平成30年度県尼祭ステージ第2日(6月15日:金曜日)

  • 合唱コンクール本選(3-8, 1-7, 3-4, 1-2, 3-2, 2-3, 2-6, 2-8, 1-8)

 

 

 

 

  • 軽音楽部

 

 

  • 授業発表:音楽選択者による合唱『信じる』

 

  • クラスステージ(3-6, 2-8, 1-8, 3-4)

 

 

  • Surprise mini concert(職員有志)

 

広報・図書部

平成30年度県尼祭ステージ第1日(6月14日:木曜日)

平成30年度、県尼祭が6月14、15日に行われました。今年度のテーマは『For one Purpose  成功への軌跡』です。

  • 生徒会、県尼祭実行委員会によるオープニング(寸劇)

 

  • 演劇部 『D’ont Stop Believing』

 

 

  • 書道部『書道パフォーマンス』

 

  • 吹奏楽部『Let’s enjoy music !』

 

 

  • クラスステージ(3-3, 2-6, 3-2, 3-8)

 

 

  • 体育授業発表(3年スポーツ選択者)『南中ソーラン』

 

  • ダンス有志

 

広報・図書部

 

平成30年度県尼祭展示、模擬店(6月14、15日:木、金曜日)

  • 模擬店

3年生が模擬店を出店しました。メニューは、やきそば、たません/やばせん、いかやき、焼き鳥、ベビーカステラ、肉巻きおにぎり、フランクフルト、みたらし団子でした。

 

 

  • 茶華道部のお茶会

 

 

  • 文化部、クラスの展示

 

 

 

 

 

  • 表彰

合唱コンクール  1位:3-4、2位:3-8、3位:3-2、最優秀指揮者:3年Mさん、最優秀伴奏者賞:3年Nさん

ステージ  1位:3-4、2位:2-6、3位:2-8

展示  1位:3-1、2位:1-1、3位:1-8

 

 

  • PTA

PTAによるお弁当コンテスト(生徒が作ったお弁当に投票して表彰します)

 

 

広報・図書部

 

県尼祭準備(6月13日:水曜日)

明日から始まる県尼祭の準備が行われました。体育館では、生徒会、クラス、授業発表、部活動のリハーサルが行われました。校舎内ではクラス、部活の展示や模擬店の準備が行われました。

 

 

 

広報・図書部

平成30年度合唱コンクール予選(6月7日:木曜日)

各学年の合唱コンクール予選が行われました。どのクラスも放課後熱心に練習をした成果が十分に表れた熱唱でした。多くの保護者の皆さんも鑑賞に来校されました。

1年生

 

 

2年生

 

 

3年生

 

 

県尼祭2日目(6月15日:金曜日)に行われる本選に出場するのは、各学年3クラスです。

1年生:2組『あなたへ』、7組『遥か』、8組『青葉の歌』

2年生:3組『奏』、6組『友~旅立ちの時~』、8組『心の鐘』

3年生:2組『あなたへ』、4組『旅立ちの時~Asian Dream Song~』、8組『聞こえる』

広報・図書部

6月全校朝礼(6月1日:金曜日)

6月全校朝礼が行われました。校長先生の講話では、パワーポイントを用いて『記憶の方法』を脳科学に沿ってお話しされました。脳のキャパは少なく、そのためにすぐに忘れてしまう。脳は、人間の生命にかかわる情報を優先して記憶にとどめそれ以外はすぐに忘れてしまう。ならば、普通の情報を記憶させるにはどうしたらよいか、情熱をこめて何度も繰り返し覚えるとよい。記憶のための復習は、翌日、1週間後、2週間後、1カ月後の4回が効果的。生徒たちの期末考査に向けての勉強方法のヒントをお話になられました。

部活動の表彰伝達

・男子卓球部が尼崎市民スポーツ祭卓球大会で男子団体 第3位

・女子卓球部が尼崎市民スポーツ祭卓球大会で女子団体 第3位

 

生徒会役員認証式

生徒会役員選挙で信任された、新生徒会執行部のメンバーの認証式が行われました。

 

生徒会代表挨拶では、新生徒会長が近づいてきた合唱コンクール、県尼祭を生徒が一丸となって取り組み、盛り上げていきましょうと呼びかけました。生徒指導部長の話では、今年度の県尼祭のテーマは『For one Purpose 成功への軌跡 』、前生徒会執行部が生徒全員が一つになって一つの目標に取り組んでいくことを願ってつけたテーマであり、県尼祭に向かって生徒全員が一致協力をして取り組みましょうと話しました。また、衣替え後の服装について注意を促しました。

 

広報・図書部

生徒会役員選挙立会演説会(5月23日:水曜日)

次期生徒会役員を選出するための立会演説会が行われました。

 

立候補者を生徒会役員に推す応援演説の後、立候補者の熱の入った演説が行われました。自分たちの代表を選ぶ選挙、生徒全員が真剣に候補者の弁に耳を傾けました。

 

演説会後、投票が行われ、会長1名、副会長2名、会計長1名、副会計長1名、書記長1名、書記1名、補佐1名が信任されました。

広報・図書部