Aは、立ち上がりから動きがよく、前半5分までにゴール前の競り合いから2得点し、4-0で勝利しました。龍野Bは劣勢ながらも、カウンターから同点ゴールを挙げ、1-1で引き分けました。

【第6節】 9月20日(日)
 龍野A 4-0 市姫路 (市姫路高校)
 龍野B 1-1 淳心 (市姫路高校)
【第5節】 9月12日(土)
 龍野A 1-1 姫路工 (播磨光都サッカー場)
 龍野B 1-3 相生 (播磨光都サッカー場)
【第4節】 9月5日(土)
 龍野A 2-0 エストレラ姫路B (相生高校)
 龍野B 2-0 姫路東B (市姫路高校)
【第3節】 8月29日(土)
 龍野A 2-0 姫路飾西 (姫路東高校)
 龍野B 0-1 市川 (琴丘高校)
【第2節】 2月15日(土)
 龍野A 6-1 佐用 (赤穂海浜SC)
 龍野B 1-0 姫路別所 (網干高校)
【第1節】 2月8日(土)、9日(日)
 龍野A 3-1 琴丘B (琴丘高校)
 龍野B 0-0 東洋大姫路B (播磨光都サッカー場)

体育大会を開催しました

 令和2年9月16日(水)、体育大会を開催いたしました。今年は例年と異なり、コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、ご来賓、保護者の観覧を遠慮していただき生徒、教職員のみで実施しました。また、実施競技も大幅に削減し、コロナウイルス感染症対策ならびに熱中症対策にも配慮した上で、午前中のみの開催でしたが、全校生が一同に集まる学校行事となりました。生徒の競技に懸命に取り組む姿勢に感動し、天候にも恵まれすべてのプログラムを予定通りに実施することができました。

女子バスケットボール部 地区予選の結果

令和2年9月13日(日)に令和2年度 全国高校選手権大会県予選西播地区予選がありました。

姫路別所 71(14-21 25-11 15-10 17-9)51 龍野

勝てば県大会出場という大事な試合でしたが、普段の練習や練習試合で取り組んできたことが十分に発揮できず、また、リズムが悪いときに簡単なシュートを決め切れず、最後まで自分たちのペースで試合を展開することができませんでした。

もう一度チームとしての目標・理想を掲げ、チーム全員で共通認識を持ち、目的を理解しながら練習に臨むことの大切さを知りました。まだ公式戦で一度も勝てていない未熟なチームですが、11月の西播大会でBリーグ優勝、そしてAリーグに昇格できるように、約2か月間鋭意努力して参ります。これからも応援の程よろしくお願いします。

サッカー部 西播リーグ第5節

9月12日(土)、西播リーグ第5節が行われました。今節は龍野A、龍野Bともに播磨光都サッカー場で試合を行いました。 龍野A はたびたびチャンスを作るものの1得点にとどまり、引き分けました。龍野Bは全員が1年生のフレッシュなチームですが、体力面、技術面ともに発展途上であり、一時同点に追いつく粘りを見せたものの惜敗しました。

【第5節】 9月12日(土)
 龍野A 1-1 姫路工 (播磨光都サッカー場)
 龍野B 1-3 相生 (播磨光都サッカー場)
【第4節】 9月5日(土)
 龍野A 2-0 エストレラ姫路B (相生高校)
 龍野B 2-0 姫路東B (市姫路高校)
【第3節】 8月29日(土)
 龍野A 2-0 姫路飾西 (姫路東高校)
 龍野B 0-1 市川 (琴丘高校)
【第2節】 2月15日(土)
 龍野A 6-1 佐用 (赤穂海浜SC)
 龍野B 1-0 姫路別所 (網干高校)
【第1節】 2月8日(土)、9日(日)
 龍野A 3-1 琴丘B (琴丘高校)
 龍野B 0-0 東洋大姫路B (播磨光都サッカー場)

75回生 第1学年 生徒対象進路説明会

令和2年9月8日(火)7時間目に75回生 第1学年 生徒対象進路説明会および文理選択・科目選択説明会を体育館にて行いました。

学年の教務係から文理選択・科目選択の説明、地歴公民科と理科の教科担当者からの説明、最後に学年主任からのお話がありました。

配布した予備調査用紙は、24日が提出の締め切りとなっています。受験科目や大学で勉強する内容も詳しく調べたうえで、保護者の方とも十分相談し、決断してもらいたいと思います。

本校9回生 熊本大学名誉教授 前田浩先生 母校訪問

 9月4日(金)に本校9回生で熊本大学名誉教授の前田浩先生が、奥様とご一緒に来校されました。前田先生は、副作用のない抗がん剤の研究が認められ、ノーベル化学賞の候補に挙がっており、現在もバイオダイナミックス研究所理事長として活躍されています。

 偶然居合わせた本校のALTと生徒、英語科教諭との話の中で、前田先生とALTがアメリカの同じ大学で学ばれていたことがわかり、話がさらに盛り上がりました。

 前田先生の更なるご活躍を願っています。

サッカー部 西播リーグ第4節

9月5日(土)、西播リーグ第4節が行われました。暑熱対策で16時45分にキックオフし、試合終了は夕暮れの18時20分頃になりました。試合は前半から集中したプレーを続け、前半に挙げた2得点を守り切り、勝利することができました。

【第4節】 9月5日(土)
 龍野A 2-0 エストレラ姫路B (相生高校)
 龍野B 2-0 姫路東B (市姫路高校)
【第3節】 8月29日(土)
 龍野A 2-0 姫路飾西 (姫路東高校)
 龍野B 0-1 市川 (琴丘高校)
【第2節】 2月15日(土)
 龍野A 6-1 佐用 (赤穂海浜SC)
 龍野B 1-0 姫路別所 (網干高校)
【第1節】 2月8日(土)、9日(日)
 龍野A 3-1 琴丘B (琴丘高校)
 龍野B 0-0 東洋大姫路B (播磨光都サッカー場)

9月学校納付金について

9月の学校納付金は以下の通りです。

1年生(75回生)

  • 授業料あり 42,700円
  • 授業料なし 13,000円

2年生(74回生)

  • 授業料あり 43,700円
  • 授業料なし 14,000円

3年生(73回生)

  • 授業料あり 37,700円
  • 授業料なし 8,000円

振替日は9月14日(月)、再振替日が9月25日(金)です。

大学入学共通テストの説明会を行いました

 令和2年9月3日(木)、「令和3年度共通テスト受験案内」を生徒に配布して概略説明を行った後、志願票の下書きを行いました。例年は体育館に生徒を集めて行っていましたが、H.R教室に新たに設置されたプロジェクターと届いたばかりのタブレット端末を使って、進路指導室から各H.R教室に動画を配信する形式で行いました。

 初めての試みで不安もありましたが、情報機器に詳しい先生方の協力を得てスムーズに進行でき、生徒にも分かりやすい説明ができました。いよいよ大学入試が本格的にスタートします。

サッカー部 西播リーグ第3節

8月29日(土)に、2月以降中断されていた西播リーグが再開されました。全14節が全7節に短縮され、9月下旬まで毎週末、激戦を繰り広げます。

【第3節】 8月29日(土)
 龍野A 2-0 姫路飾西 (姫路東高校)
 龍野B 0-1 市川 (琴丘高校)
【第2節】 2月15日(土)
 龍野A 6-1 佐用 (赤穂海浜SC)
 龍野B 1-0 姫路別所 (網干高校)
【第1節】 2月8日(土)、9日(日)
 龍野A 3-1 琴丘B (琴丘高校)
 龍野B 0-0 東洋大姫路B (播磨光都サッカー場)

75回生 第1学年 保護者対象進路説明会

令和2年8月28日(金)に75回生 第1学年 保護者対象進路説明会および文理選択・科目選択説明会が体育館にて行われました。

午後の暑い時間帯でしたが、173名の保護者に来校していただきました。

進路指導部長から進路説明会、学年の教務係から文理選択・科目選択の説明会、最後に学年主任から生徒の様子などのお話がありました。

9月8日(火)には生徒向けの説明会があります。まだ文理選択について迷っている生徒もいますが、これらのお話を踏まえて十分協議して納得できる道に進んでもらいたいと思います。