日別アーカイブ: 2016年11月22日

部活動の活躍ぶり(^^)<校長ブログ273号>

先日の校長ブログ260号で、化学部と美術部が来年の全国「みやぎ総文」に出場することをお伝えしましたが、この北高ダイアリーで紹介されているとおり、放送部も兵庫県高等学校総合文化祭放送部門のテレビ番組小部門で見事「金賞」を受賞しました。放送部も一緒に宮城県へ、と言いたいところですが、放送部門は前年度に全国大会に出場した部は連続出場できないルールを設けているそうです。残念です。でも、楽しそうな笑顔の写真がいいですね(^^)これからも頑張ってください。
そして、運動部ではサッカー部がこれから新人戦を迎え、卓球部は惜しくも近畿大会に一歩届きませんでした。今の北高は、運動部も文化部も活発です。「勉強ができる=部活動でも活躍できる」というのは本当ですね。時間の使い方が正しい証拠です。これからも北高のこの勢いが、先輩から後輩に引き継がれて行くことを願っています。
1122%e6%9c%a8%e3%81%ae%e5%ae%9f 1122%e6%9c%a8%e3%81%ae%e5%ae%9f%ef%bc%91
1122%e6%9c%a8%e3%81%ae%e5%ae%9f%ef%bc%93 1122%e6%9c%a8%e3%81%ae%e5%ae%9f%ef%bc%94<校内の木々も次の世代に…4つの木の名前わかりますか?全て校内です(^-^)/>
夢を叶える北高で目標に向かって全力で努力する北高生!応援します!!(校長 平松紳一)

「小雪」<校長ブログ272号>

今朝は福島県沖でマグニチュード7.4の大きな地震がありました。朝のテレビ放送は津波警報を伝えるニュースで詳しく報道され、東日本大震災の教訓が生かされていました。被害がないことを願うばかりです。午前中、神戸市中央区に出張してから宝塚に向かう阪急電車の中から六甲山を見ると、夏は緑一色の六甲山が、今はあちらこちらで紅葉して、とても綺麗でした。
1122%e7%8e%8b%e5%ad%90%e5%85%ac%e5%9c%92%e4%bb%98%e8%bf%91
今日は暦の上では二十四節気の「小雪」ですが、日差しも暖かく雪の気配は感じられません。でも、南北に長い日本列島の北、今朝、地震のあった東北から北海道にかけては、次第に冬型の気圧配置となり、北海道では雪の予報です。今年の北海道は例年になく大雪の模様で、私たちが修学旅行で行く富良野も、すでに19日にスキー場がオープンして70cmの積雪です。1月17日からの修学旅行も安心ですね。出発まで2ヶ月を切りました。楽しみにしています(^^)
夢を叶える北高で目標に向かって全力で努力する北高生!応援します!!(校長 平松紳一)

第40回県総文 放送文化部門 決勝

11月20日(日)に放送文化部門の決勝が行われました。

結果は次の通りです。

■テレビ番組小部門  金賞

40本の作品がエントリーする中,第1位となりました。

この部門では5年連続の第1位!部員一同大喜びでした。

■ラジオ番組小部門(ドラマ)  銀賞

35本の作品がエントリーし、予選で6作品にしぼられました。

決勝では、その6作品の中で第2位となりました。

2位という好成績にも関わらず悔しがる姿に、次大会での飛躍を確信しました。

■アナウンス部門 1名 奨励

202名がエントリーし、予選で35名にしぼられました。

決勝では見事部長が奨励を受賞し、部長の威厳を(?)見せつけました。

1-%e3%83%86%e3%83%ac%e3%83%93%e3%81%a7%e9%87%91%e8%b3%9e

今回もたくさんの先生方、生徒の皆さんにご協力いただいたおかげで、

無事に大会を終えることができました。

心より感謝しております。ありがとうございました。

2-%e9%9b%86%e5%90%88%e5%86%99%e7%9c%9f

これからも、北高放送部をよろしくお願い致します!

放送部一同

サッカー部 新人戦 阪神地区予選組み合わせ

サッカー部新人戦阪神地区予選の組み合わせが決定しました。

1回戦
11月26日(土) 会場:宝塚北  VS 甲陽  13:00 キックオフ

2回戦
12月17日(土) 会場:関西学院大学第4フィールド VS 関西学院高校  9:30キックオフ

3回戦
12月18日(日) 会場:関西学院大学第4フィールド  対戦相手未定 9:30 キックオフ

県大会出場を目指し、チーム一丸となって全力で戦います!

卓球部 第58回県新人大会に男女共出場しました

女子は、団体が3回戦にすすみ、ベスト16! もう1歩で近畿大会を逃しましたが、第1シードの芦屋学園を相手に2-3と大健闘。組合せ次第ではベスト8も見えてきました。また、ダブルスも小村・河辺組と大下田・藤田組の2組が出場しました。大下田・藤田組は1回戦で育英の江戸・柳内組に敗れましたが、小村・河辺組はこちらも3回戦に進み、第2シードで育英の吉川・飯田組に敗れましたが、こちらもベスト16に入りました。2年生のチームなので、最後の総体が楽しみです。

男子は、1回戦で東播地区の2番手である西脇工業に敗れはしましたが、ダブルスで一矢を報いることができました。他の3ゲームも1つ1つの試合は相手を追い詰めて惜しいところまで持っていくことができました。こちらも冬の間に力をつけて総体が楽しみになるように期待します。

img_2791 img_2793 img_2794 img_2796 img_2797 img_2798