【体育大会】

10月2日(水)体育大会が行われました。

お天気が心配されましたが、無事に開催することができました。

短距離走、リレー、ムカデ競争、大縄跳び、棒引き、障害物競走などの種目で競いました。

部活動紹介(行進)と部対抗リレーはそれぞれの運動部のユニフォームで、それぞれの個性を発揮し、大いに盛り上がりました。

ご来場くださった皆様、ありがとうございました。

IMG_0188 IMG_0190 IMG_0191 IMG_0194 IMG_0198 IMG_0203 IMG_0206 IMG_0218 IMG_0220 IMG_0231 IMG_0238 IMG_0247 IMG_0249 IMG_0250 IMG_0266

【女子ハンドボール部】 神戸市総合体育大会(秋季リーグ戦)

日時:9月7日(土曜日),9月8日(日曜日)

場所:神戸市立中央体育館

結果:vs 兵庫工業高校      (3部B3位)         30-10

vs 神戸北高校         (3部B2位)         20-13

≪一位決定戦≫

vs 親和女子高校      (3部A1位)         10-15

6 1 2 3 4 5

新チームになって初めてのリーグ戦でした。ゲーム開始直後は緊張していましたが、少しずつ自分たちのプレーが出るようになり、最後には楽しみながら、全力で戦うことができました。

結果は2勝1負(一位決定戦-負)のため、入替戦に進むことはできませんでした。これからは、春のリーグ戦で2部リーグに上がれるよう、日々の練習に取り組んでいきます。

観戦に来てくださった皆様、応援ありがとうございました。

【陸上競技部】第71回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会

8月31日(土)、9月1日(日)の2日間にわたって、ユニバー記念競技場において開催された第71回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会に、本校陸上競技部は出場しました。

先日の県ユースの大会と同じく、この夏休みの合同練習会や合宿の成果を発揮することができました。主な結果(ベスト8)は以下の通りです。

男子5000mW 2年枝廣 7位 29分10秒34

男子砲丸投 3年黒田 1位 14m40

男子やり投 2年大原 7位 38m37

男子4×100mリレー(田中・井上・堀内・昆陽) 6位 43秒91

女子100m 2年本橋 6位 12秒74

女子砲丸投 2年水谷 5位 9m22

女子やり投 2年水谷 4位 33m16 2年関 5位 31m86

フィールドの部 男子総合8位(10点) 女子総合6位(13点)

HORIZON_0002_BURST20190824120326468

DSC_0064

SYMMETRY_0001_BURST20190824121001225_COVER

※写真は8月24日開催のスプリントトライアスロン大会のものです。

 

 

【陸上競技部】第7回全国高等学校陸上競技選抜大会

8月31日(土)、9月1日(日)の2日間にわたって、大阪のヤンマーフィールド長居で開催された第7回全国高等学校陸上競技選抜大会に、本校陸上競技部より選手が2名出場しました。結果は次の通りです。

3年 櫻川響晶 女子2000mSC 7分02秒83で7位

1年 尾中花和 女子3000mW 15分54秒66で6位

皆様、応援の程ありがとうございました。

IMG_4273 IMG_4274 IMG_4282 IMG_4284 IMG_4291 IMG_4297 IMG_4299

【陸上競技部】第71回 兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

陸上競技部は8月20日(火)から22日(木)の3日間、神戸ユニバー記念競技場において開催された、第71回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場しました。

7月に開催された神戸地区予選では、10人が個人種目で県大会に出場していました。この県大会に向けて、8月の上旬には合同練習会および他校との合同合宿に参加して、練習を積み重ねてきました。

IMG_4120

IMG_4123

IMG_4125

結果は以下の通りです。

2年 昆陽海士 男子100m予選 11秒49
枝廣汐音 男子5000m競歩 31分31秒77
大原颯人 男子やり投 40m29
本橋めぐみ 女子100m予選 13秒18
女子200m予選 26秒71
女子200m準決勝 26秒99
水谷文香 女子砲丸投 9m05
女子やり投 38m14
関なずな 女子やり投 31m01
1年 田中一輝 男子200m予選 23秒89
男子400m予選 52秒23
男子400m準決勝 52秒35
喜納大介 男子やり投 32m85
池田卓弥 男子3000m障害予選 10分49秒35
男子3000m障害決勝 10分59秒92
尾中花和 女子800m予選 2分30秒95
女子800m準決勝 2分25秒00
女子800m決勝 2分25秒77
女子1500m予選 4分43秒60
女子1500m決勝 4分47秒97

男子4×100mリレー 予選44秒52
男子4×400mリレー 予選3分30秒97 準決勝3分38秒84
女子4×100mリレー 予選53秒29
女子4×400mリレー 予選4分42秒07

IMG_4201

IMG_4202

IMG_4203

IMG_4209

IMG_4210

IMG_4212

IMG_4215

IMG_4218

 

【オープンハイスクール】

8月21日(水)22日(木)

中学3年生を対象としたオープンハイスクールを開催しました。

2日間で1000名を超える方にご来校頂きました。

今回は生徒会を中心に、高校生が主体となっておもてなしをしました。

体育館で吹奏楽部、ダンス部の歓迎演奏やダンスを披露した後、教室へ移動して本校の特色などをDVDで視聴していただきました。

体験授業では、14の講座に分かれて高校の授業を体験していただきました。

ご来校くださった皆さん、ありがとうございました。

IMG_0171 IMG_0172 IMG_0173 IMG_0174 IMG_0175 IMG_0176