【陸上競技部】女子県駅伝結果報告

11月10日(日)、丹波篠山市において開催された第36回兵庫県高等学校駅伝競走大会に本校陸上競技部は出場しました。(本校出場は18年ぶり)

総合成績は第14位(記録:1時間19分15秒)と残念ながら近畿駅伝出場とはなりませんでしたが、他地区の高校も出場していた中で選手一同、健闘していました。

選手の結果は次の通りです。

1区櫻川響晶(20分44秒)、2区濱田藍名(16分13秒)、3区小村有紀(11分46秒)、4区本橋めぐみ(11分31秒)、5区尾中花和(19分01秒)

IMG_0723

【陸上競技部】神戸新聞の県駅伝の記事に本校が取り上げられました。

11月8日(金)の神戸新聞の20面に、11月10日(日)開催の兵庫県高等学校駅伝競走大会の出場校紹介と合わせて、本校陸上競技部のインタビュー記事が掲載されました。

DSC_0216

【陸上競技部】女子駅伝県大会進出!!

10月19日(土)三木総合防災公園において、神戸地区高等学校駅伝競走大会が開催されました。当日は、昼前から降雨に見舞われるなど、あまりコンディションが良くない中での競技となりましたが、女子も男子も無事にタスキをつなげることができました。

本大会における結果は次の通りです。

女子):県大会出場権獲得 4位(記録:1時間21分05秒)1区櫻川響晶、2区濱田藍名、3区小村有紀、4区本橋めぐみ、5区尾中花和

男子:17位(記録:2時間38分51秒)。(1区池田卓弥、2区田中一輝、3区藤原貴翔、4区枝廣汐音、5区土居頌弥、6区嶋祥僚、7区昆陽海士)

区間賞 櫻川響晶が1区2位(21分41秒)、尾中花和が5区2位(18分47秒)。

女子は11月10日(日)に篠山で開催される県大会に出場します。県大会に向けてさらに部全体で練習に励んでいきたいと思いますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。

image0 image2 image3

 

【体育大会】

10月2日(水)体育大会が行われました。

お天気が心配されましたが、無事に開催することができました。

短距離走、リレー、ムカデ競争、大縄跳び、棒引き、障害物競走などの種目で競いました。

部活動紹介(行進)と部対抗リレーはそれぞれの運動部のユニフォームで、それぞれの個性を発揮し、大いに盛り上がりました。

ご来場くださった皆様、ありがとうございました。

IMG_0188 IMG_0190 IMG_0191 IMG_0194 IMG_0198 IMG_0203 IMG_0206 IMG_0218 IMG_0220 IMG_0231 IMG_0238 IMG_0247 IMG_0249 IMG_0250 IMG_0266

【女子ハンドボール部】 神戸市総合体育大会(秋季リーグ戦)

日時:9月7日(土曜日),9月8日(日曜日)

場所:神戸市立中央体育館

結果:vs 兵庫工業高校      (3部B3位)         30-10

vs 神戸北高校         (3部B2位)         20-13

≪一位決定戦≫

vs 親和女子高校      (3部A1位)         10-15

6 1 2 3 4 5

新チームになって初めてのリーグ戦でした。ゲーム開始直後は緊張していましたが、少しずつ自分たちのプレーが出るようになり、最後には楽しみながら、全力で戦うことができました。

結果は2勝1負(一位決定戦-負)のため、入替戦に進むことはできませんでした。これからは、春のリーグ戦で2部リーグに上がれるよう、日々の練習に取り組んでいきます。

観戦に来てくださった皆様、応援ありがとうございました。

【陸上競技部】第71回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会

8月31日(土)、9月1日(日)の2日間にわたって、ユニバー記念競技場において開催された第71回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会に、本校陸上競技部は出場しました。

先日の県ユースの大会と同じく、この夏休みの合同練習会や合宿の成果を発揮することができました。主な結果(ベスト8)は以下の通りです。

男子5000mW 2年枝廣 7位 29分10秒34

男子砲丸投 3年黒田 1位 14m40

男子やり投 2年大原 7位 38m37

男子4×100mリレー(田中・井上・堀内・昆陽) 6位 43秒91

女子100m 2年本橋 6位 12秒74

女子砲丸投 2年水谷 5位 9m22

女子やり投 2年水谷 4位 33m16 2年関 5位 31m86

フィールドの部 男子総合8位(10点) 女子総合6位(13点)

HORIZON_0002_BURST20190824120326468

DSC_0064

SYMMETRY_0001_BURST20190824121001225_COVER

※写真は8月24日開催のスプリントトライアスロン大会のものです。

 

 

【陸上競技部】第7回全国高等学校陸上競技選抜大会

8月31日(土)、9月1日(日)の2日間にわたって、大阪のヤンマーフィールド長居で開催された第7回全国高等学校陸上競技選抜大会に、本校陸上競技部より選手が2名出場しました。結果は次の通りです。

3年 櫻川響晶 女子2000mSC 7分02秒83で7位

1年 尾中花和 女子3000mW 15分54秒66で6位

皆様、応援の程ありがとうございました。

IMG_4273 IMG_4274 IMG_4282 IMG_4284 IMG_4291 IMG_4297 IMG_4299