【陸上競技部】ユース神戸地区予選

7月20日(土)、21日(日)の2日間、ユニバー記念競技場において第71回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会に、本校陸上競技部が出場しました。

3年生が引退した後、1年生・2年生のみで出場した今大会。

8月には県大会が控えており、県大会に向けてより一層練習に励んでまいります。皆様、応援のほどよろしくお願いいたします。

IMG_6470  IMG_6504

IMG_6516  IMG_6583

IMG_6609  IMG_6631

 

【生徒会認証式・陸上部壮行会・終業式】

7月19日(金)

体育館において、新生徒会役員の認証式を行いました。IMG_0166

続いて、陸上部の櫻川響晶さん(2000m障害)の第7回全国高等学校陸上競技選抜大会出場、櫻川さん(3000m障害・5000m)、尾中花和さん(5000m)、濱田藍名さん(3000m)の第87回近畿陸上競技選手権大会出場に向けた、壮行会を行いました。

IMG_4020

最後に終業式を行い、1学期が終了しました。

これから、暑い熱い夏休みです。勉強に、部活動に、活躍を期待しています。

 

【陸上競技部】近畿総体 報告

6月13日(木)から16日(日)の4日間にわたって開催された第72回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会に本校陸上競技部の選手2名が出場しました。

県総体から近畿総体へと勝ち上がり、レベルの高い中で二人は健闘しました。結果は次の通りです。

3年黒田翔貴 男子砲丸投 13m95(13位)

3年櫻川響晶 女子1500m予選 4分33秒79(5位)決勝4分35秒08(10位)

女子3000m決勝 9分45秒53(11位)

改めて、応援いただいた皆様ありがとうございました。

DSC_0001

IMG_3922 IMG_3915

 

 

【拓翔祭(1日目・校内祭)】

6月14日(金)

拓翔祭1日目、校内祭が行われました。

午前中は、体育館で全校鑑賞。

最初に、書道部によるパフォーマンスで、今回のテーマ「新時代~私たちが築き上げる令和」の横断幕が書かれました。

IMG_0079

吹奏楽部の楽しいステージでは、先生方や生徒会のみなさんがマイクを持って熱唱。

ダンス部の迫力のステージでは、客席のボルテージも最高潮に盛り上がりました。

IMG_0108 IMG_0090

明日の一般祭はお天気が心配ですが、最高の拓翔祭になるように、

午後から模擬店、展示、ステージの準備を進めます。

【卓球部】県総体

5月31日(金)に、本校卓球部は姫路市立中央体育館で行われた兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技(男子学校対抗)に出場しました。

今年は団体戦で出場することができました。

3年生は負ければ引退になる試合でした。

初戦の小野工業に1-3で負けました。

これで3年生は引退になりましたが1、2年生はこれからも楽しんで部活を頑張ってほしいです!(3年男子)

3年生は本大会で引退となるので、進路実現のために勉強に励んでいきます。また、1、2年生は次の大会に向け、互いに切磋琢磨し、技術力の向上を目指します。今後とも応援よろしくお願いいたします。

010607

【陸上競技部】壮行会

来る6月13日~16日に大阪長居ヤンマースタジアム、ヤンマーフィールドで開催される第72回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会近畿予選会に出場する

3年1組 櫻川 響晶さん

3年2組 黒田 翔貴くん

の壮行会が開かれました。

 

二人ともハイレベルな兵庫県大会で自己記録を更新して入賞しています。

近畿大会で更に記録を伸ばせば全国大会へつながります。

応援よろしくお願いします・

IMG_0073 IMG_0070 IMG_0071 IMG_0072

【陸上競技部】県総体報告

5月31日(金)から6月2日(日)の3日間、ユニバー記念競技場において開催された第72回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会に、本校陸上競技部も出場しました。

結果は以下の通りです。
3年黒田翔貴 男子砲丸投 予選13m17 決勝14m46(5位)
3年靏木 翔 男子5000m競歩 決勝22分29秒52(9位)
3年井上敬太 男子200m予選 22秒83
3年嶋 祥僚 男子3000m障害 予選 9分59秒18
3年櫻川響晶 女子1500m 予選4分42秒73 決勝4分33秒95(4位)
女子3000m決勝 9分48秒14(4位)
2年本橋めぐみ 女子100m予選 12秒71 準決勝 12秒73
女子200m予選 26秒72 準決勝 26秒48
2年水谷文香 女子やり投予選 35m26 決勝35m29(10位)
2年関なずな 女子やり投予選 31m26
1年尾中花和 女子800m予選 2分24秒65

男子4×100mリレー 43秒50
男子4×400mリレー 3分29秒55
女子4×100mリレー 53秒22
女子4×400mリレー 4分22秒48

最終的に3年黒田、櫻川の2名が6月13日(木)から大阪の長居で開催される近畿総体に出場を決めました。
黒田は男子砲丸投、櫻川は女子1500mと3000mにそれぞれ出場します。
近畿総体まであまり日にちはありませんが、近畿総体に向けて頑張っております。
皆様、引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

 

 

 

【ハンドボール部】県総合体育大会

【男子ハンドボール部】 兵庫県総合体育大会
日時:6月1日(土曜日) 9時30分スローオフ
場所:加古川市立総合体育館
結果:vs 明石清水高校(東播リーグ2部2位)
18 - 24 (前半:7-9 後半:11-15)

DSC00496 DSC00489

【女子ハンドボール部】 兵庫県総合体育大会

日時:6月1日(土曜日) 13時10分スローオフ
場所:加古川市立総合体育館
結果:vs 加古川北高等学校(東播リーグ1部3位)
15 - 24 (前半:5-11 後半:10-13)

SONY DSC

SONY DSC SONY DSC

日々の練習の成果を精一杯発揮し、チーム全員が一丸となり、最後まで諦めることなく必死に戦いました。しかし、力が及ばず勝利を収めることはできませんでした。3年生はこれで引退になりますが、先輩方の想いを1,2年生で引き継いで、これからも頑張っていきます。

4

3年生の先輩方、今までありがとうございました!!

【陸上競技部】近畿総体進出

5月31日(金)から6月2日(日)の3日間にわたって、ユニバー記念競技場で開催された県総体で、本校陸上競技部の選手2名が近畿総体へ進出を決めました。

3年黒田翔貴 男子砲丸投 第5位

3年櫻川響晶 女子1500m 第3位

引き続き、明日以降も皆様応援よろしくお願いいたします。

IMG_3823  IMG_3827

IMG_3833  IMG_3834

IMG_3835

 

【陸上競技部】障害者スポーツ大会の補助員をしました。

5月26日(日)、ユニバー記念競技場において開催された神戸市障害者スポーツ大会において、本校陸上競技部の部員が補助員をしました。

5月とはいえ、暑い中での補助員の仕事でしたが、一生懸命、取り組んでいました。

IMG_3789  IMG_3801

IMG_3805  IMG_3809