【陸上競技部】第71回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会

8月31日(土)、9月1日(日)の2日間にわたって、ユニバー記念競技場において開催された第71回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会に、本校陸上競技部は出場しました。

先日の県ユースの大会と同じく、この夏休みの合同練習会や合宿の成果を発揮することができました。主な結果(ベスト8)は以下の通りです。

男子5000mW 2年枝廣 7位 29分10秒34

男子砲丸投 3年黒田 1位 14m40

男子やり投 2年大原 7位 38m37

男子4×100mリレー(田中・井上・堀内・昆陽) 6位 43秒91

女子100m 2年本橋 6位 12秒74

女子砲丸投 2年水谷 5位 9m22

女子やり投 2年水谷 4位 33m16 2年関 5位 31m86

フィールドの部 男子総合8位(10点) 女子総合6位(13点)

HORIZON_0002_BURST20190824120326468

DSC_0064

SYMMETRY_0001_BURST20190824121001225_COVER

※写真は8月24日開催のスプリントトライアスロン大会のものです。

 

 

【陸上競技部】第7回全国高等学校陸上競技選抜大会

8月31日(土)、9月1日(日)の2日間にわたって、大阪のヤンマーフィールド長居で開催された第7回全国高等学校陸上競技選抜大会に、本校陸上競技部より選手が2名出場しました。結果は次の通りです。

3年 櫻川響晶 女子2000mSC 7分02秒83で7位

1年 尾中花和 女子3000mW 15分54秒66で6位

皆様、応援の程ありがとうございました。

IMG_4273 IMG_4274 IMG_4282 IMG_4284 IMG_4291 IMG_4297 IMG_4299

【陸上競技部】第71回 兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

陸上競技部は8月20日(火)から22日(木)の3日間、神戸ユニバー記念競技場において開催された、第71回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場しました。

7月に開催された神戸地区予選では、10人が個人種目で県大会に出場していました。この県大会に向けて、8月の上旬には合同練習会および他校との合同合宿に参加して、練習を積み重ねてきました。

IMG_4120

IMG_4123

IMG_4125

結果は以下の通りです。

2年 昆陽海士 男子100m予選 11秒49
枝廣汐音 男子5000m競歩 31分31秒77
大原颯人 男子やり投 40m29
本橋めぐみ 女子100m予選 13秒18
女子200m予選 26秒71
女子200m準決勝 26秒99
水谷文香 女子砲丸投 9m05
女子やり投 38m14
関なずな 女子やり投 31m01
1年 田中一輝 男子200m予選 23秒89
男子400m予選 52秒23
男子400m準決勝 52秒35
喜納大介 男子やり投 32m85
池田卓弥 男子3000m障害予選 10分49秒35
男子3000m障害決勝 10分59秒92
尾中花和 女子800m予選 2分30秒95
女子800m準決勝 2分25秒00
女子800m決勝 2分25秒77
女子1500m予選 4分43秒60
女子1500m決勝 4分47秒97

男子4×100mリレー 予選44秒52
男子4×400mリレー 予選3分30秒97 準決勝3分38秒84
女子4×100mリレー 予選53秒29
女子4×400mリレー 予選4分42秒07

IMG_4201

IMG_4202

IMG_4203

IMG_4209

IMG_4210

IMG_4212

IMG_4215

IMG_4218

 

【陸上競技部】ユース神戸地区予選

7月20日(土)、21日(日)の2日間、ユニバー記念競技場において第71回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会神戸地区予選会に、本校陸上競技部が出場しました。

3年生が引退した後、1年生・2年生のみで出場した今大会。

8月には県大会が控えており、県大会に向けてより一層練習に励んでまいります。皆様、応援のほどよろしくお願いいたします。

IMG_6470  IMG_6504

IMG_6516  IMG_6583

IMG_6609  IMG_6631

 

【生徒会認証式・陸上部壮行会・終業式】

7月19日(金)

体育館において、新生徒会役員の認証式を行いました。IMG_0166

続いて、陸上部の櫻川響晶さん(2000m障害)の第7回全国高等学校陸上競技選抜大会出場、櫻川さん(3000m障害・5000m)、尾中花和さん(5000m)、濱田藍名さん(3000m)の第87回近畿陸上競技選手権大会出場に向けた、壮行会を行いました。

IMG_4020

最後に終業式を行い、1学期が終了しました。

これから、暑い熱い夏休みです。勉強に、部活動に、活躍を期待しています。

 

【陸上競技部】近畿総体 報告

6月13日(木)から16日(日)の4日間にわたって開催された第72回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会に本校陸上競技部の選手2名が出場しました。

県総体から近畿総体へと勝ち上がり、レベルの高い中で二人は健闘しました。結果は次の通りです。

3年黒田翔貴 男子砲丸投 13m95(13位)

3年櫻川響晶 女子1500m予選 4分33秒79(5位)決勝4分35秒08(10位)

女子3000m決勝 9分45秒53(11位)

改めて、応援いただいた皆様ありがとうございました。

DSC_0001

IMG_3922 IMG_3915

 

 

【拓翔祭(1日目・校内祭)】

6月14日(金)

拓翔祭1日目、校内祭が行われました。

午前中は、体育館で全校鑑賞。

最初に、書道部によるパフォーマンスで、今回のテーマ「新時代~私たちが築き上げる令和」の横断幕が書かれました。

IMG_0079

吹奏楽部の楽しいステージでは、先生方や生徒会のみなさんがマイクを持って熱唱。

ダンス部の迫力のステージでは、客席のボルテージも最高潮に盛り上がりました。

IMG_0108 IMG_0090

明日の一般祭はお天気が心配ですが、最高の拓翔祭になるように、

午後から模擬店、展示、ステージの準備を進めます。

【卓球部】県総体

5月31日(金)に、本校卓球部は姫路市立中央体育館で行われた兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技(男子学校対抗)に出場しました。

今年は団体戦で出場することができました。

3年生は負ければ引退になる試合でした。

初戦の小野工業に1-3で負けました。

これで3年生は引退になりましたが1、2年生はこれからも楽しんで部活を頑張ってほしいです!(3年男子)

3年生は本大会で引退となるので、進路実現のために勉強に励んでいきます。また、1、2年生は次の大会に向け、互いに切磋琢磨し、技術力の向上を目指します。今後とも応援よろしくお願いいたします。

010607

【陸上競技部】壮行会

来る6月13日~16日に大阪長居ヤンマースタジアム、ヤンマーフィールドで開催される第72回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会近畿予選会に出場する

3年1組 櫻川 響晶さん

3年2組 黒田 翔貴くん

の壮行会が開かれました。

 

二人ともハイレベルな兵庫県大会で自己記録を更新して入賞しています。

近畿大会で更に記録を伸ばせば全国大会へつながります。

応援よろしくお願いします・

IMG_0073 IMG_0070 IMG_0071 IMG_0072

【陸上競技部】県総体報告

5月31日(金)から6月2日(日)の3日間、ユニバー記念競技場において開催された第72回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会に、本校陸上競技部も出場しました。

結果は以下の通りです。
3年黒田翔貴 男子砲丸投 予選13m17 決勝14m46(5位)
3年靏木 翔 男子5000m競歩 決勝22分29秒52(9位)
3年井上敬太 男子200m予選 22秒83
3年嶋 祥僚 男子3000m障害 予選 9分59秒18
3年櫻川響晶 女子1500m 予選4分42秒73 決勝4分33秒95(4位)
女子3000m決勝 9分48秒14(4位)
2年本橋めぐみ 女子100m予選 12秒71 準決勝 12秒73
女子200m予選 26秒72 準決勝 26秒48
2年水谷文香 女子やり投予選 35m26 決勝35m29(10位)
2年関なずな 女子やり投予選 31m26
1年尾中花和 女子800m予選 2分24秒65

男子4×100mリレー 43秒50
男子4×400mリレー 3分29秒55
女子4×100mリレー 53秒22
女子4×400mリレー 4分22秒48

最終的に3年黒田、櫻川の2名が6月13日(木)から大阪の長居で開催される近畿総体に出場を決めました。
黒田は男子砲丸投、櫻川は女子1500mと3000mにそれぞれ出場します。
近畿総体まであまり日にちはありませんが、近畿総体に向けて頑張っております。
皆様、引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。